+1

RideOn – первая маска дополненной реальности (AR) для горнолыжников и сноубордистов

george Лента автора 23 Января 2015 (17:18) Просмотров: 2121 6
Краудфандинговая площадка Indiegogo опубликовала проект очков RideOn, названных «первыми настоящими AR-очками для зимних видов спорта». Они предназначены для катания на горных лыжах и сноубордах и могут предоставлять пользователю информацию в виде парящей перед ним на расстоянии 4-5 метров компьютерной графики, накладывающейся на рельеф и окружающие объекты.
 
Пользователю доступна не только обычная навигация, но и игры. К примеру, RideOn могут выставлять на спуске ворота, проезжая сквозь которые, райдер будет получать очки, соревнуясь с друзьями и побивая собственные рекорды. Гаджет поможет найти домик или подъёмник, показывая даже среднее время ожидания в очереди.

Очки RideOn позиционируются как полностью автономное устройство, не требующее внешних подключений, приложений на смартфонах и голосового управления. Для взаимодействия с интерфейсом нужны только ваши собственные глаза: очки следят за тем, куда вы смотрите (не за взглядом, а за поворотом головы), и если перекрестье поля зрения попало на одну из иконок, активируется определённая функция, а руки свободны и остаются в тёплых перчатках.
Справедливости ради стоит сказать, что для использования всего предлагаемого устройством спектра функций, то есть добавления к видеозаписи и навигации звонков, сообщений, загрузки карт и обновлений, вам всё же потребуется подключить гаджет к смартфону или Wi-Fi-сети.

В RideOn используется патентованная технология визуализации Clear-Vu французской компании Optinvent, которая производит смарт-очки и комплектующие. Прозрачный дисплей устройства в три раза больше, чем в Google Glass, и может покрывать графикой 24 градуса поля зрения пользователя непосредственно перед ним, а не сверху, снизу или сбоку. Вместе с вычислительным модулем, датчиками положения, дисплеем и батареей очки фактически представляют собой спортивный автономный нательный компьютер на базе процессора Dual Core 1,2 Ghz ARM Cortex и ОС Андроид, несмотря на то, что GPS и GSM работают со смартфона.
 
Стартап акцентирует внимание на алгоритмах, которые добавляют точности геопозиционированию. К данным с GPS добавляется постоянно обновляемая информация об окружении пользователя с HD камеры, и благодаря этому наложение графики постоянно корректируется относительно изменения окружающей среды в кадре.

 видео

Поставки потребительской версии устройства планируется начать в сентябре. Минимально возможный взнос для получения очков из первой пробной партии составляет $499.
Источник: ски ру
+1
  • 2
0  
Serega iz Novomoskovska    23 Января 2015 (17:31)   #
А где чемодан?
  • 1
+3  
swissmaker    23 Января 2015 (19:52)   #

Баловство никчемное. Лучше бы придумали чтобы в любую погоду (при любом освещении) был четко виден рельеф склона

0  
IgorGK    24 Января 2015 (07:32)   #

Ерунда какая-то. Половина граждан реальные препятствия объехать не может, а тут им перед носом еще и виртуальные вешки нарисуют. Вообще веселуха будет, не дай бох дожить до такого.

  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    24 Января 2015 (17:36)   #
Есть такая проблема. Думаю, потому-то и маски с GPS популярными не будут...
0  
Sveaman    24 Января 2015 (21:03)   #

Я первые очки "виртуальной реальности" увидел на компьютерной выставке году эдак в 97-м. И с тех пор эта технология как-то не особо пошла в народ. Думаю, маску также ждёт забвение.

0  
spy4ik    25 Января 2015 (00:22)   #
можно только порадоваться за ребят - за такое фуфло поднимут бабосиков с краудфандингового народа.