+7

ABC Lab 19 Quick Skins 2023. Часть 2

Kompressor Лента автора 9 Мая 2023 (11:49) Просмотров: 298 1

ABC Lab 19 Quick Skins 2023. Часть 1

Накинем ещё пару эссе в сборник повествований, посвящённых мартовскому скитуру на Приполярном Урале. Эмоции, мистика, аллюзии, всё как положено.

Флешбэк

- Серёжа, приём, что там по шурфу?

- Как бы жопа по шурфу…Колонна развалилась по слабому слою в сорока сантиметрах от поверхности после шестого кистевого удара ладонью… Ну, то есть нестабильность высокая, но тут поразительные вещи – слабый слой состоит из вертикальных игл, растущих одновременно снизу и сверху, и когда они цепляются друг за друга, то стабильность присутствуют. В целом, такое, конечно, не катают, но, думаю, прорвёмся.

- Конечно прорвёмся. Верхние уже упороли высоко. Плюсом шурфили в районе гряды камней, там такие фокусы возможны по определению, и ещё назад тут дождь прошёл, даже сход доски был – видел же на подходе?, присыпанный он сильно уже и небольшой.

- Принял, двигаемся!

 

 

 

 

 

 

 

Женька был в метре от мульды около здоровенного камня, куда уже вылезли Володя и Артём – дальше склон сильно крутел и переть наверх камусами было нецелесообразно, когда звенящую в ушах шумом крови тишину яркого солнечного и тёплого денька, в который вопрос о том, куда идти не актуален по одной простой причине – понятно куда!, НА САБЛЮ!!!, и вот он, Женька, здесь, в окружении эпических гор, закружавленных в белое, прекрасного дня и друганов, разбавляющих тишину звуками брякающих креплений, шоркания камусов, каких-то слов, говорящихся в рации, смехуёчков (конечно, самый громогласный хохот у Крылова, его слышно на всей горе!), все эти звуки, заполняющие пространство чем-то понятным, милым, простым и житейским, разорвал другой звук, который он уже слышал когда-то, и который ставит сердце на паузу – он же помнит его, этот звук, как сейчас, только сейчас единственная ассоциация, невольно вспыхнувшая в сознании – это захлопывающаяся дверь, массивная, без лязга защёлок и ригелей и скрипа, но надёжная.

- А ты ничего, молодцом держишься. Не даром горская кровь есть. Смотри-ка, откопался сам, а чего не лопатой то, а куском пластикового контейнера из под жранины? А…понятно, лопату решил не брать, все же стабильно. Херня, что неделю снег валит. А мне потом вот с такими как ты клоунами сидеть, ждать непонятно чего.

Женька не мог разобрать в ночном мраке подробностей, но среди вековых кедров, укрытых огромными шапками снега, как это бывает обычно в зимнем лесу было достаточно света, чтобы понять, что метрах в пяти от него у соседнего дерева сидит пёс, вроде бы тот, который бегал с ним уже две недели из посёлка на гору, лохматый, шабутной, правда в руки не давался, хотя они и почти  подружились и пёсель схомячивал всё, что Женька оставлял ему на тропе, только сейчас на собачьей морде явственно выступала какая-то фосфоресцирующая раскраска, которая навевала ужас, даже больший, чем та ситуация, в которой Женька оказался сейчас.

- Я же звал тебя, думал, что ты согреешь меня. Почему ты не пришёл? Ты же всё время был рядом! Ты же видел, что произошло!

- Мало ли что я видел и где я был. Не твоё дело. Сам дурак! Не надо было сперва пузо склона резать, а потом останавливаться. Посмотреть он остановился. Хули там собирался увидеть? В таких местах уё.ывать по прямой надо, а ты встал оглядеться. Огляделся? Теперь валяешься со сломанной ногой в обнимку со сломанной лыжой под кедром и под висящим склоном, того и смотри повторный сход слетит. И в одного скитуром ходить – оно можно конечно, но расхлёбывать в случае чего по полной программе придётся.

- Откуда ты знаешь всё это про скитур? Ты же пёс.

- И чо дальше? Объяснять не обязан, поскольку пи.деть имею право, а пояснить могу. Приставлен я за тобой присматривать. Только разозлил ты меня сильно сегодня… Ладно, пошёл я, светает вроде, в посёлок мне надо, да и жрать охота.

- У меня есть немного сала и хлеба, я поделюсь. Только не бросай меня!

- Соберись, тряпка! Придут за тобой. Не сейчас, правда, попозже, спасам же в целом не очень интересно живого тащить или не совсем – «…мы похоронное бюро, мы спасотряд…». Вертака не будет. Так что давай, бывай, встретимся ещё…

«Надо же нахлобучило как!» - удивился Женька, прыжком преодолев отделяющий его от мульды метр снега.

- Стоп машина! Парни дайте дистанции!!! Влад, бегом до ближайшего киктёрна! Перегрузили всё-таки… Десять человек – это, считай, что тонна лишнего веса. Плита здоровенная просела, метров десять на десять, но трещин нет, это хорошо! Все мухой в мульду! Но с дистанцией. Лесник, приём, Алеуту. Мы висим над группой, только что ухнул склон, надо скорректировать нижнюю группу, чтобы быстрее пробежали до камней и чуть левее принять, спасибо…Принял! Подождём их и продолжим восхождение совместно.

