0

Безопасность лыжебордера

Reports Лента автора 11 Марта 2007 (05:51) Просмотров: 568 17

Начало

4. Снаряжение.

Ботинки

Обычно ботинки не связывают с безопасностью непосредственно. Однако, если ногам больно или холодно, очень трудно трезво оценивать ситуацию. Свободные или слишком мягкие ботики не дают хорошей связи с лыжами. Конечно, эти факторы влияют на безопасность косвенно (не чувствуешь лыж – езжай медленнее). Но не забывайте о них, выбирая обувь.

В режиме Ходьба голенище не дает опоры сзади
В режиме «Ходьба» голенище не дает опоры сзади
У ботинка есть и прямые задачи по обеспечению безопасности.
  1. Пятка (при правильной регулировке) обеспечивает защиту ахиллова сухожилия только при хорошей поддержке голени спереди. Для этого верхние застежки ботинка должны быть застегнуты.
  2. У ботинок с переключателем «ski/walk» голенище может отклоняться назад до вертикали и даже дальше. При катании на «ходьбе» ботинок не удержит лыжника от провала назад, что может привести к потере контроля над лыжами и опасной перегрузке передних связок колена. Заведите за правило проверять переключатели перед началом спуска и, продавливая ботинки вперед, «защелкивать» упор голенища (это как выжать сцепление).
  3. Участки подошвы, опирающиеся на крепления, должны быть чистыми и ровными.


Лыжи

Как ни странно, на безопасность катания они влияют меньше, чем крепления и ботинки. В идеальном случае лыжи должны соответствовать по назначению и уровню. Но опытный лыжник сможет безопасно спуститься практически на любых лыжах: почувствовав нестабильность лыж на скорости (или наоборот – упрямое нежелание поворачивать), он должен ограничить скорость и скорректировать технику.
Хуже всего, если лыжи взяты слишком в перегрузку по уровню и длине. Начинающему противопоказаны «верхние» лыжи: рэйсовые модели брыкаются, навязывают свою дугу и скорость, а райдовые все время норовят свернуть с трассы в лес.
Как ни странно, лыжи, которые скользят хорошо, безопаснее. «Залипание» на мокром снегу сильно портит настроение, а мы знаем – настроение одна из основ безопасности! Проблему решает «теплая» мазь, любой парафин или даже свечка. Еще неприятнее ведут себя лыжи в сухом морозном снегу: они упираются на пологих припорошенных местах, заставляют спрямлять повороты и неожиданно резко ускоряются на жестких крутяках. Правильная мазь (или ее отсутствие) сгладит поведение лыж.
Выходя на жесткую трассу, убедитесь, что канты острые.


Палки

Одевайте темляк правильно
Одевайте темляк правильно
Безопасность рук обеспечивается темляками и кольцами. Конечно, ремень должен проходить под большим пальцем и потом вокруг запястья. Правильная подгонка темляка: он должен свободно охватывать запястье и плотно прижимать ладонь к палке при небольшом сдвиге кулака вниз.
Кольца нужны обязательно: даже на укатанном склоне найдется кусочек рыхлого снега, если палка воткнется глубоко – темляк может вывернуть запястье. Специально для мягкого снега нужны специальные кольца большего размера. Иногда в самых сложных условиях райдеры и фристайлеры снимают темляк с запястья.
Для уверенного спуска в сложной ситуации лучше всего использовать привычные палки. Не самые крутые, например, - более легкие, а именно привычные.


Очки

Главное - очки (маска) в горах должны защищать глаза от жесткого ультрафиолетового излучения.
Все остальное: защита от ветра, ослабление яркого света, повышение контрастности, украшение - тоже полезно.
Про маски можно подробно почитать здесь, а рядом еще и про очки.


Одежда

Главное – она не должна скользить, еще она должна защищать лыжебордера от переохлаждения. Утепляться надо по ситуации: учитывать удаленность от теплых помещений, возможность метели или дождя, «зависа» в кресле остановившегося подъемника. Даже если Вы всегда ходите без шапки, не отстегивайте капюшон от куртки – вдруг пригодится.
Еще хорошо, когда лыжебордеру не мокро и не жарко, молнии не застревают, а для каждой вещи находится свой карман. Современная одежда из мембранных материалов придумана не зря. Об этом можно почитать здесь (и рядом).
Горное солнце может спровоцировать на катание в купальном костюме. Но я бы не советовал даже закатывать рукава выше локтя: при падении тающий снег сдирает кожу не хуже асфальта. Никогда не катайтесь без перчаток или рукавиц.


