0

Что делать? С чего начать?

Reports Лента автора 21 Января 2008 (01:53) Просмотров: 224 9

Никто не любит писать о первой помощи, но вовсе не потому, что ее оказание требует каких-то особых знаний, а из-за цены ошибок. Мало кто пройдет мимо раненого человека, не попытавшись ему помочь, да и почему не помочь? Все мы, вроде, хорошо подготовлены: учились в школах и институтах, служили в армии, ходили на всякие курсы - чуть поднапрячься, вспомнить и вперед! Но порой вместо помощи…
То, что люди учатся ее оказывать - это замечательно, но кроме собственно способов спасения, которые преподаются на курсах и описаны во многих книгах, есть несколько правил. Их редко вспоминают, хотя всем известно, какого цвета жидкостью эти правила написаны.

Пару лет назад на Ski.ru была опубликована замечательная статья "Медвежья услуга", предостерегавшая добровольных спасателей от излишнего рвения, и добавить к сказанному там почти что нечего. Но с другой стороны, что, все-таки, делать, если на склоне раненый?

Фреска
Будем полагать, что несчастье случилось недалеко от курортных трасс, и спасатели могут быстро туда добраться. Что касается райдеров, забирающихся в безлюдные места, то хочется надеяться, что они прошли серьезную подготовку и знают, как действовать. Правда, как ни печально, маленькая горка в черте Москвы может оказаться менее доступной, чем дикий горный склон: "Скорая", возможно, просто не пробьется туда через пробки.

Начнем с простого вопроса: что, согласно закону, мы обязаны делать, а что нет? Мы должны сообщить о случившемся первому встречному инструктору, спасателю, канатчику или водителю ратрака - и можно ехать по своим делам. Кроме спасателей и полиции, оказывать неотложную медицинскую помощь обязаны только лыжебордеры-медики, да и то с большими оговорками. Более того, во многих странах за спасательную самодеятельность возможно и судебное преследование (нужна лицензия на медицинскую практику или сертификат "Красного Креста"). Но и это еще не все: есть такое юридическое понятие, как "непосредственная причина смерти", и если, не дай бог… Другими словами, неумелые или неоправданные действия вполне могут превратиться в "убийство по неосторожности". Есть о чем задуматься?

Троя
Если все же, что-то мешает оставаться в стороне, посмотрим, что можно и нужно. Повторю прописную истину: для начала необходимо снять с пострадавшего лыжи или доску, но не ботинки и не шлем - даже когда из них капает кровь!
Затем вызвать спасателей - позвонить, радировать или послать гонца. Будь вы хоть Пироговым, у спасателей все равно получится лучше, потому что у них есть специальное снаряжение.
Еще один момент: если ранен взрослый, если он в сознании и адекватен, то нужно обязательно спросить, нужна ли помощь, и в случае отказа лучше не соваться.


Правило 1: Не браться за первую помощь без крайней необходимости

Лечение
Если спасателям уже сообщили или поехали сообщать, а состояние пострадавшего не ухудшается и не внушает опасений, лучше заняться другими важными делами: подложить под него лыжи или ветки, тепло укрыть (очень важно!), обозначить место, воткнув скрещенные лыжи выше по склону, приложить снег в полиэтиленовом пакете к месту ушиба или перелома. Такая помощь может оказаться не менее нужной, чем медицинская, а то и жизнено необходимой. Да просто поговорить с человеком, спросить имя и название отеля - чтобы спасатели известили его друзей или семью. Наконец, в состоянии болевого шока человек способен, невзирая на тяжелые травмы, вскочить на ноги и поехать вниз, а спокойный разговор вполне может удержать его от глупостей.

По большому счету, есть только три случая, требующих немедленного вмешательства: это отсутствие сердцебиения и/или дыхания, сильное кровотечение, да еще новая напасть - судороги.
К сожалению, судорожные припадки случаются на склонах все чаще, и причин тому достаточно: это и мода на лыжебордический отдых, и участившаяся эпилепсия (по некоторым оценкам, до 25% взрослого населения), и наркотики. Если припадок случится во время спуска, падения не избежать, и ни о какой самостраховке тут не может быть и речи. Бьющийся в конвульсиях человек может усугубить свою травму или получить новую, или скатиться по склону в сторону опасного обрыва… В общем, аккуратно хватаем его и крепко держим, а между зубами что-нибудь всовываем - хоть палку от елки.


Правило 2: Cчитать, что случилось самое худшее из возможного

Консилиум
Если нога болит и не шевелится - значит перелом, если кружится голова - значит сотрясение мозга, если боль в спине - значит поврежден позвоночник (пусть лучше потом окажется, что это радикулит), если посинели губы - это не от холода, а из-за внутреннего кровотечения.
А раз все настолько плохо, значит стараемся не шевелить пострадавшего, разве только, по возможности, укладываем на спину или на бок, и подсовываем что-нибудь снизу (лыжи, ветки и т.д.). Сидеть или стоять уж точно не разрешаем, а если все-таки переворачиваем, то так, чтобы голова и конечности двигались вместе с корпусом. Пить даем, только если не видим ни малейших намеков на травму головы. Водки и коньяка не даем вообще - хоть таким образом и можно снять болевой шок, но далеко не всегда и не у всех.

