+8

ABC Lab 19 Quick Skins 2023. Часть 1

Kompressor Лента автора 9 Мая 2023 (11:41) Просмотров: 429 0

Ниже повествование о скитуре. Ничего лишнего. ЭЙБИСИЛАБ, мероприятие № 19, название — «Шустрые Шкурки». Место действия — Приполярный Урал. Март 2023. Эмоции в прозе.

Intro

Скитур на Урале как и кино имеет вполне определённые рамки жанра. Не даром, что теперь скитур в университетах преподают. Завязка – развязка, параллельные реальности, флешбеки, запутанные сюжеты, аллюзии, переплетение судеб как в индийском кино, электрические сабли и бесконечные патроны, всё как положено.

Сперва ты идёшь за белым кроликом, ну ,конечно, нет, не за белым кроликом, а за симпотной тёлкой, а потом сидишь перед огромным свирепым негром, который тянет в твою сторону две ладони размером с лопату каждая – синяя или красная?, вот вляпался то!,  прошу прощения, а между ними разница есть?, ЖРИ ДАВАЙ!, НЕ ВЫДЕЛЫВАЙСЯ!, А можно я домой пойду? А? я ж так, тут случайно, завертелось по пьянке, и не выбирисси, куда ж ты пойдёшь, дурачок? Кругом тайга, да горы, зима ещё, медведи спят – тревожить не нужно, так что, кушай, не важно, синюю или красную, и стопку выбери в цвет, не зря же брали, зелёная ещё есть. Вот ведь задача, синяя или красная? Предположим, что синяя. Это далеко? Ну подальше чем из под красной. А погода будет? Она там почти везде одинаковая, от цвета пилюли погода практически не зависит. Это две параллельные реальности рядом, в сотне километров друг от друга, в хорошую погоду из одной видно другую и наоборот, но случается это не часто. А снег будет? Будет весь, что найдёшь. А мяхкий? Говорю же, найдёшь мяхкий – будет тебе мяхкого, найдёшь не мяхкий – сам знаешь, кора, да жесть. А дрова будут? С дровами поможем. А вода? Утомил уже! Будет тебе вода. А вода с дровами близко к горам и снегу?

Хм, непонятно кто кого разводит. Оформим поближе. Ок, тогда дайте упаковку красных на сейчас и пару на запас, у нас команда большая! Хорошо, тогда вот вам две квитанции на оплату рекреационной деятельности в Национальном парке ЮгыдВа, одна на людей, другая на снегоходы, напоминаю, что по прибытию на место вам надлежит пройти регистрацию на посту отряда Спас-Коми и у представителя национального парка, высылаю вам на электронную почту памятку о поведении на территории парка, желаю вам хорошего отдыха! Спасибо вам, Анна Михайловна!

 

 

 

 

 

 

 

Коля и Морозко

Перрон второго пути железнодорожной станции Балезино как бы невзначай занял такое расположение в пространстве, при котором в нежном закатном цвете казался Коле ни больше, ни меньше порталом между прошлым и будущим. Вся команда вывалилась из вагона на по-весеннему тёплых асфальт размять затёкший от поезда организм. Коля посмотрел куда-то вдаль, что-то там увидел и растянул мех гармони на максимум.

Прощай, от всех вокзалов поезда
Уходят в дальние края.
Прощай мы расстаёмся навсегда
Под белым небом января

Прощай, прощаай! – нестройно подтянули остальные. В сторонке стал кучковаться поездной люд с такими же затёкшими организмами, тапочками и сигаретами.

В Колином сознании замигерили картинки из отдалённого и не очень прошлого – такой же бесконечный как этот перрон, цех с гудящим оборудованием где-то в Подмосковье, по сторонам транспортные ленты везут что-то невероятно сладкое ароматное и цветастое по невообразимым траекториям, огромные блестящие чаны льют сладкую жижу на формы, которые ползут в дышащие жаром печи,   а по центральному проходу к Коле приближался начальник цеха в синем, расписанном серебром, халате, конусообразной шапке с меховой оторочкой и нарядных синих же сапогах. Снегурочка? Не, не может быть, это же Иван Лукич, но с  белой искусственной бородой, но что он здесь делает? Он же из другой, из прошлой жизни. Морозко! - догадался Коля -  «Куда ты, Коленька, рванул-то?!, от семьи, от друганов своих, рубля длинного захотел?».