Твердые предметы

Падать на ровном скользком склоне не так уж и больно, по крайней мере, в правильной одежде. Теперь представьте, что на Вашем пути разбросаны твердые предметы различной формы – уже хуже. Обычно мы сами несем на себе запас таких неприятностей.
Связка ключей, блок мази в худшем случае грозят болезненным синяком. Мобильник и записная книжка в соседних карманах могут сложиться «домиком» – я получил трещину в ребре, даже не упав. Отвертка в боковом кармане еще опаснее. Если она необходима, выбирайте самую короткую, складную, надевайте чехол. На бордических штанах встречаются карманы над коленом и даже у ботинка – неплохое место для инструмента.
А еще зеркальце, помада, пудреница, очки в неспортивной оправе, талисман. Бедные дамы! То ли дело мы, мужики: открывашка для пива, Pocket-PC, автомагнитола…
По-возможности катайтесь без твердых предметов на теле, не кладите их в верхние карманы брюк, под ребра, около живота. Заведите фляжку минимально необходимого размера из качественного пластика без острых углов.



В карманах лыжебордера встречаются твердые предметы. Кто больше?

Поясная сумка не намного лучше карманов – она висит на самом незащищенном месте и часто мешает сгибаться. Во время спуска ее лучше сдвигать на спину. Если вещей набирается достаточно – заведите специальный катальный рюкзак (полужесткий анатомический). Надежно зафиксируйте все твердое вдоль спины (лучше - в специальных карманах), не надейтесь только на то, что обмотаете их тряпками.

Автор: Егор Светогоров
Фото автора



Другие статьи автора на сайте

Горнолыжное снаряжение «для начала»
Первые шаги. Осваиваем снаряжение
Первые шаги без инструктора. На склоне?
Активная безопасность лыжебордера. Осторожность? – Не только! 1. Преодоление
Активная безопасность лыжебордера. 2. Поиск приключений
Активная безопасность лыжебордера. 3. Снаряжение. Крепления
F.A.Q. по снаряжению. Лыжи
F.A.Q. по снаряжению. Ботинки
F.A.Q. по снаряжению. Крепления
С чего начать
Ремонт и подгонка ботинок
Сноублейды
С трех до пяти и старше
Первые лыжи с минимальным бюджетом
Реабилитация голеностопа
Логика Marker Twincam. Или осторожно, пожилые крепления!
Лыжи до трех
Вытяжка внешнего ботинка под нагревом
Московский Салон непредвзятыми глазами лыжебордеров
0
0  
SpiritMS    15 Марта 2007 (14:06)   #
Жаль, что прочитал уже после..
На груди висел фотик в чехле, одетый за ремень на шею. Всю конструкция - аккурат на уровне солнечного сплетения. На 25 километре в Кировске на оч. хорошей скорости плашмя вошел в наст на верхушке кулуара. 5 минут не мог не то что вздохнуть - моргнуть. Минут через 15 отпустило, но ходил с трудом. Вечером думал, что поотрывал от удара нафиг все - начиная от почек заканчивая легкими - лежать было невозможно, дышать трудно. Вроде пронесло. Вывод - не было бы на пузе фотоаппарата - прошло бы все на 90% безболезненней.
0  
OlegMA_    15 Марта 2007 (14:40)   #
ну 90% или нет тоже еще не факт, но конечно могло бы быть и получше. Сам тоже очень часто имею при себе в карманах и фотик и ключи, на шее видеокамера (правда это значительно реже), тьфу*3 - пока без приключений.
А 4 года назад, еще в свой первый сезон, навернулся, да правой верхней частью таза на ребро лыжи :shock: - тоже было совсем не весело :?
0  
Skipper    16 Марта 2007 (01:47)   #
Про палки - очень правильно. Заметил, что в последние годы появились предусмотрительные люди, отрезающие от палок темляки #-o На вопрос "Зачем?" отвечают: "Чтобы не вывихнуть руку".
И очень правильно про предметы в карманах и других местах :idea: Еще добавлю, что дамы (и не только) иногда имеют сережки в ушах - весьма опасная штука (хоть и не смертельная) sad.gif
0  
Семенсеменыч    16 Марта 2007 (11:26)   #
[quote]люди, отрезающие от палок темляки [/quote] - это секта тоже что-ли smile.gif
слышал есть секта "теле-люди, отрывающие пятки",
"отрезающие темляки" - это что-то laugh.gif

а просто винтик отвернуть сверху они не пробовали? или это нарушение обряда посвящения?

