0

Сноускейты: первое знакомство

Reports Лента автора 16 Октября 2005 (01:43) Просмотров: 4005 19
Можно сказать, что первое вхождение в тему случилось в прошлом году. Зачем тогда нам приспичило поехать в «Крыло», точно сказать уже затруднительно. То ли на зимних «нивоводов» посмотреть, то ли о пейнтбольной площадке договориться. Но в конце-концов ноги привели на вполне ожидаемое место - склон. Амуниции с собой не было, но даже просто постоять «повтыкать» на картинку было уже приятно.

Ну что же, склон как склон. Бордеры подымаются пешим порядком, построена пара трамплинов, на кочке оголенная арматурина передает свой пламенный привет скользячке прокатных лыж. Все, как обычно.

Вот, правда, интересно, левее ребята с портвейном катают на дверце от холодильника. И у них даже весьма ничего получается. Техника только какая-то замысловатая. В момент, когда дверца своим острым углом врезается в начало выката и моментально останавливается, ребята считают своим долгом продолжать движение, правда, уже по воздуху. Наиболее бравые в момент полета даже умудряются сделать пару глотков из бутыли, с которой, похоже, никогда и не расстаются. Профессионалы со стажем, одним словом.

Сноускейты: первое знакомствоСноускейты: первое знакомство

Да, вот еще интересные парни тусуют. Вроде без портвейна, но все в обратном порядке: сначала бегом разгоняются, затем, вроде, едут, потом прыгают. Выглядит странно и непривычно.

Подошел.
– Ребята, на чем катаете?
– Не мешай…
- Не, ребята, интересно, что это за доска такая двухэтажная, без креплений? Да, и в кроссовках-то вам не холодно здесь?
- Сноускейт это, не доска, а кросы – специальные, утепленные. Не мешай, мы тренируемся.
- Ребят, а на дверце от холодильника не пробовали? Вон парни катаются, летают даже. Похоже, у них "красивше" получается .-)
- Это не парни, гопота местная. И не катаются они, а бухают. А мы тренируемся.

Понятно. Тренируетесь, потому что вы спортсмены, а это ваш спортивный снаряд...
Но все же что-то в этих ребятах было. Азарт, наверное. Удовольствие от освоения нового снаряда. И хоть спортивного, в общепринятом смысле этого слова, в них было столько же, сколько в портвейне - витамина С, ребята, скорее, понравились. А снаряд заинтриговал.

Хотя кто теперь на чем не катается. Баба Яга, я помню, на швабре рулила (но это было раньше, до построение вертикали власти, и даже до ликвидации кулачества как класса), ребята с портвейном вот на холодильнике рассекают, мой сосед на Лексусе передвигается (правда, уже после построения вертикали приобрел)… Но, сноускейт - звучит внушительно, да и выглядит прикольно. Конечно, не круче, чем пресловутый Лексус, но интригующе, это точно. Да и стекол тонированных в нем нет. Удобней на других смотреть. Ну и себя показывать.

Сноускейты: первое знакомствоСноускейты: первое знакомство

Одним словом, по параметру «смотреть-показывать» - зачет. Вуаеристы всех стран, соединяйтесь.

Но я тоже не просто так спрашиваю-то. Интерес вполне конкретный. Может, и мне такая дощечка нужна. Мне скейт, в принципе, нравится, я и на лонгборде пробовал, но это... первый раз вижу. Просвети дядьку, поделись тайным знанием.

- Ладно, слушай, раз на лонгборде катался, тебе можно...

Первые сноускейты (snowskate) появились достаточно недавно, в 1997 году. И, вроде, даже известно имя того веселого парня, который изобрел этот продвинутый способ свернуть себе шею - Энди Вульф. Впрочем, идея витала в воздухе...

История изобретения сноускейта проста и незамысловата. Энди родился в Монтане и слыл активным парнем (…не подумайте плохого). В девять лет он встал на скейтовую доску, а в пятнадцать - и на снежную. В перерывах между тусовками катал прорайдером за Nitro Snowboards.
По легенде сначала Энди просто взял маленький сноуборд без креплений и наклеил на него шкурку. Потом попытался проехать. Потом упал. И процесс пошел-поехал. Забивающуюся снегом крупную шкурку он сменил сначала на очень мелкую, а потом и вовсе на каучуковую резину. Затем у доски появился кикфлип и прочие нехарактерные для снуборда детальки.

