0

Беломорские игры: Сегодня начинаются соревнования по лыжным гонкам

official_skiru Лента автора 3 Марта 2006 (02:26) Просмотров: 214 0
Сегодня в Архангельске на стадионе в Малых Корелах начнутся соревнования по лыжным гонкам по программе 40-х Беломорских игр.

Как сообщили в комитете по физической культуре и спорту администрации Архангельской области, программа по лыжным гонкам 40-х юбилейных Беломорских игр состоит из трех соревновательных дней. Сегодня, в первый день состязаний, спортсмены выйдут на старт гонок классическим стилем: мужчины, юниоры, юноши побегут 10 км, а женщины, юниорки и девушки - 5 км.

Накануне состоялось заседание мандатной комиссии и судейской коллегии соревнований, после которых стало известно количество участников состязаний – около 200 человек из всех районов Архангельской области. «За главные награды будут бороться все сильнейшие лыжники области – Иван Кононов, Алексей Морошкин, Сергей Кисляков, Петр Шульгин, многократная победительница Беломорских игр Анна Андреева», - рассказала специалист комитета по физической культуре и спорту администрации Архангельской области Людмила Тараканова.

Второй день соревновательной программы ожидается одним из самых интересных. На этот день намечено проведение спринтерских эстафет, которые всегда очень зрелищны и интригующи. Завтра же состоится и торжественное открытие соревнований по лыжным гонкам. В этом году организаторы пригласили всех ветеранов лыжного спорта, среди которых много победителей и призеров ранее состоявшихся игр. «Примечательно, что флаг соревнований будут поднимать ветераны спорта, среди которых будет и первая абсолютная чемпионка Беломорских игр Мария Комарь, которая совсем недавно отметила свое восьмидесятилетие», - добавила Людмила Тараканова.

В заключительный день соревнований пройдут гонки свободным стилем.

Соревнований 4 и 5 марта будут начинаться в 11 часов. В целях безопасности участников гонок во время стартов будет ограничен допуск в район соревновательных трасс желающих покататься на лыжах. Но уже в 13 часов все любители и поклонники лыж и активного образа жизни смогут кататься на трассах, на которых сильнейшие спортсмены оспаривают награды 40-х Беломорских игр.
Источник: ИА "RUSNORD"
0