присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
+3

Без снега, без пляжа: снежный волейбол берет Альпы штурмом

Ariadne Лента автора 15 Апреля 2014 (13:06) Просмотров: 1535 4
Пляжные шорты поверх термобелья, шерстяные шапки, никаких бикини и ни одной песчинки: в Альпах появился новый вид спорта, — снежный волейбол. Представьте себе это как пляжный волейбол на высоте 2000 метров над уровнем моря, игроки на снегу, а в болельщиках сплошь лыжники и сноубордеры.

Да, в снежный волейбол играют давным-давно, но организаторы Снежноволейбольного Тура (Snow Volleyball Tour, впервые проведен в 2009) надеются, что скоро состоятся настоящие соревнования.
Фото: snowvolleyball.at
В австрийском Санкт-Антоне, где понимают желание фанатов спортивных видов спорта насладиться последним катанием в сезоне, 5-6 апреля прошел финал Тура, — в весьма теплой атмосфере. Вокруг игровой площадки установили пальмы в горшках, группы поддержки голоса не жалели. Правда, вместо бикини игрокам пришлось выбрать амуницию потяжелее и потеплее, а на ноги, чтобы уберечься от обморожения, ­— футбольные бутсы. «Обстановка безумная! Я вчера отправилась на лыжах кататься, чувство было невероятное, — на лыжах прикатить прямо к корту «пляжного волейбола, — говорит игрок немецкой команды Ульрике Пфлетшингер (Ulrike Pfletschinger), которая на своем первом турнире по снежному волейболу прошла в финал. — Тактика такая же, как и в пляжном волейболе. Вы также планируете все заранее, но движения совершенно другие, — скользишь сильно, качественно затормозить не получается, оттого и прыгать удается не очень высоко. Вызов принят, супер!».

Австрийская волейбольная ассоциация (OeVV) уже признала снежный волейбол как вид спорта, ведутся переговоры о том, чтобы и немецкие и швейцарские власти дали зеленый свет. «Мы хотим, чтобы снежный волейбол стал официальным видом спорта в альпийском регионе. А потом, возможно, однажды он станет и олимпийским видом спорта», — улыбается Мартин Касворм (Martin Kaswurm), один из руководителей турнира.

Глава OeVV Петер Клянманн (Peter Kleinmann) считает, что «снежный волейбол — определенно серьезный плюс для альпийских стран», в том числе в качестве потенциального стимула для развития туризма. Снежноволейбольный Тур, который проводится до начала официального сезона волейбола пляжного, — хорошая возможность для игроков потренироваться, проверить свои силы. Дэвид Куфа (David Kufa), игрок чешской команды, шутит: «Посмотрим, кто что придумал зимой, выясним, кто лучше, кто хуже, а потом и тактику продумаем».



Фото: Facebook, Snow Volleyball World Tour
С тех пор, как начали проводиться турниры по снежному волейболу, они прошли в Словении, Испании, США, Канаде. «Это хорошо, ведь чем больше людей играют в этот спорт, тем большее признание мы можем получить от международных спортивных ассоциаций, — говорит Мартин Касворм. — И вот наша серьезная цель: сделать этот вид спорта действительно широко распространенным в ближайшие пять-десять лет».

В течение последних пяти недель в Снежноволейбольном туре приняли участие около 160 команд из тринадцати стран мира на остановках в Австрии, Германии, Швейцарии и Италии. Санкт-Антон гостеприимно встречает финал Тура уже в третий раз, его называют «Уимблдоном снежного волейбола». Победителем в финале 2014 стала команда Чехии, лидер по очкам в общем зачете — как и в прошлом году — польский игрок Michael Matyja.
Источник: www.emirates247.com
+3
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    15 Апреля 2014 (14:43)   #
Интересно как они этот снег делают снова мягким..  Например утром он же прихваченый
0  
Just    15 Апреля 2014 (15:03)   #
может здесь знают?
"В общем, доигрались до того, что в 1997 году был проведён первый чемпионат России по волейболу на снегу, и первыми там одержали победу наши мытищинские спортсмены. И в том же году две наши российские пары, играют два на два по правилам пляжного волейбола, приняли участие в чемпионате Европы по волейболу на снегу, который проходил в Австрии, и выступили они там вполне достойно. С закрытием пансионата «Клязьминское водохранилище» для свободного доступа любители волейбола переместились на стадион пляжных видов спорта, где и происходят игры круглый год.
В Мытищах мы проводим турниры с 2009 года, ближайшие соревнования пройдут 24 декабря и 6 января будущего года в Центральном парке культуры и отдыха на стадионе пляжных видов спорта.
Проходить турнир будет по правилам пляжного волейбола. Приглашаем всех желающих принять участие в турнире, в вашем распоряжении будут тёплые раздевалки, горячий чай и хорошее настроение. Победителям будут вручены памятные призы, грамоты и медали. По всем организационным вопросам по проведению турнира можете связываться со мной лично по телефону 8-903-544-20-70."
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    15 Апреля 2014 (16:06)   #

Что без бикини - это плохо. В таком волейболе это же самое интересное.

0  
AWolf    15 Апреля 2014 (22:31)   #
Если используют футбольные бутсы, то пора и снежный футбол организовывать...