Сноускейты: первое знакомствоСноускейты: первое знакомство

Ну, а дальше… нет предела совершенству. Через полтора года после падения его изобретателя на первом в истории человечества сноускейте доведенный «до ума» аппарат был запущен в серию.
На сегодняшний день можно выделить несколько основных конструкций сноускейтов. Это, собственно, сноускейт и сноудэка.
Для сноускейтов характерна достаточно широкая (по сравнению со скейтбордом) пластиковая дэка, имитирующая дэку скейтборда. Изготавливается обычно из полипропилена или другого морозостойкого и прочного пластика. Часто прилегающая к снегу сторона дэки снабжается продольными направляющими канавками. По сравнении со скейтовой доской она менее приталенна и подлиннее, ведь катать приходится по снегу.

Сноускейты: первое знакомство

Более кардинально загнуты хвост и нос доски. Несмотря на увеличенную площадь соприкосновения с поверхностью, такой тип доски можно назвать фристальной. На ней удобно трюкачить по перилам, лестницам и детским площадкам. Грамотно выполненный ollie* на этом типе доставляет огромное эстетическое наслаждение наблюдающему. Хотя некоторые враги распространяют ложные слухи, что выполнить трюк на сноускейте вообще невозможно.

Сноудэка отличается конструкцией, более приближенной к обычному скейту. Словами это описать нелегко, лучше глянуть на картинку. Сноудэка - штуковина двухэтажная. Надстройкой служит достаточно широкая скейтовая доска из дерева, но покрытая резиной.

Сноускейты: первое знакомствоСноускейты: первое знакомство

На месте, где у обычного скейта находится подвеска с колесиками, у сноудэки крепится лыжа, которая контактирует со снегом. Лыжа, в зависимости от производителя и модели, может быть разной длины и ширины. Но принцип понятен: чем больше площадь нижней лыжи, тем меньше удельное давление на снег, тем удобнее гонять по пухляку. Разумеется, увеличение габаритов не лучшим образом отражается на управляемости при фристайле.

На сноудэке можно ездить, но трюкачить сложно. На сноускейте, пожалуй, наоборот. За счет дополнительной лыжи сноудека - более тяжелая штуковина, и поднять ее в воздух не так легко.

Сноускейты: первое знакомствоСноускейты: первое знакомство

Если мне не изменяет память, в прошлом году трое отчаянных «перцев» решили попробовать покататься на сноускейте не в парке, а в настоящих горах. При этом были они отнюдь не новички и имели некий опыт катания на сноуборде и на скейте. Более всего достойно уважения, что среди них была дама.

Сухой остаток от их впечатлений такой: cие возможно, хоть и напряжно. Особенности есть, я вот что запомнил:

  • Сноускейт необходимо привязывать к ноге веревочкой, дабы он не сгинул при падении в неизвестном направлении и не пришлось бы потом спускаться от «Приюта 11» пешочком.
  • При падении на достаточной скорости существует острая необходимость уворачиваться от попадания доски в тельце катальщика, если вдруг таковое доску обгонит. Говорят, бьет она весьма больно, особенно, если зарядит, скажем, в затылок. Сноускейты: первое знакомствоСноускейты: первое знакомство
  • Так же суровым испытателям был затруднен старт после падения. Начинать движение приходилось на крутяке, потому как на пологом склоне доска моментально закапывалась и ехать не хотела.
  • Из положительных впечатлений - восторженные отзывы от катания по целинному снегу на высокой скорости. Для движения необходимо было максимально разгрузить переднюю часть доски, дабы она не зарылась в снег, и постоянно удерживать ее при езде в этом состоянии. Без навыков эквилибристики при такой «езде» не обойтись, а малейшая ошибка чревата остановкой снаряда и мгновенным выбросом тела сноускейтера вперед силами инерции. Но, согласись, это круто.
  • Наибольшее удовольствие эти отважные «перцы» получили, гоняя на ратраченных трассах от маневренности тестируемых снарядов по сравнению с привычным им бордом.

Вот такой вот разговор у нас вышел...

Станет ли сноускейт полноценным видом спорта или останется урбанистической заморочкой, - покажет время. Но лично мне нравятся люди, не закостеневшие в своей привязанности к известному и ищущие новые, пусть не всегда легкие пути и дороги. Пусть даже и на дверце от холодильника. А чем, собственно, она хуже?

