0

С трех до пяти и старше

Reports Лента автора 21 Января 2005 (02:19) Просмотров: 459 7
После трех лыжная жизнь становится гораздо легче. Ребенок может объяснить, чего хочет, и понять, что хотят от него. Очень важно, что некоторые дети могут проводить какое-то время на лыжах без родителей. То есть кататься с чужим дядей/тетей. До 4-5 лет это не совсем так, особенно, если дети не в группе, а один на один.

Нормальные покатушки (не будем называть это занятиями) получатся, только если ребенок признает инструктора своим. Выглядит это довольно забавно. Мама сдает мне чадо. Сейчас покатаемся! – Без проблем, но только пока видно маму. Мама удаляется – ситуация резко меняется: слезы, рывок вдогонку родителю или разговор на отвлеченную от лыж тему. Последнее лучше всего: человек решил сам прощупать незнакомца. Так что разговор надо начинать инструктору, еще под прикрытием мамы. Быстро перебираю темы: красивые варежки, любимая зверушка, подарки Деда Мороза… Как только зацепит – продолжаем, а заодно можно поехать на лыжах. Пока это не главное, важно найти контакт. Ничего не поделаешь:

незнакомец + лыжи = большая проблема

А значит - спрятанные глаза, закрепощенная стойка, неловкие падения на ровном месте. Как только ребенок начнет мне доверять – все меняется. Совсем пропадает страх: «Давай, быстрее!» - и радостный визг на бугорках. На приличной скорости спортсмен оборачивается и сообщает, что сейчас они поедут есть блины к бабушке! Нетерпеливое топтание на подъемнике: «Еще, поехали еще!!!» «Ура, мы упали!».

Впрочем, с ребенком после трех родителям и самим кататься легче. Особенно, если есть практика во дворе. Но даже, если юниор умеет поворачивать на детской горушке, не спешите пускать его в автономный спуск на взрослом склоне. Здесь быстро набирается скорость, на которой спортсмен еще не освоился, поворачивать становится страшно. Старший в 3.5 года уже уверенно плужил по нашей клубной горке. Сам. Но в марте после оттепели склон подмерз. Сын разогнался и с трудом удержался на заледенелых буграх. Катание пришлось прекратить.

С трех до пяти и старше

Слишком быстро. Такая победа над собой не всегда радует.

Чему-то учить дошколят, особенно своих – надежный способ испортить впечатление от лыж. Я, конечно, считал нас исключением, и в результате несколько раз мне приходилось уговаривать своих детей продолжать катание. В следующий раз мальчишки все равно рвались на склон. Теперь ради катания на лыжах они готовы завершить уборку, сделать уроки «на понедельник» - время, потраченное на катание, можно использовать очень эффективно. Теперь они просят меня посмотреть на их технику, чему-нибудь поучить, поставить трассу.

Челнок

Конечно, первое занятие можно провести во дворе. Но для него это лягушатник, а человек уже ищет острых ощущений. Надо осваивать взрослую горку. Однако опасная скорость набирается очень быстро, а лыжи еще не слушаются.

Попробуйте косые спуски на пологом склоне. Страхуйте его снизу, поддерживая за руку (не в охапку). Пусть надеется на свои ноги, иногда и упасть не вредно! Пересекаете склон. На краю трассы крепко беретесь за руку, объявляете «Поворот!» и плавно поворачиваете, обводя спортсмена вокруг себя. Это гораздо легче, чем пытаться повернуть с прицепом у внутренней лыжи. Теперь Вы выше и для следующего поворота надо проскочить вниз, а значит отпустить руку. Выберите для этого маневра самое простое место и притормозите. Нырок вниз, лишенный опоры подопечный немного волнуется, но Вы быстро догоняете его и подхватывайте его руку снизу. Так можно развивать самостоятельность малышей, которые уже чему-то научились, а в некоторых случаях катание за ручку помогает освоиться на склоне взрослой девушке (если она легче Вас). Как поворачивать, можно не объяснять - не с первого, так со второго раза само получится. Интуитивно схваченные движения хорошо запоминаются телом.

Набрав опыт такого «парного катания», можно увеличить скорость и поворачивать динамичнее. Наблюдайте за реакцией:
  • если испуганно ищет Вашу руку и притормаживает – не торопитесь
  • если немного пугается, но внизу радуется и требует продолжения – самое то
  • если после «расстыковки» разгоняется и пытается от Вас удрать – пора в автономные спуски.
С трех до пяти и старше

Даже на таких соревнованиях почетно быть первым.