Для вывихов и переломов действует особое правило.


Правило буквы "ЗЮ": Ничего не вправлять и не ставить на место

Лекарь
Это значит, что ни при каких обстоятельствах не пытаемся вправить неестественно вывернутую руку или ногу. В случае (не дай Бог!) открытого перелома, даже не думаем заправлять осколки кости обратно в рану.
Если пострадавший сильно ворочается, придется наложить шину, в этом случае стараемся фиксировать конечность в том положении, в котором ее видим. Когда она, по счастью, прямая - ломаем какие-нибудь сучья и ветки, а вот когда сильно искривлена, то либо сгибаем по форме 2-3 лыжных палки (если гнутся), либо привязываем поврежденную ногу к другой ноге, а руку к корпусу.


Правило 3: Начав, не думать и не останавливаться

Госпиталь
Другими словами, прежде чем браться за дело, нужно прокрутить в голове весь план действий - ведь оказывая помощь, мы, возможно, причиним более сильную боль, чем та, которая уже есть. И потом, пострадавшему ведь не только больно, но и страшно. Признаки нерешительности или замешательства напугают его еще больше, и боль будет чувствоваться острее.
Отсюда, в частности, следует: сначала прикинем, знаем ли, что делать? А готовы ли мы к тому, что, возможно, увидим? Потом отступать будет поздно, а лишний раз задуматься о своих силах никому не вредно.

А какими средствами мы располагаем? Из чего, например, будем делать шину? Чем ее привязывать? Только при сильном кровотечении действуем наоборот - сначала зажимаем рану или пережимаем сосуд (хоть ногой), а уж затем думаем, из чего сделать жгут и повязку.

Остался один непростой вопрос. Представим: вечером, после закрытия подъемников лыжебордер нашел пострадавшего. Тот дышит, кровотечения не видно, но явно очень плох. Ни телефона, ни рации, никого вокруг. Как тут действовать? Нужно ехать за спасателями, а вдруг в это время у раненого остановится сердце? Остаться? Но квалифицированная помощь очень нужна, и чем быстрее, тем лучше.
Если не знаем, как поступить - поступаем в соответствии с законом, а закон требует ехать за спасателями. Значит, снимаем с него лыжи, устраиваем побезопаснее, по-возможности накрываем и дуем вниз, что есть силы.

Что еще сказать? Обычно статьи о первой помощи кончаются пожеланием никогда не применять эти знания. Но если, все-таки, придется, то давайте будем помнить простые, но незыблемые правила.



Другие статьи автора на сайте:

Живописцы, окуните ваши кисти
Как помочь коленям?
Откуда берутся травмы?
Главный лыжный вопрос
Адреналин
Между нами, стукнутыми
Спиною чую
Кляйнарльская Тигрица
Записки натуралиста. Часть 1
Записки натуралиста. Часть 2
Время строек и ремонтов
Прямая и плоскость - медитация
Зачем они нам?
Как рождается истина
Что же у нас за душой?
Смятение чувств
А мы же как же, однако?
Любите ли вы вино, как люблю его я?
Старая песня о главном
Автор: Skipper
0
0  
beda    21 Января 2008 (14:45)   #
Более того, во многих странах за спасательную самодеятельность возможно и судебное преследование (нужна лицензия на медицинскую практику или сертификат "Красного Креста")

Поподробнее можно об этом?
0  
Skipper    23 Января 2008 (16:30)   #
beda, ссылок на ихние законы я, понятно, не дам. Однако, посмотри, что пишут в памятке для отдыхающих в молодежных лагерях в Германии (в разделе "First Aid restrictions"):
Цитата
You can legally do only those things you were trained and tested on so refer to that. Beyond that anything you do will be considered practicing medicine without a license.
You cannot diagnose somebody. You can help treat in first aid, but remember you can't say anything like "you have a broken leg" and tell them to go to a doctor with that information.

Во всех методичках Красного Креста сказано, что без сертификата EFR нельзя оказывать первую помощь в странах ЕЭС. Ну и на Ski.ru тоже, помнится, был такой материал. Наконец, я сам знаю один случай: этим летом в Польше российский врач пытался спасти пострадавшего в ДТП, но тот умер. Врача арестовали, было следствие, потом выпустили, но депортировали. Основание: незаконная медицинская деятельность, т.е. без польской лицензии. Понятно, что дело в политике, но статью-то подходящую смогли подобрать.
Кстати, и по нашим законам (не скажу, где конкретно это написано, но где-то написано - зуб даю), лица без медицинского образования не могут: ставить диагноз, назначать или вводить медикаменты, выполнять ЛЮБЫЕ манипуляции.
Далее, из ответа Минздравсоцразвития на письмо пострадавшего:
Цитата
Решение вопроса об ответственности работника предприятия, неверно оказавшего пострадавшему первую медицинскую помощь, не входит в компетенцию медицинских работников.
Вопрос об ответственности рассматривают правоохранительные органы в порядке, установленном законодательством

Наконец, насколько я знаю, сейчас в Думе рассматривается некий законопроект, и если он станет законом, то никому (в т.ч. врачам вне работы) нельзя будет даже подойти к пострадавшему. Любопытно, что все мои знакомые, имеющие опыт работы на "Скорой", с восторгом эту мысль поддерживают.

