Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Авачинский лыжный марафон получил статус международных соревнований

official_skiru Лента автора 6 Апреля 2005 (03:30) Просмотров: 180 0

Авачинский лыжный марафон получил статус международных соревнованийАвачинский лыжный марафон получил статус международных соревнований Массовый забег под Авачинский вулкан Камчатской области официально включен в календарь Международной федерации лыжного спорта (FIS) по марафонам. Кроме того, этот марафон стал последним этапом Кубка Азиатско - Тихоокеанского региона. Предыдущие два этапа Кубка уже прошли в Китае и Японии и, теперь слово за камчатскими лыжниками. Об этом сообщили в оргкомитете соревнований.

В этом году марафон пройдет на пригородной к Петропавловску базе "Лесная" 17 апреля. Длина трассы основного забега в одну сторону составит 30 километров от базы Лесная до подножия Авачинского вулкана. Длина трассы Марафона-юниор 28 километров. Наградой за первое место будет 3 тысячи долларов США, за второе - 2000 и за третье - 1000. Участвовать в Авачинском марафоне приглашены звезды лыжного спорта. Однако их имена пока не называются. После этапа Кубка на Камчатке будут названы лучшие лыжники Азиатско-тихоокеанского региона.

Первый "Авачинский марафон" стартовал в 1984 году. Но просуществовал не долго - всего три года. В 1994 году соревнования были возобновлены с открытием общественной организации спортсменов "Авачинская лыжня". Трасса марафона проходит в живописных местах у подножия действующего вулкана Авачинский (высота 2740 метра).

Участвовать в этом мероприятии всегда было за честь. "Авачинский марафон" однозначно входит десятку лучших марафонов проводимых в России, на которых бегут не только Камчатские лыжники, но и лыжники с городов России и зарубежья. В 2004 году на трассу вышло более 600 человек. Среди участников есть и имена известных спортсменов: Лариса Лазутина, Юлия Чепалова, Ольга Завьялова, Нина Гаврылюк, Павел Ростовцев и другие.

Фото: www.vestipk.ru

Источник: ИА REGNUM
0