Огромный шатёр, которые в обиходе называют «Шапито», или «Мега-Ёлкой» или «Кают-компанией», пьяные рожи тех самых друганов, к которым вернулся, огромные северные заснеженные горы, лыжи, ледорубы, несутся мимо дни, снежные брызги, вопли и восторги, стопки с алкоголем, спальник со снами,  призывные груди супружницы Анны Михайловны из под облегающей майки, что своим тектоническим разломом посередине поглощают Колю полностью, не оставляя ничего на поверхности, снова цех, только свой, родной, с облупляющейся на оборудовании краской и табличкой «В работе не использовать» на половине железяк, почти не гудящий цех, но по центральному проходу приближался всё тот же Морозко – «Куда же ты дурачок, подался? Жизнь твоя как лестница, а сверху хрен свисает, если пониже стоять, так чтобы заглонуть, то прыгать надо, а на ступеньку выше шагнёшь, так можно стоять и посасывать не напрягаясь, но суть процесса не поменяется». Лукич, как всегда был прав.

- Ой, мальчики! До чего же душевно! Я на ваш «…ЛАЙ-ЛААА, ЛАЙ-ЛА-ЛА-ЛА-ЛА-ЛА-ЛА, ЛАЙ ЛА-ЛА-ЛА, ЛАЙ-ЛА-ЛА-ЛА!!!...», собственно и вышла из вагона – к толпе присоединилась ещё одна дама бальзаковского возраста с тонкой сигареткой между длинных дракуловских ногтей с под стать дьявольским маникюром. Под напором Колиной энергии перрон расцветал и превращался в весенний сад со старой эстрадой, перед которой кружились в танце пары. Коля круто свернул с траектории  и затянул:

Тебе не нравится дыми чёрт с ним
Он убивает слова, кругом голова

И уже дружнее все перроном
Я помню белые обои, чёрная посуда
Нас в хрущёвке двое, кто мы и откуда?

- Заходим в вагон… – голос проводницы несколько извиняющийся, вроде как и служба, а вроде как и не хотелось обламывать вот этот ламповый вечер, да и солнце в западной дыре то ли  перрона, то ли цеха, то ли жизненного тоннеля, то ли портала между прошлым и будущим уже ушло  в неразбериху небольшого города. Коля послушно поставил мех гармони на стопор и поднялся в тесный плацкарт. Отпустило, вроде, да!, теперь домой!

 

 

 

 

 

Ты не любишь заборы?

- Заборы это прекрасно! Надо строить больше заборов! Безопасность не может быть лишней! И, потом, забор – это как член во лбу, в первую очередь, с позиции современной архитектуры это красиво!

- Забор – яркий пример парадоксальной архитектуры. Если он не загораживает твой личный огород от воров, то тебя так и тянет заглянуть на то, что скрывается за ним, а лучше что-нибудь стащить из-за забора, не важно что, это реализация подсознательных паттерн, которые в народе ярко описаны поговорками «Лучше сосед без хрена, чем сам без пальца» и «В кулацком хозяйстве и писюн – верёвка». И это даже не самое важное. Забор, будучи двухмерным по сути своей объектом, имеет тенденцию превращаться в трёхмерный и рематериализовываться в любой психике.

Сведущие люди называют это внутренними табу. Это частный случай. Заборы могут рематериализоваться во множестве якорей, которыми сознание цепляется за свой подвал, то есть подсознание, и хрен его знает в виде чего этот забор может увидеть конкретная личность… Но, не суть. Так вот. Частный случай. Табу считаются очень полезными как с позиций социума, так и личности. Ну, конечно, не все скопом, а только самые полезные. А бывают и не полезные и откровенно вредные.  

