присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
+1

17 непреложных правил поездок в горы

Reports Лента автора 28 Декабря 2010 (02:07) Просмотров: 865 23

В период зимнего сезона альпийские страны превращаются в рай земной. Даже при легком морозе. Лишь только ваши грехи могут закрыть яркое солнце, нагнать ветер на склоны. Снег идет одинаково красиво в Куршевеле и в Майрхофене. В Трех Долинах, Церматте и других больших регионах достаточно переехать на другой склон, чтобы найти вполне терпимую погоду.

Но если плохая погода вас настигнет надолго – можно внимательно изучить телевизионные каналы в вашем номере и найти один с картинками из альпийских регионов, с указанием силы ветра и температуры. Этот канал можно найти вслепую по дурацкой музычке 80-х годов. Выбрать солнечный регион – и ехать туда. Как правило, до ближайшего солнечного склона не более 100 км.

Для этого вам понадобится соблюсти

Правило №1. Берите машину и навигатор в прокат
и
Правило №2. Вставайте рано

...чтобы попасть к открытию канаток и переехать в другой регион. В Австрии и Германии подъемники начинают работать в 8.30. А в остальных странах – не позднее 9.30. До 16.30. Кататься 3-4 часа до обеда – признак мудрости. Ибо нет ничего хуже толкаться среди чайников в 12 часов в поисках свободного склона. Да и рестораны, и кафе после обеда уже не кажутся столь уютными. Именно отюда появилось


Правило №3. Не покупайте ски-пасс в первый день на все 6-7 дней своего катания

Лучше брать 3 дня из 4-х. С возможностью отдохнуть или съездить в другой регион. Тем более, что


Правило №4 гласит: "Третий день катания - день отдыха или катания в кафе"

Подготовка склонов - дело требующее аккуратности и настойчивости. Поэтому лучшие склоны – в Австрии и Германии, что во многом следствие национальных особенностей. Однако лишь опытный взгляд сможет разглядеть плохие стыки между следами ратрака на свежем склоне в Италии и Швейцарии. Да и то в локальных регионах, где не более 60 км открытых склонов.


Правило № 5. На закрытый склон (с табличкой) лучше не лезть

Советская ментальность - нарушать запреты приятно выделяет нас в мире. Позволяет сводить концы с концами, не пользоваться ремнями безопасности, выезжать на встречную, но как-то жить. Однако закрытый склон на дорогом курорте в сезон - следствие веской причины. И травмы, полученные на этом склоне, обычно не покрываются страховкой. И 7-10 000 евро за эвакуацию на вертолете и наложение шины придется оплатить из своего кармана. На знаменитом склоне «Харакири» в Майрхофене уже третий год стоит русско-говорящий спасатель и много работает, доказывая


Правило № 6. Черный склон не кажется опасным сверху

А уж русскому человеку - тем более. Раскраска в зеленые, красные и синие склоны во всех странах подчас условна. Но черная табличка в начале спуска почти всегда означает участок, где может сломать себе шею даже эксперт. И часто именно на этом участке вы найдете самый синий лед в своей жизни. И этот лед будет прямо на вашем пути.


Правило №7. Третья рюмка водки лучше пьется после ski down (финальный спуск в долину)

На входе и выходе с канатки, как правило, - самый лучший апре-ски. А сил на 10-12 километровые спуски к концу дня немного. Тем более, что самый разбитый склон на любом курорте – это как раз ski down. Алкоголь на горнолыжных курортах – тема отдельная. Тем более, что на склоне алкоголь выветривается очень быстро. Особенно с утра. Но совершенно точно, как гласит


Правило № 8. На склоне надо или кататься, или пить. Или чередовать

Правило № 9. 200 евро всегда не хватает. Меньше 1000 евро на человека уложиться трудно

Особенно в Швейцарии и Франции, которые окажутся на 30 процентов дороже Италии или Австрии. Стоимость ски-пассов, как правило, неизменна (ниже, чем в Коробицыно или Волене). Большую часть затрат составляет транспорт и соблазны. Рестораны и развлечения. Только очень сильные люди питаются в номере и устраивают апре-ски по месту жительства.

Лучшее соотношение цены и качества - в Австрии, что в сочетании с пунктуальностью и радушием жителей оставляет эту страну вне конкуренции. Впрочем, если вопросы экономии бюджета не стоят остро, выбирайте Францию, где проблем с трюфелями на склоне нет уже добрые 20 лет.


Правило №10. Заказывать машину, авиабилеты, аппартаменты нужно за 1-2 месяца

В этом случае перелет в Мюнхен или Женеву и обратно обойдется в 200 евро. Кроме новогодних каникул, когда весь горнолыжный мир срывается с мест и забивает склоны своими бледными лицами. Именно поэтому


Правило №11 гласит: "Ехать в горы на Новый год - хорошо. А после 6 января - куда лучше"

Если вы любитель потусоваться, завести полезные и иные связи и гоголем посидеть в ресторане, пройтись в новой шубке среди богатых и малознакомых людей - нет места лучше, чем Санкт-Антон, Куршевель или Санкт-Моритц в Новый год. Впрочем, если разнообразие русских проявлений вас забавляет, то в этих местах есть отличные склоны, куда не ступала нога олигарха. Ибо гламур не отъезжает слишком далеко от банкоматов.


