+2

Алексей Покашников: «Трагедии могло и не произойти»

horohoro Лента автора 12 Марта 2012 (10:03) Просмотров: 238 0

Мнение главного тренера сборной России по фристайлу о причинах гибели канадского кроссмена.
 
Во время финальных соревнований этапа Кубка мира по ски-кроссу в швейцарском Гриндельвальде получил тяжелую травму и скончался в больнице известный канадский спортсмен Ник Зоричич. Весь спортивный мир скорбит об этом молодом и талантливом парне. Очевидно, что в том трагическом заезде он допустил ошибку на самом финише при преодолении последнего трамплина. Но в таком виде спорта, как фристайл, подобные ошибки спортсмены допускают часто, и лишь единичные случаи за всю историю развития этого вида спорта приводили к смертельному исходу. О том, почему такое произошло с Ником, спортсменом опытным, входящим в элиту мирового ски-кросса, корреспондент пресс-службы Федерации фристайла России попросил рассказать главного тренера сборной страны Алексея Покашникова.

Вот что он сказал.

— Я несколько раз смотрел видео этого трагического случая. Пытался понять, что привело к столь тяжелой травме, несовместимой с жизнью. На мой взгляд, трагедии могло и не произойти. Если бы организаторы не допустили несколько ошибок при строительстве трассы. Там очень узкая зона приземления после последнего трамплина. Да еще и с обрезанными краями. К тому же, мощность самого трамплина была рассчитана неверно. Справа по ходу был какой-то бугор, которого вообще не должно быть близко к трассе. О него и ударился Ник, когда падение стало неуправляемым. Мне показалось, что и заградительная сетка была слишком короткой. Здесь, на мой взгляд, есть прямая вина архитектора, строителей трассы и техделегата FIS. Самое главное в нашем деле – безопасность, а скорость и зрелище уже потом.

Кстати, после трагедии в Гриндельвальде, вчера же был отменен этап Кубка Европы в шведской Море. Техделегат счел проведение соревнований невозможным в связи с техническими огрехами трассы. В частности, сетка не прикрывала всю ее длину. Это очень важно.
Источник: ffr-ski.ru
+2