а в последнее время можно просто с триггерами палки использовать - например при катании по лесу действительно помогает от "вывихнуть руку", когда укол в корягу какую-нить ..., да и при падениях тоже нормально отстегивается[/quote]
0  
OlegMA_    16 Марта 2007 (15:12)   #
[quote=Skipper]...отрезающие от палок темляки ... "Чтобы не вывихнуть руку".
[/quote]
не отрезаю, но и не одеваю их на руки после нескольких падений на начальных этапах катаний. Так и жену учил, чтоб не одевала, а в этом сезоне, будучи в Словакии, взяли ей инструктора, который научил как раз обратному - обязательно ети самые темляки на руку одеть... результат - вывих руки в плечевом суставе. При никакой скорости, при пустяковом падении палка зацепилась, тело ушло вперед, рука осталась, падение всем телом на заблокированную руку и на нате-получите sad.gif
  • 4
  • 1
0  
egors    16 Марта 2007 (19:00)   #
Сам привык на него надеятся:
1) Когда изо всей дури толкаешься или колешься на ледяном крутяке, правильно надетый темляк хорошо руку к палке прижимает и помогает.
2) Отпустил руку - а палка на темляке свободно висит и не теряется.
Правда некоторые умудряются начать спуск уронив палку и долго ее, на темляке болтающуюся, ловя в руку.
Видел такое на записях с Кубка!
0  
Skipper    17 Марта 2007 (01:32)   #
Всегда надеваю, и ни разу еще не пожалел. Если правильно подогнан по длине - лишняя опора для кисти. На льду пару раз, бывало, гнул палку (совсем, потом только выкинуть), но кисть не страдала по причине хорошей опоры: мышцы+рукоятка+темляк

Но если в интернете слишком много лыжных страшилок на ночь читать, то и не то еще решишься отрезать #-o
0  
Паveл    17 Марта 2007 (02:33)   #
Подскажите в каких случаях необходимо использовать жесткую защиту спины, плечей, локтей, колен (типа Daineze) ? Пользуется ею хоть кто-нибудь ?
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    17 Марта 2007 (09:33)   #
Я пользую, потому, что я старый и беспокоюсь о своих старых косточках. А еще потому, что я прыгаю иногда.
А еще иногда может в спину въехать безумный лыжебордер)))

Но на самом деле, вопрос такой защиты неоднозначен, притупляется чувство собственной хрупкости и ты наглеешь.

В общем, наколенники я считаю точно нужно. Остальное опционально.
0  
Zef    17 Марта 2007 (10:21)   #
[quote=Skipper]Про палки - очень правильно. Заметил, что в последние годы появились предусмотрительные люди, отрезающие от палок темляки #-o На вопрос "Зачем?" отвечают: "Чтобы не вывихнуть руку".[/quote]

Я всегда срезаю темляки. Вероятность вывихнуть руку - мелочь. Можно получить палкой в глаз, в брюхо, или еще куда.

А чтобы рука не соскальзывала - рукоятки переставляю от "Младости" 25-летней давности. У них ниже и выше руки по здоровенной резиновой гарде-блямбе.

[quote=Паveл]Подскажите в каких случаях необходимо использовать жесткую защиту спины, плечей, локтей, колен (типа Daineze) ? Пользуется ею хоть кто-нибудь ?[/quote]

Тока для фрирайда, где есть вероятность тресуться об камень, пень и т.п. На подготовленной трассе - падаешь либо скользом, либо - плашмя, либо - бошкой. Соответственно, наиболее вероятно мозготясение (ниче не спасает, в т.ч. и шлем), ушиб головы/перелом костей черепа (шлем спасает на 99%, если бы не спасал - я бы здесь не писал), либо - перелом ребер, что я себе позавчерась и устроил, разложившись в Олхе на самом крутяке в аккурат на стыке старых подъемников. Падал аккуратно - на бок, но скорость была, наверное, за 100 - "бугорки" там, и поворачивать надо успевать между ними, я не успел, а до следующего удобного для поворота места далеко - вот и разнесло. Надо было, видя такое дело, разверуться вниз и дуть по прямой до выполаживания, но мне, уж очень, хотелось несколько резанных поворотов на самом крутяке сделать... Вот, лыжу на бугорке и дернуло!

Защита в таких случаях не спасает, потому, что повреждения получаешь от резкого торможения, как от удара об воду. Но на обычной "чайничной" скорости такого не бывает.
+35  
Семенсеменыч    17 Марта 2007 (13:33)   #
[quote=Zef] Я всегда срезаю темляки. Вероятность вывихнуть руку - мелочь. Можно получить палкой .[/quote]

Вероятность получить палкой в глаз, в брюхо, или еще куда гораздо больше без темляков. Например, когда не вразвалочку, а на приличной скорости на жестком склоне или буграх делаешь акцентированные уколы, или склон мягкий, и вдруг неожиданно палка ткнется в лед или камушек. При этом если темляк одет можно кисть "дернуть", а если не одет можно и в глаз получить.