Правило № 12. Желтый снег. Не надо создавать его в общественных банях на чистом снегу

Оставьте упражнения подчерка для своих биографий. Поддавать пару так же не принято. Бани в альпийском понимании – не место разгула и пития, а мероприятие почти семейное. Сродни медитации, если хотите. Посему и принято в Австрии и Германии ходить без купальников, расслабляя забитые за день ноги и глаза.


Правило № 13. Очередь на подъемник отличается от очереди за водкой

В ней не толкаются, не прижимаются, не обходят друг друга, даже если есть свободное место. Быстрее всего очередь идет в том месте, где стоят инструкторы.


Правило № 14. На склоне виноват тот, кто наехал сверху (непривычно, не правда ли?)

Даже если вы едете строго по диагонали со скоростью 20 км в час. Смотреть вверх не обязательно. Достаточно делить склон на две полосы движения, оставив одну из них для обгона. Тем более, что ровно по центру бугров больше.


Правило № 15. Подай упавшему лыжу, если ты сверху

Иначе он будет долго отползать, ломая тебе кайф.


Правило № 16. Пожалейте сноубордистов

Что с них взять, с одной лыжей и без палок? Остерегайтесь мест их кучного скопления. Аура там плохая. Дуга не идет. А видят они плохо. Особенно спиной.


Правило № 17. Если катаешься плохо - возьми хорошего инструктора, а не дорогие лыжи

80-90% отдыхающих на склоне людей не имеют представления о том, что лыжа может поворачивать сама. И тем более, что такое дуга. Дорогие лыжи при таких знаниях – бесполезны. Для теории и общего понимания вопроса достаточно трех часов с инструктором. Желательно, чтобы он был не моложе 30 лет. Опыта больше, да и мозгов, пожалуй.

Автор: Дмитрий Савельев



Другие статьи автора на сайте:

Церматт глазами продвинутого пользователя
Вильдер Кайзер. Советы инструктора по горным лыжам
Новый год в Майрхофене. Без снега
Горные лыжи в Петербурге
Зельден. Два ледника. Сентябрь 2008
Зельден. 26 октября 08. Кубок Мира по горным лыжам в условиях кризиса
Червиния. Июль 2008
+1
0  
дедморозофф    28 Декабря 2010 (13:51)   #
ну в принципе все правильно ...........
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    28 Декабря 2010 (13:54)   #
Позавидовал лыжникам, которые хорошо видят спиной icon_smile.gif
в 16 пункт надо добавить-
- протяни доскеру палку на пологом выкате.
- будь предупредителен, не вставай перед доскером, пристегивающим крепления, в отличии от лыжника, ему тебя сложно обойти, чтобы начать свой спуск.
- не ходи лыжами по доскам в очереди на подъемнике.
- Не трынди по мобильнику,встав, посереди склона. Может объедут, а может - нет.
- Если ты доскер - не сиди посереди склона. Сядь ближе к краю на высокой точке откуда тебя хорошо видно, лучше за трассой но, по-любому, не за бугром, где тебя не видно совсем.
  • 2
  • 1
0  
stra    28 Декабря 2010 (16:05)   #
Поправка номер 1 к
ПравилУ №2 ("Вставайте рано"):

если ваша партнерша не возражает...

0  
Густь    28 Декабря 2010 (16:12)   #
Цитата(stra @ 28.12.2010, 16:05)
Поправка номер 1 к
ПравилУ №2 ("Вставайте рано"):

если ваша партнерша не возражает...


......
-О чем ты думаешь, глядя на кирпич?
-О бабах.
-Почему "о бабах"?
-А я всегда о них думаю
0  
ufoton    28 Декабря 2010 (17:01)   #
Цитата
Правило №2. Вставайте рано


Как показывает практика есть два времени хорошго катания с открытия подьёмников 45 минут пока вельвет и с 12-14:15 пока обед. Европейцы народ пуктуальный и желудочный сок у них выделяется по часам. А вот после обеда труба.
0  
Viach    28 Декабря 2010 (17:46)   #
Замечания к правилам:
4 - не понял, причем здесь подготовка склонов и третий день?