Женька оглянулся, в горы, закружавленные белым, возвращались понятные, милые, простые и житейские звуки, народ переговаривался, что-то обсуждая, шуршали перекусы, струился чай из термосов, конечно, Крылов, заржал во всю глотку, снова сияло солнышко и стало даже жарко. Всё в порядке! Идём дальше!

 

 

 

Напарнику

Ну вот и остались мы с тобой вдвоём, напарник. Это не потому, что я такой слабый и все убежали вперёд, а потому что представился случай вот так побыть с тобой наедине, и им нельзя пренебрегать. Катаев, тот регулярно типа тупит в лагере, позже всех выходит, типа плетётся в конце, но на ответственном участке давит тапок в пол и наверху всегда первый. Хитрый лис. Так он остаётся с собой, ставит гавно в наушники на репит, долбится вот этим вот «…ПОСЛЕДНИЙ РЯААААА-ААА-АААД, И МЫ С ТОБОЙ В ТЕМНОТЕЭЭЭ, ПОДУШКИ В ЖИВОТЕ И С ЭКРАНА ПОДМИГНУЛ НАМА ЛЕН ДЕЛОН…». 

 

 

 

 

 

Да ладно, давай о нас тобой. Ты у меня… пятый. Опять же Катаев говорит, что я скитурные рюкзаки меняю как перчатки. Не знаю, не знаю… Ну конечно, пятый, который под бэккантри заточенный, про остальные помолчим пока. А я у тебя первый. Как и все остальные. Такая вот жись у  рюкзаков – говорят, продавать рюкзак, ровно как и стирать его – это вроде как удачу потерять. Говорят, что в Москве кур доят!

Первый – мешок литров на 40 с двумя поперечными стяжками из пятидесятимиллиметровой стропы с фастексами, чтобы доску приматывать – утилитарный, архаичный, без всякой арматуры на спине, только кусок пены вшит, с лайбой «Grizly» - еще почти неизвестная «Дискавери», до сих пор лежит в избушке на домашней горке – он свидетель периода палеолита в бэкккантри – VHS с юным Джонсом, какой такой Ксавье?))), когда на Джонса шинель строчили, на Ксавье еще только болт дрочили))), Бляхамуха!!!, я 360 с метод-гребом выкрутил, как же я крут!!! Мда, рюкзачок до сих пор пахнет сквозь пыль времени, той романтикой…

Второй – тоже от Дискавери, большой, на полтос литров, с какой-то замороченной системой крепления доски и такой же замороченной системой регулировки подвески. Он первый, на который лыжи были примотаны – О!, времена снегоступинга!, - уродство во плоти, но ничего, ходили, катали, кайфовали.

Третий – опять от Дискавери, куплен из соображений уменьшения объёма до 30 литров – ну как-то давать бодрого вниз с полтинником объёма несколько искусственно, ну а Дискавери – ибо дёшево, конечно, уже было из чего выбрать…денег давай и выбирай, короче, снова Дискавери – они, кстати, шьют на убой, крепко, конструкция, как правило, шизанутая по большей части, причём им это говорено не раз, но там опилки в голове, молнии – гавно, можно почти с ходу все менять, но в целом, конечно, есть что-то в них. Так вот, самые ебейшие скатки на Мамае пришлись на него, ну и севера наши уральские, конечно, название же, по-дискаверийски, ебанутое – «Север».

Четвёртый – мы же простых путей не ищем!))) – Z55 от BASK. Как пишут изготовители – для экспертного скитура, ну-ну, пощекочи свою гордыню – ты же эксперт!))), 55 литров, какие-то навороты, которые типа позволяют превратить рюкзак в трапецию для кайта, что, в основном, болтаются лямками внизу и задрачивают, но качество, хитрые плечевые лямки, отрабатывающие перекос рюкзака, доступ со стороны спины и в целом, красавец, сказать нечего, походил он тоже будь здоров.

И вот теперь ты. Simond Jorasses. Голубенький айфон. С элементами придури, конечно, не без этого, из тряпки, с каким-то умным покрытием, которое, как и положено, почти вытерлось за сезон, но с входом на боку, из которого так удобно доставать термос, лёгкий, сорокапятилитровый – влезет всё что нужно – большой объём всегда провоцирует набить его под завязку охренеть какими важными вещами и потом потихоньку приматериваться – как научиться обходиться малым?, да, но два фотоаппарата – это маст хэв, ибо таких картинок пропустить нельзя!, опять же идеальный крепеж для ледового инструмента, что вот сегодня прямо и пригодится – на Саблю всё-таки идём. Так что ты приготовься! – щас в гору полезем, жесть начнётся! Давай, напарник, иди сюда, сволочь!, покатаю!

ABC Lab 19 Quick Skins 2023. Часть 2
ABC Lab 19 Quick Skins 2023. Часть 3
ABC Lab 19 Quick Skins 2023. Часть 4

+7
  • 10
  • 7
  • 2
+1  
skibars22    10 Мая 2023 (14:06)   #

  Тема - огонь! Фото очень мощные! 

Снега в этот раз много - горы вызывающе белые и укрытые округло. Я в 2 раза полетов над Припоярьем такого ни разу не видел. И, судя по фото,  снег очень катабельный, альпийский. Короче, всё очень круто нахер!