[quote]А чтобы рука не соскальзывала - рукоятки переставляю от "Младости" 25-летней давности. У них ниже и выше руки по здоровенной резиновой гарде-блямбе.
[/quote]

А благодаря такой здоровенной резиновой гарде-блямбе я себе ребро сломал... причем так впечатался, что даже без темляка не успел бы палку отпустить-отбросить. Это я впоследствии естессно прокручивал в голове причины-варианты.

Считаю, что темляки нужны, лучше конечно расстегивающиеся или триггеры.

А вывод о том, что из-за надетого темляка происходит вывих плеча - это тоже что вывих плеча происходит из-за катания на лыжах. Правильный вывод: вывих плеча происходит от неумения кататься на лыжах! Этот вывод не относится к столкновениям, катанию в лесу или вне трасс
0  
OlegMA_    17 Марта 2007 (13:55)   #
Согласен, Семенсеменыч, неумение присутствует и это, скорее всего, одна из основных причин получения всевозможных травм и т.п. в большинстве случаев. Но что касается непосредственно нашего случая, то как раз надетые темляки здесь оказались лишними.
0  
Авдотья    18 Марта 2007 (00:33)   #
По поводу палок и темляков...
Всегда учили надевать на руки, сейчас тоже надеваю, но был такой случай: на большой скорости в повороте отстегнулось крепление, в результате - летела головой вперед, инстинктивно вытянув руки впереди себя. Кстати, по-моему, во время падения человек палки из рук отпускает на автомате. В момент сближения с землей палка, висящая на руке воткнулась в бугор и с бешенной силой влетела рукояткой в скулу через маску, от удара - голова сильно запрокинулась назад. Итог: сотясение мозга, растяжение мышц шеи, рана на лице от вдавившейся маски, огромная гематома на глаз и половину лица, кровоизлияние в склеру глаза. Так что отстегивающиеся темляки, наверное, выход, но не 100% гарантия.
0  
OlegMA_    18 Марта 2007 (01:23)   #
[quote=Авдотья]..., по-моему, во время падения человек палки из рук отпускает на автомате. [/quote]
не могу тут согласиться, сам бы очень хотел чтобы этот автомат включался, но... к МОЕМУ сожалению, лично со мной такого не происходит, держат руки эти палки как... как последнюю соломинку и ни в какую не отпускают, хотя в голове уже давно поставлена установка - отпустить в случае падения. Не получается. Или не успевает сигнал от головы добежать.
Хотя есть положительный момент - происходит это все реже laugh.gif , в этом сезоне вообще обошлось без укладок laugh.gif

[quote=Авдотья]...выход, но не 100% гарантия. [/quote]
а вот тут согласен на все 100%, случаи бывают разные, всего никто и никогда предугадать не может :wink:
0  
Zef    19 Марта 2007 (06:56)   #
Интересно... А уменя "автоотстрел" палок - четкий. Сколько не раскладывался, всегда палки оставались метрах в 20 выше меня, причем, никаким "психоанализом" момент их отпускания выловить не удается.

Причем, руки выставлять при падении привычки нет - инстинктивно понимаю, что сломать их проще простого, а голову шлем лучше рук защищает. Поскольку "раскладываюсь" только на предельных скоростях, всегда автоматом принимаю как можно более "скользящее" положение, по возможности ногами вниз.
0  
OlegMA_    19 Марта 2007 (12:07)   #
[quote=Zef]... всегда палки оставались метрах в 20 выше меня... [/quote]
стало быть темляки не на руках :wink:
[quote=Zef]... "раскладываюсь" только на предельных скоростях...[/quote]
и вот тут как раз прицепленные палки очень не кстати будут :wink:
0  
Nikolai    19 Марта 2007 (18:30)   #
[quote=Авдотья]По поводу палок и темляков... [/quote]

Начинающему палки нужны лишь для того, чтобы подъехать к подъемнику и уколоть этой палкой сзади идущего аккурат в глаз. Будьте бдительны :shock: ! или, по крайней мере, одевайте маску. Вывих запястья пустяк по сравнению с потерянным глазом.

[quote=Семенсеменыч]Правильный вывод: вывих плеча происходит от неумения кататься на лыжах! Этот вывод не относится к столкновениям, катанию в лесу или вне трасс[/quote]

Большинство начинающих, во время спуска делает с этими палками что угодно, только не то, что надо. Руки тянут за собой неправильное положение корпуса. Поэтому причина большинства травм не в темляках, а в неправильной технике.
По моему, вопрос актуален лишь для фрирайда, где безопасней использовать отстегивающийся темляк.