Дополнения к правилам:
3 - не покупай скипасс на всю неделю, не посмотрев прогноз погоды
4 - тренируй ноги заранее, чтобы весь третий день не сидеть в кафе
6 - см. дополнение к п. 8
8 - не подмажешь - не поеедешь, глоток хорошего коньяка снимет дрожь в ногах в п. 6
12 - никогда не ешь желтый снег
14 - никогда не стой под бугром посредине склона, иначе можешь попасть под несущегося лыжебордера. Чтобы на тебя не наехали сверху, перед началом движения посмотри наверх и в стороны
17 - и не лезь на черную трассу, особенно в одиночку

0  
DJSnow    28 Декабря 2010 (18:11)   #
Отлично!!!

0  
Елена26    28 Декабря 2010 (16:57)   #
Интересно, а для кого он пишет это? Часть текста расчитана на мадригалов которые никогда в горы не поедут, часть на даунов, которым можно не объяснять, все равно не поймут. Часть просто оскорбительна - неужели вы думаете, что мы это делаем?. Если это текст для тех кто не был на европейских курортах - то очень неудачные поучения. ИХМО.
  • 9
  • 4
  • 5
0  
jjjulia    28 Декабря 2010 (22:49)   #
Цитата(Елена26 @ 28.12.2010, 16:57)
Интересно, а для кого он пишет это? Часть текста расчитана на мадригалов которые никогда в горы не поедут, часть на даунов, которым можно не объяснять, все равно не поймут. Часть просто оскорбительна - неужели вы думаете, что мы это делаем?. Если это текст для тех кто не был на европейских курортах - то очень неудачные поучения. ИХМО.


а в целом поддержу....

сначала статья приколола, а потом....
осадок неприятный остался
0  
tamtamtam    29 Декабря 2010 (01:20)   #
Цитата(jjjulia @ 28.12.2010, 22:49)
а в целом поддержу....

сначала статья приколола, а потом....
осадок неприятный остался


+1
не понятна целевая аудитория...
3-й день не катаем... А зачем тогда приехали?
0  
ganz    29 Декабря 2010 (01:41)   #
Цитата(tamtamtam @ 29.12.2010, 1:20)
+1
не понятна целевая аудитория...
3-й день не катаем... А зачем тогда приехали?

а ,что по европам не поездить? ...там познавательный эксурс и шопинг есчо ни кто не отменял...нахождение в альпах это комплекс упражнений...

jjjulia:
слово "приколола" в каком значении применено относительно статьи?

  • 9
  • 4
  • 5
0  
jjjulia    29 Декабря 2010 (01:56)   #
Цитата(ganz @ 29.12.2010, 1:41)
jjjulia:
слово "приколола" в каком значении применено относительно статьи?


Изложено весело...
0  
vik777    28 Декабря 2010 (18:24)   #
правило №14:
Даже если вы едете строго по диагонали со скоростью 20 км в час. Смотреть вверх не обязательно.


....автору и его последователям наверно будет легче от того, что въехавший в него будет виновен! поэтому прислушайтесь к идиотскому правилу/совету - не смотреть вверх по склону... и когда нибудь Вы почувствуете все прелести столкновения на склоне!
0  
АлекСт    28 Декабря 2010 (22:23)   #
Цитата
Правило № 9. 200 евро всегда не хватает. Меньше 1000 евро на человека уложиться трудно
Особенно в Швейцарии и Франции, которые окажутся на 30 процентов дороже Италии или Австрии.

О сравнении стран - враки. Имею личный опыт icon_smile.gif. Швейцария = 80% от Австрии.
0  
Võlker    28 Декабря 2010 (22:39)   #
Статья неплохая. В целом.Но много спорного. И тон,как бы это помягче сказать,-несколько менторский.
0  
igormsk    29 Декабря 2010 (02:13)   #
Тут про алкоголь важное замечание. Страховка не дейсвует при алкогольном опьянении, как и при катании по закрытому склону. Анализы брать не будут, но запах и речь с походкой вас могут выдать. Поэтому бухаем после каталки, а не до.
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    29 Декабря 2010 (13:51)   #
А чё, вполне не вредная статья. Даже может и полезная ))..
0  
Еllе    29 Декабря 2010 (18:16)   #
супер, беру на вооружение
0  
Dr.HEAD    1 Января 2011 (02:08)   #
Прочел...
Забавно, местами полезно.
  • 1
0  
swissmaker    3 Января 2011 (07:43)   #
Автору нужен ликбез
  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    3 Января 2011 (21:46)   #
"Аффтар мудаг, креатифф г#вно" - больше сказать нечего. Плоский вымученный юмор в духе Петросяна и Ко. Даже не смешно-с.
0  
letalny1    6 Января 2011 (12:24)   #
я тока не понял, чё вы чувака пресуете?))))

ну хочется дяде статьи писать, пусть себе херачит! господи, жалко что ли?...
понятно, что написанное наполовину бред.... и главное, что непонятно для кого написано.
но если речь идёт о самореализации автора, то и пускай))))
0  
alekseyshark    9 Января 2011 (19:36)   #
Не согласен с тем что Австрия преподносится как рай горнопляжный.По мне так в Италии склоны лучше.