+1

Чемпионат России по горнолыжному спорту: взгляд со стороны

horohoro Лента автора 25 Марта 2012 (14:10) Просмотров: 45 2

Сегодня на сайте ФГССР своими впечатлениями о проходящем в Сочи чемпионате России 2011-2012 по горнолыжному спорту делится корр. ИТАР-ТАСС Елена Соболь, которая работает на этом турнире и освещает его ход для своего агентства. Итак...

 

Чемпионат России — взгляд со стороны

...В Сочи я приехала второй раз, впервые побывала здесь приблизительно месяц назад, когда на ГЛК «Роза Хутор» проходил женский этап розыгрыша Кубка мира по горнолыжному спорту. Надо сказать, еще тогда меня поразила величественность местных пейзажей и особенная атмосфера места, где через два года пройдет Белая Олимпиада. Казалось, что гости турнира из разных стран с замиранием сердца выходили на старт и стремились показать здесь свои лучшие выступления еще задолго до олимпийского турнира.

На этот раз трассы, расположенные на горном хребте Аибга, впервые принимают российский чемпионат. В Красную Поляну съехались лучшие спортсмены и их наставники со всей страны. Конечно же, каждый из них будет вдвойне стремиться одержать победу здесь, и понятно, почему.

Всех участников — а их порядка 60 человек, не считая тренеров, руководителей, сервисеров и моих коллег, гостеприимно встретил местный горнолыжный курорт «Роза Хутор». Хозяева не только позаботились о проживании, питании и всех прочих условиях комфортного пребывания здесь участников соревнований, но и не оставили без внимания ни одну просьбу организаторов и гостей.
Местные трассы, несмотря на не самую удачную погоду, были подготовлены сотрудниками курорта вместе со специалистами ФГССР на совесть. По-весеннему мягкий снег обработали специальным составом, напоминающим соль, позаботились о разметке... Одним словом, несмотря на прогнозы метеорологов, россияне выявили сильнейших уже в двух дисциплинах — скоростном спуске и суперкомбинации. До завершения скоростных дисциплин остался лишь один старт, намеченный на понедельник — супергигантский слалом. У спортсменов не осталось сомнений, что и в этой дисциплине выступать будет комфортно.

А многие из российской команды приехали сюда впервые — и те, кто не участвует в розыгрыше Кубка мира, и кто по каким-то причинам не попал на прошлогодний розыгрыш Кубка Европы. Приятно отметить, что ни один из участников не остался равнодушным к выбору места для проведения соревнований. Все как один замечают, что это будет подспорьем перед домашними Олимпийскими играми, и надеются, что еще не раз смогут выступить здесь до главного старта четырехлетия.

Но, наверное, самая необыкновенная атмосфера царит непосредственно в команде! Спортсмены, которые не виделись друг с другом практически весь сезон, с удовольствием приезжают на национальный чемпионат не только, чтобы побороться за медали, но и встретиться с товарищами, выступить на домашних трассах. Ведь для некоторых это чуть ли не единственный турнир, проходящий не за границей. Многие, возможно, удивились бы, увидев случайно, как горнолыжники и горнолыжницы поздравляют друг друга с победой. Нет ничего искренней этих объятий и приятнее их пожеланий друг другу.

За завтраком или ужином никто не сидит поодиночке, все собираются большими группами и оживленно беседуют, от некоторых столиков раздается веселый смех. Наблюдая все это, сложно представить, как друзья соперничают между собой на дистанции...

А на склонах, тем не менее, разгорается по-настоящему нешуточная борьба. Перед стартом нельзя однозначно сказать, кто сегодня станет лучшим. Признаюсь, наблюдать за чисто «нашими» внутренними соревнованиями не менее интересно, чем за международными турнирами. Тем более, за таким турниром, как чемпионат России...

Возле стенда, расположенного в финишной зоне, толпятся спортсмены - каждому не терпится сравнить свои результаты со временем соперников. Ответственному рефери на стенде то и дело по рации сообщают: «Номер 14-й. Время 59,33. Номер 15-й...»

А в свободное от официальных соревнований время «Роза Хутор» приглашает своих гостей самим, и уже не на профессиональном, а на доступном любительском уровне, опробовать трассы. Сочинцы рассказывают, что за последние пару лет их количество значительно увеличилось, серьезно изменилась и инфраструктура. Но вот самих горнолыжников, что не удивительно, в столь для них редкое на чемпионате свободное время никакими увещеваниями не заставить пойти на склон. В ходе общения со многими выяснилось, что ребята в большинстве своем увлекаются чтением книг, компьютерными играми. Хотя у каждого есть и свои собственные хобби — Александр Хорошилов, например, недавно приобрел в Словении гитару, с которой теперь не расстается ни в одной поездке.

Что ни говори, а дебютный для Сочи чемпионат России по горнолыжному спорту проходит в необычной атмосфере. Кто в этом «виноват», сказать трудно, наверное, это сочетание горного воздуха, веяние морского побережья, которое здесь всего в 1,5 часах езды, крепкой дружбы и честной спортивной борьбы, а также общего ощущения: до Олимпиады остается не так много времени... Такую фантастическую сопричастность к Играм можно получить только здесь.

Источник: fgssr.ru
+1
0  
g.k.    25 Марта 2012 (19:40)   #
ТИШЬ...да ГЛАДЬ....БОЖЬЯ  БЛАГОДАТЬ......
  • 428
  • 82
  • 26
0  
horohoro    25 Марта 2012 (20:01)   #
Ага... Особенно вот это:
"Казалось, что гости турнира из разных стран с замиранием сердца выходили на старт и стремились показать здесь свои лучшие выступления еще задолго до олимпийского турнира..."  ))))
Класс )))