Паровозик

Для начала автономных спусков нет ничего лучше «паровозика»: Вы первый, подопечные – по следам. Конечно, ведомые немного отклоняются от маршрута (обычно срезают). Кататься за хорошим лыжником очень приятно и полезно: скорость не пугает, маршрут задан – можно сконцентрироваться на технике и повторять движения лидера. Посматривайте через плечо на «вагончики». Как только кто-то освоится и начнет скучать – предложите ему занять место «паровоза». Малыши очень гордятся этой ролью. В таком «поезде» дети защищены от неуправляемых любителей скольжения гораздо лучше. Особенно помогает замыкающий опытный лыжник. Но лучше выбрать самый безопасный и свободный склон.

Разнообразие

Как только подопечные почувствуют себя уверенно, Ваша роль меняется. Дети быстро устают от однообразия. Теперь надо контролировать «жажду приключений», придумывать новые интересные игры. Объезд трассы по лесной тропке очень радует, даже если приходится толкаться палками.

С трех до пяти и старше

А Вы знаете стойку скоростного спуска?

Соревнования и тренировки – обычно самый безопасный способ проявить себя. Посмотрите вместе выступления спортсменов, намажьте лыжи, отработайте старт.

С трех до пяти и старше

Папа сказал: «Все красные флаги у правой руки». Но какая же рука правая?


Другие статьи автора на сайте:
Снаряжение для самых маленьких лыжников
Лыжи до трех
Сноублейды
С чего начать
F.A.Q. по снаряжению. Лыжи
F.A.Q. по снаряжению. Горнолыжные крепления
F.A.Q. по снаряжению. Ботинки
Автор: Егор Светогоров (фото автора)
0
0  
akim_ala    29 Марта 2009 (20:06)   #
на фотках все детки без шлемов....
0  
lena_ru    31 Марта 2009 (19:29)   #
Цитата(akim_ala @ 29.3.2009, 20:06)
на фотках все детки без шлемов....



Фото сделаны явно очень давно - в то время в нашей стране достать шлем для ребёнка уверена было почти нереально...
0  
круизер    1 Апреля 2009 (05:35)   #
Цитата(lena_ru @ 31.3.2009, 19:29)
Фото сделаны явно очень давно - в то время в нашей стране достать шлем для ребёнка уверена было почти нереально...

тогда шлемаки были только мотоциклетные , ни каждый мог похвастаться горнолыжной carrera icon_biggrin.gif
  • 4
  • 1
0  
egors    6 Апреля 2009 (13:28)   #
Фоты сделаны в 95-97,
шлемы в продаже уже были, денег не было...

Начинали с обоими сыновьями до 3 в городском овраге и в лесу. Все обошлось, но тогда шлемы не помешали бы!
Скамейки, столбики, деревья и непонимание опасности.

Когда перешли на клубную горку (фото сделаны на ней) - шлемы стали уже не так актуальны: горка пологая и широкая, с большим выкатом, летающих ломов тогда не было, да и научились дети не попадать, куда не надо.

Теперь в горах и на соревнованиях катают в шлемах.
0  
MikeS    8 Апреля 2009 (18:30)   #
Егор, спасибо! На следующий сезон попробую с внуком, ему как раз четвёртый пойдёт.
  • 22
  • 3
  • 1
0  
mikov    19 Мая 2009 (19:55)   #
Егор, спасибо!

Очень тёплый, "вкусный" материал. НО!
"На следующий сезон попробую с внуком, ему как раз четвёртый пойдёт." Это то, чего я (инструктор и отец) БОЮСЬ!!!!!!

Пойми, я знаю, что ты - классный лыжник, со стажем, с пониманием... Но ведь известно, что есть несколько вещей: как лечить, как учить, как играть в футбол, как управлять государством... - в которых каждый ####### считает себя лучшим специалистом! А потом они пробуют... На своих детях.

За годы работы инструктором я твёрдо осознал несколько вещей:
1. Ты берёшь на себя колоссальную ответственность. Конечно, школа, не дай Бог что, поможет...;
2. Обучение базируется на методике. Пусть - на устаревшей;

Разножку можно поправить... А детские обиды на папашу, вымещающем на ребёнке свои комплексы - гораздо труднее.

Ещё момент - чему учат. У нас в этом сезоне на учебной горке в Крылатском были постоянные клиенты: дед, мама и двое гавриков - 4 и 5 лет. Все круто прикинутые. Дед - на Чип Монстер, мама - в Кастельбажаке с Гуччи... Дед - в задней стойке, на прямых ногах. Мама - раком, с прогнутой спиной и палками вперёд... Понявши, что их милых (серьёзно, симпатичных) пацанов не обучат всему, сразу и на счёт "три", они приступили к делу сами. Видели б вы ту кучу при посадке на бэбилифт...

И последнее циничное рассуждение. При самолечении, съев не ту таблетку, как правило, можно про#####ться и всё пройдёт. При самообучении, даже на учебной горке, при неправильном движении (тьфу 3*) - убиться. Оно вам надо?
0  
су27    21 Мая 2009 (23:11)   #
mikov
истинно.