И тут наступает время парадокса. Табу или запрет всегда порождает соблазн узнать, что там по ту сторону и рано или поздно ты заглянешь на ту сторону. И не факт, что тебе там не понравится. Иными словами, никогда нельзя достоверно сказать с какой стороны забора ты находишься. И если уж совсем точно, то забор всегда может символизировать только два состояния личности с которыми ассоциируются либо внутренняя турма, либо кладбищенская оградка. Освободившись от обеих категорий можно познать истинную свободу, когда действия инициированы не запретом, внешним или внутренним, а просто отсутствием потребности причинить вред. Лысый чувак сотню лет назад называл это коммунизмом, но, как и следовало ожидать, путь просветления может быть только персонализирован для конкретной личности и  паства в очередной раз всё восприняла не правильно, в результате приключился очередной трындец.

-  Твоё отношение к заборам предвзято! Оно опосредовано фактом того, что у тебя на досмотре при проходе в зону транспортной безопасности на вокзале вытащили  походный нож. Но вопросы безопасности касаются каждого!

- Согласен! В том числе пьяного пидараса на взятой у папаши бэхе икс шесть, который вписался, к примеру, в логан, в котором ехала семья с двумя детьми и отправил их всех на тот свет. Максимум через пару лет этот гандон будет проситься по удо из поселения. Такая безопасность сродни справедливости паяльника, засунутого в задний проход. Социум не может быть справедлив по определению.

- Это чересчур!

- Ну как сказать…

Дискуссии о социальной значимости заборов меня утомляют. Лучше поговорим о прозрачности заборов. Материал заборов, уже рематериализованных в личности может быть совершенно разным (как упомянуто ранее, к примеру, это моральные устои, установки коллективного бессознательного), в том числе страх. Один из лучших материалов. Отличная арматура, хорошее связующее, идеальное шумопоглащение. Каждому страху - свой забор! Больше заборов! Эй, терпила!, хватай мастерок, намазывай погуще и лепи потолще! Знакомая картина, правда? Мы сами строим вокруг себя заборы из страхов. И невозможно определить где находятся эти заборы – в сознании личности или в реальности (не будем сейчас о проекциях!). Так что получается занятная штука – забор в реальности по сути есть  страх в чьём-то сознании…

Так вот, что там за прозрачность? Можно нагородить заборов, прыгать через них, разбирать старые и строить новые, а можно не замечать их, точнее ходить сквозь них. Здесь, в скитуре, мы ходим сквозь все эти заборы постоянно. О, блажен момент, когда, ты вскинул руки перед стартом! Всё! Тебя прошлого уже нет, будущего нет, есть только момент, когда ты не ссышь, не откорячиваешься, ты просто ставишь лыжи по склону и даёшь прямого… Представил? Тогда руку из штанов вытащи. Кардиограмма твоего мотора практически синхронна диаграмме всплесков адреналина. Каждый цикл работы  мотора требует хоть и небольшого, но укола, инъекции адреналина, это как молибденовая присадка в моторное масло, как наддув в турбине, без которого ты – не ты, а просто «шахид», и даже не на посадке, а на приколе во дворе с наклейкой «Не трать время. АКБ дома», но если тебе вовремя впрыснуть зелья, ты превращаешься в Феррари, бежишь наверх, сверкая камусами, чтобы снова и снова вскинуть руки перед стартом…

- Да вы, батенька, пиит!

А то! И пиит, и пить тоже станем. Наливай!

 

 

 

 

 

