+1

Простуды, травмы, кишечные проблемы – с чем российские туристы обращались к страховщикам

Павел Н. Лента автора 16 Декабря 2014 (10:58) Просмотров: 240 0
Фото: «Upper arm splint» U.S. Navy
Первое место среди причин обращения российского туриста к страховщикам заняли простуды, на втором – травмы и ушибы мягких тканей, на третьем – желудочно-кишечные проблемы. Такие данные представил аналитический центр «АльфаСтрахование» по статистике страховых обращений россиян за рубежом в периоды зимних отпусков с декабря 2012 года по март 2014 года.
 

На первом месте в рейтинге оказались воспалительные заболевания дыхательных путей – на простуды приходится 31% страховых случаев при отдыхе на море и 38% в горах. На втором - травмы мягких тканей и суставов. Что интересно, их доля практически идентична для горнолыжного и пляжного отдыха и составляет 19% и 20% соответственно. На третьей строке общего рейтинга располагаются воспаления желудочно-кишечного тракта – 14%, четвертой – переломы (8,5%), пятой – вирусные инфекции (8%), шестой – воспаления ушей (5%).

При этом в жарких странах выше риск получения воспалительных заболеваний ЖКТ, здесь на этот риск приходится 18% страховых случаев, а также воспаления ушей (9%) и вирусные инфекции (8%), но ниже переломы (4%). А на горнолыжных направлениях на третьем месте по доле страховых случаев находятся переломы (14%), на четвертом – вирусные инфекции (7%), пятом – воспалительные заболевания ЖКТ (6%), шестом – острый конъюнктивит (5%).

Сильнее всего путешественники простужались в Австрии. В этой стране средний показатель превышен на 22%, пляжный отдых чаще всего оборачивался воспалительными заболеваниями дыхательных путей во Вьетнаме (+16%). Меньше всего простуд было зафиксировано во Франции (-6%) и на Бали (-12%).

Наибольшее число травм в горах люди получали в  Болгарии – средний показатель по данному риску превышен на 36%, среди «морских» стран лидирует Таиланд (+34%). Наименее травмоопасная страна – Израиль (-9%), среди горнолыжных – Германия (-4%). Те же страны попали в статистику по переломам: лидируют Болгария (+12%) и Таиланд (+7%), ниже среднего значения показатели Израиля (-15%) и Германии (-8%).

Воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта и расстройства пищеварения чаще всего встречались в Индии. Средний показатель в этой стране превышен в 2,1 раза, среди горнолыжных – в Италии (+13%). Наиболее безопасными по данному риску странами оказались Швейцария (-25%) и Израиль (-14%).

«Примерно одинаковое число травм у «горнолыжников» и «пляжников» связано с тем, что отдых россиян становится все более активным, экстремальным. В Индии, Таиланде и Вьетнаме, куда чаще всего в зимний период ездит молодежь, россияне активно передвигаются по стране, посещают большое количество экскурсий, участвуют в различных морских развлечениях», – цитируют пресс-служба «АльфаСтрахование» оценку Егора Сафрыгина, директора по маркетингу АльфаСтрахование Медицина. Он также напомнил, что «экстремалам», особенно тем, кто планирует кататься на лыжах или сноуборде, следует внимательно отнестись к страховке так как при страховании горнолыжников и сноубордистов страхуется дополнительный спортивный риск. «Об этом не следует забывать. В случае страхования горнолыжника-любителя тариф страхования по сравнению со стандартным тарифом по базовому договору страхования удваивается, при страховании профессиональных горнолыжников стандартный тариф утраивается», - предупредил представитель страховщика.

Источник: tourprom.ru
+1