+3

Чемпионами России в слаломе-гиганте сезона 2010-2011 стали Елена Яковишина и Степан Зуев

horohoro Лента автора 4 Апреля 2011 (21:16) Просмотров: 46 0

Сегодня в Мурманской области, в Полярных Зорях, стартовал чемпионат России по горнолыжному спорту. Женщины и мужчины соревновались в гигантском слаломе. Первыми на трассу вышли 50 горнолыжниц, среди них зарубежные спортсменки, участницы Кубков мира и Европы: Маргрет Альтахер (Австрия), Маруся Ферк и Ана Древ (Словения), и даже японка Мое Ханаока.

Выиграла гонку 19-летняя Елена Яковишина, которая в этом сезоне, несмотря на возраст, является бесспорным лидером женской сборной. Второй по сумме двух попыток стала опытная австрийка Маргрет Альтахер (+0.06 сек), которая входит в пятьдесят лучших горнолыжниц мира. Третьей стала россиянка Анастасия Романова (+1.85 сек), буквально вырвав победу на второй попытке. А фурор произвела 16-летняя Екатерина Ткаченко (+1.88 сек), ставшая четвертой с проигрышем всего 0.03 сек. призовому третьему месту и опередив при этом более опытных словенских горнолыжниц, участниц Кубка мира Марусю Ферк и Ану Древ

1  2  485631 YAKOVISHINA Elena 1992  RUS   0:56.58  0:56.65  1:53.23  13.77
 2  7  55806 ALTACHER Margret 1986  AUT   0:56.89  0:56.40  1:53.29  14.23
 3  14  485731 ROMANOVA Anastasia 1993  RUS   0:58.50  0:56.58  1:55.08  27.98
 4  22  485802 TKACHENKO Ekaterina 1995  RUS   0:57.89  0:57.22  1:55.11  28.21
 5  15  565320 FERK Marusa 1988  SLO   0:57.79  0:57.60  1:55.39  30.37
 6  8  565268 DREV Ana 1985  SLO   0:57.89  0:57.52  1:55.41  30.52

Сегодня же в "Полярных Зорях" прошел гигантский слалом у мужчин. Стартующих был  81 участник, среди них 10 иностранцев: 2 из Украины, 1 - из Казахстана, 3 словенца, 2 норвежца и 2 канадца!  Степан Зуев с таким преимуществом прошел первую попытку, что по сумме опередил Александра Хорошилова, который выиграл вторую попытку. Он уступил Зуеву по сумме двух гонок 0.22 сек. Третье место поделили горнолыжники из юниорской сборной России Павел Трихичев и Александр Андриенко, проигравшие Хорошилову ровно секунду.

1  9  481006 ZUEV Stepan 1988  RUS   0:54.84  0:54.46  1:49.30  13.26
 2  10  480736 KHOROSHILOV Alexander 1984  RUS   0:55.60  0:53.98  1:49.58  15.49
 9  2  481054 MURAVYEV Ivan 1989  RUS   0:55.92  0:55.43  1:51.35  29.58

Наши спортсмены сумели победить сегодня серьезных зарубежных соперников. Янец Язбец, Матис Шкубе и Миха Кюрнер финишировали сразу за тройкой призеров, причем Язбец уступил третьему результату всего 0.02 сек.

Интересный факт - 25 марта, 10 дней назад, на чемпионате Словении в Кранська Гора, в том же гигантском слаломе Матис Шкубе был 1-ым, Александр Хорошилов  -  3-им, а Степан Зуев - лишь 5-ым.

1  1  561148 SKUBE Matic 1988  SLO   59.52  1:00.16  1:59.68  15.36
 2  4  561161 JAZBEC Patrick 1989  SLO   58.39  1:01.59  1:59.98  17.54
 3  9  480736 KHOROSHILOV Alexander 1984  RUS   1:00.43  1:00.64  2:01.07  25.46
 4  7  561244 KRANJEC Zan 1992  SLO   59.88  1:01.28  2:01.16  26.12
 5  2  481006 ZUEV Stepan 1988  RUS   1:00.23  1:01.11  2:01.34  27.43

Протоколы женского и мужского слалома-гиганта на чемпионате России можно посмотреть на сайте FIS.