Space Oddity

Мы здесь словно в космосе. В смысле того, что постоянно живём с ощущением романтики первооткрывателей, здесь хорошо и свободно дышится, хорошее и здоровое питание, бодрая физическая нагрузка, иногда бывает ощущение, что плывёшь в невесомости, спится здесь замечательно с цветной абракадаброй снов и любое событие имеет статус происшествия, любой выход в горы – как выход в открытый космос, скитур с листа.  И чем дальше зарываешься в район, тем сильнее эта романтика и прочие атрибуты. Наш космос глубок по определению – на околоземных орбитах не бывает облачности и ветров, бури – это признак глубокого космоса, посему в нашем иллюминаторе не всегда синь, да звёзды. Но когда синь и звёзды – тогда да!, коктейль из серотонина с дофамином, а если посыпать адреналином с лыж, то искрить начнёт.  Хорошая погода, хорошая видимость, ВАУ! Весь Приполярный Урал как на ладони со смотровой площадки на водоразделе Саблинского хребта, от которого к югу дыбятся бастионы КОРОЛЕВЫ – самой Сабли. Парни, я в альпинизме гор видал всяких, но на Урале…ТАКОЕ!!! А то! И чего это глаза у олдов на мокром, конечно, это от ветра, ерунда, Сабля встречает нас как своих, а там, на пике Урал, что в другой параллельной реальности, даром, что сотня км отсюда, да синяя пилюля (не перепутай!), стоит такой же как ты, ошалевший от грандиозности окружающих гор, и от самого факта, что забрался туда, куда волки срать боятся ходить, только и того, что пару лет назад. Помаши ему! Видишь, и он тебе машет, узнал значит, и тоже глазёнки на мокром.  Но, в сторону эти розовые сопли!!! Пришло время раздачи по белому!!! ДААААА!!! ТАК!!!!!

Гранд контрол ту мейджор Том
Гранд контрол ту мейджор Том
Тейк ю протейн пилс анд пат юр хелмет он
Гранд контрол ту мейджор Том
Коменсинг каунтдаун энджинс он

Сергей! Серёжа! Серёжка! Что же ты, скотина, делаешь! Душу рвёшь! Попал в самое яблочко!

 

 

 

 

 

 

 

 

Монолог хорошего руководителя

- Вам же нельзя вот так просто взять и бросить бухать! Вы же созданы для того, чтобы бухать! Вас Бог в печень поцеловал. Вы же бухаете так, как никто не бухает! Это же искусство так бухать, как вы бухаете, люди театральные институты кончают, чтобы так бухать, а вам отродясь такое щастье дано, нет, бросать такое – это преступление против человечества!  Если вы бросите бухать, то все скажут – ВСЁ!, ТВОЮ МАТЬ!, нету больше ЭЙБИСИЛАБА!, всё, скажут, кончился эйбисилаб, был, и не стало, люди остались, а эйбисилаба нет. Вы же не просто бухаете, вы расщепляете этанол сразу на аденотрифосфорную кислоту!

Всё, организму больше не нужны изотоники, электролиты, протеины, всё это гавно,  вы же всё это этанолом заменяете, нажрались, камуса на лыжи хрясь!, и в гору шасть!, с горы хоп!, раздали и обратно бухать. Вам же специально для этого кают-компанию построили!, столов наставили, табуретов из бревна напилили, всё как положено!, баянист есть, чуть было не потеряли его, гитариста четыре!!! целых, не под открытым небом или драным тентом, а под крышей, по-людски, а вы бросать бухать собрались, нет, так не пойдёт.

О вас  легенды уже по земле ползут – мол, эйбисилаб бухает!!! – причём люди так, с придыханием говорят, в основном со священным ужасом в голосе, я тут на симпозиуме по скитуру был, так спросили когда – правда, что эйбисилаб бухает?, так, говорю, не просто бухает, а это просто удовольствие смотреть, как они бухают, особенно на церемонии открытия театрального сезона, волшебство просто, как в театр сходил, но, говорю, театр то интерактивный получается – не бухать в эйбисилабе не получится – затянет, как в трясину, обратной дороги не сыскать, понятное дело, кто боится, кто попробовать хочет, но в основном, конечно, уважают. Так что вы завязывайте это дело, бросать они задумали! Кончилось? А когда его хватало то? Не припомню. Бежать только далеко, но есть сочувствующие, так что не дадут пропасть. Крепитесь, люди, скоро будет! Так что давайте, дровишек в шатры накидать, посикать, писю-попу освежить и в спальничек, завтра новый день, новые задачи, Колясик, Квики не забудь!

ABC Lab 19 Quick Skins 2023. Часть 1
ABC Lab 19 Quick Skins 2023. Часть 2
ABC Lab 19 Quick Skins 2023. Часть 3
ABC Lab 19 Quick Skins 2023. Часть 4

+8