+2

Четырехкратный чемпион зимних Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону после Сочи-2014 уйдет из спорта

horohoro Лента автора 5 Ноября 2013 (13:03) Просмотров: 706 0

Четырехкратный чемпион зимних Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону Ирек Зарипов завершит спортивную карьеру после выступления на Сочи-2014. Ирек Зарипов сообщил, что решение об уходе уже принято и в Сочи будет «своего рода прощальная гастроль». Спортсмен был избран депутатом Госсобрания-Курултая РБ, и теперь он хочет заниматься политикой.

«Надеюсь, мое прощание со спортом пройдет на мажорной ноте, после чего планирую полностью переключиться на политическую деятельность, — заявил Ирек Зарипов в интервью. — Но сейчас, конечно, все мысли о домашней Паралимпиаде».

Также Ирек Зарипов сообщил, что после открытия в Уфе специального центра для подготовки спортсменов, на сборы за границу больше ездить не придется. «Мне, как жителю Башкирии, очень приятно, что в Уфе по федеральной целевой программе строится крупный олимпийский Центр. С его открытием значительно сократится потребность в зарубежных сборах. Мы и сейчас-то едем в Финляндию только потому, что там нам при любой погоде гарантирован снег. Его производят искусственным путем в специальной трубе. А так практически все лето наша команда провела на разных базах в России. Еще четыре года назад об этом можно было только мечтать», — говорит Ирек Зарипов.
Источник: ufa1.ru
+2