Сноускейты: первое знакомствоСноускейты: первое знакомство

(ollie)* - один из основных трюков скейтбордера в рампе и в стрите

Другие статьи автора на сайте:

1. Подснежное плаванье с аквалангом
2. По стопам доктора Гильетта
3. Нож для поездки в горы
4. Связь на высоте
5. Молодежные отели
6. Рестайлинг
7. Бывалый
8. Одежда для телефона
9. Видео в горах
10. Время, деньги и ски-пассы
11. Экстремальные игры. Прелюдия
12. Анатомия страха

Автор: Ignath
0
0  
Skipper    17 Октября 2005 (18:24)   #
Как-то мне попался буклет с выставки "Туризм и отдых в США", проходившей в Москве где-то в начале 70-х. Так вот, на одной из картинок был изображен этот самый снаряд, но назывался он "Snow-serf"
0  
Mary    22 Августа 2006 (20:19)   #
Прикольная штучка.
Есть одно но: в сочетании низкой цены и отсутствия здравого смысла у обычно малолетних владельцев опасна для окружающих. Едет в основном по прямой, поэтому со склонов в Москве гоняют. Нужен свой полигон.
0  
Skipper    23 Августа 2006 (14:07)   #
На этой штуке, насколько я понимаю, можно хорошо ехать только по мягкому снегу. Отошел на 200 м от подъемника - вот тебе и полигон :idea: Но опять же, до этой мысли сначала додуматься надо sad.gif
0  
Molmax    25 Августа 2006 (09:37)   #
Лично мне кажется что это поколеченное детё сноуборда,я пару рас видел как на них на нашей собке катались,и никто больше 5-ти метров не мог проехать,а вопреки убеждениям что на нем можно кататься по снежным дворам и не хуже чем на скейте,мне кажется это не реально
0  
SLAM    25 Августа 2006 (09:43)   #
смотрел видео про снойскейт! Прикольно зажигали, прада реально такое ощущение, что создано для двора!
  • 1
  • 1
  • 1
0  
Кошак    25 Августа 2006 (20:08)   #
Сноускейт это типа, бордический телемарк. Только круче, ибо и пятка и мысок свободны. И также далеки они от народа.....
0  
Gosha    25 Августа 2006 (21:31)   #
2Кошак ЗАЧОТ )))
0  
Mary    26 Августа 2006 (15:14)   #
да,
как говорится, эмбрион сноуборда или зародыш скейтборда... :oops:
0  
Skipper    26 Августа 2006 (16:28)   #
Да не, ребята. Говорю вам: в начале 70-х оно уже было, когда ни скейта тебе, ни сноуборда
Называлось "snow-surf", на картинке видел
  • 1
  • 1
  • 1
0  
Кошак    27 Августа 2006 (00:11)   #
Атавизм однозначно!
0  
SShura    6 Сентября 2006 (14:09)   #
страшная вещь - на ней же рулить низя! а еще в моду войдет - придется приделывать к шлему зеркала заднего вида :twisted:
0  
stef    4 Февраля 2008 (14:24)   #
можно но сложно интересная штука детям нравится
0  
Олегъ    4 Февраля 2008 (17:48)   #
деревня, блин... те пластмасски, на которых катает большинство скейт-мальчегов - фтопку... есть сноудека... на ней можно кантоваться, а следовательно и поворачивать, и тормозить... короче, почитайте для начала статью, которую "обсуждаете", посмотрите несколько видюх, а потом уже засирайте...
вот вам для начала...
https://youtube.com/watch?v=b3mxUNQ-2xs
https://youtube.com/watch?v=npJjZzMwJCI
https://youtube.com/watch?v=gSi7Qn_iY9o
0  
Lu4nik    5 Февраля 2008 (00:16)   #
я видела, как народ в степаново на ней катался. На ней прикольно в минирампе. очень прикольно я бы сказала.
0  
Snowme    15 Февраля 2013 (15:46)   #

У самого лет с 8 сноускейт  santa cruz, катаюсь редко но метко biggrin.png, наткнулся на обзор где можно покататся на сносускейте в Москве, радует что с каждым годом все больше мест, делают спец. парки для сноускейтеров!

0  
Paul    15 Февраля 2013 (17:22)   #

Фигасе, ты апнул темку!...:-) Шкипер уж убыл отседа давно...

Надо кстате сказать, что кмк сноускейт так и остался какойто тупиковой веткой....

У мну есть тоже (второй , первый отобрали в аеропорту Вены при проходе контроля - чем то им показался опасным сей снаряд) - кроме как за собакой покатать по обледенелой дороге пока ему применения не нашол (правда  ребята, бухнув слегка на нем по прямой съезжали с местной горки, но по-трезвому чето никак не решиться на  такое.) Тем более, не понимаю, как можно на нем в пухляке..показал бы видео ктонить чтоль?

0  
cyborg.fso    15 Февраля 2013 (17:39)   #

Видео в тему

 

http://vimeo.com/32474739

0  
stikup    14 Января 2015 (17:38)   #
Производство сноудек (двухуровневых сноускейтов) в России www.snowbro.ru
0  
Виктория Бондарева    7 Сентября 2017 (15:42)   #
Вот ту масса интересного написано