0  
Natusik    23 Января 2008 (17:11)   #
Цитата(Skipper @ 23.1.2008, 16:30)
Наконец, насколько я знаю, сейчас в Думе рассматривается некий законопроект, и если он станет законом, то никому (в т.ч. врачам вне работы) нельзя будет даже подойти к пострадавшему. Любопытно, что все мои знакомые, имеющие опыт работы на "Скорой", с восторгом эту мысль поддерживают.

Обалдеть...т.е. получается будешь лежать и помирать, дожидаясь скорой, которая и так то не быстро приезжает, дык щас еще и в пробках стоит... а к тебе и близко не подойдут, даже если рядом врач будет...пипец перспективка icon_eek.gif
0  
beda    29 Января 2008 (17:43)   #
Цитата(Natusik @ 23.1.2008, 17:11)
Обалдеть...т.е. получается будешь лежать и помирать, дожидаясь скорой, которая и так то не быстро приезжает, дык щас еще и в пробках стоит... а к тебе и близко не подойдут, даже если рядом врач будет...пипец перспективка icon_eek.gif

Именно поэтому я и задался этим вопросом.
На самом деле участвовал в двух чп ( одно на работе Н1 смертельный в моем подразделении), другое в походе (человек чуть инвалидом не остался).
По Н1 (там электрика током шлепнуло так что сапоги погорели) - типа первую помощь оказали неверно ( потом конечно отвязались) - но версия такая была.
А по походному случаю - так что просто кидать теперь людей полагается...
Короче всем всем всем. Если первая помошь требуется работнику скорой который горячо ратует за это законопроект то ни в коем случае не помогайте ему наложить жгут - пусть ждет скорой а то еще вас посадют того гляди.
А авторов законопроекта затолкать в перевернутую машину на перегоне Ялуторовск-Тюмень ночью в 20 градусный мороз, дать по балде до потери сознания и пусть ждут скорую и службу спасения.... А лучше медведя весной.

а вообще - если есть конкретные ссылки то буду признателен.
0  
smagau    29 Января 2008 (21:33)   #
да уж,ситуевина кислая.
и что лучше-отмотать срок (еще не факт) за "незаконную" медпомощь, или жить всю оставшуюся жизнь с сознанием тог,что ты мог помочь человеку и не сделал этого.
напридумывают законофф, народные избраннички.
а вот за симптоматику-Skipper'y очередной мегарешпект.

0  
Johan    30 Января 2008 (00:41)   #
по моему мнемию сама мисля что манипуляции связание с первои помощю может делат тока те, кто панимают в этом толк, ДЕЛО ХОРОШЕЕ. А то может случитса что ковото с треснутим позвоночником питаются поднят в сидячию позицию, повреждая спиннии мозг. Или тут бил узе упомянут случеи с електротравмам.

следующеи вопрос по этому - групи людеи, которие должни билиба проходит курси по вопросам первои помощи ОБЯЗАТЕЛьНО. напрмерски гидам и ски инструктарам в обязательном порядке......

тут можно пофилософствовать - каким групам людеи ащо абязательно.

канечно далжна присудсвовать и логика - если квалифицированная помащ неможет приехать вовреме, нелзя ничево неделать. Но при возможнасти желательни сосвонитса с медиками, и питатса проконсултироватса по правилности своих деиствии.
0  
beda    12 Февраля 2008 (17:50)   #
У нас правительство - с депутатами лыжное вроде. Предложение - опубликовать тут координаты и портреты толкателей этого законопроекта. Чтоб знали - если валяется не тронь - звони по сотовому в службу спасения ЗЗЫ - засеките время ответа. И считай что ты правильно все сделал.
Насчет курсов по первой помощи - раньше кое что об этом расказывали первосменникам в альплагере ну и везде где можно. Кстати, часто в высококатегорийные походы в группу входит врач аналогичных интересов - но он в отпуске!!!
Насчет закона - то есть ведь еще норма о бездействии, в том числе и по вопросу о неоказании первой помощи.
Вобщем тепрь по мнению депутатов законодательная база должна быть такова чтобы при любом раскладе всегда был стрелочник.
У поляков - политика... у нас - стрелочник... Что ж недалеко мы друг от друга ушли... Бывший соцлагерь.
Кстати часть закона нашел... Если речь идет о неотложной первой помощи - то ЛЮБОЙ ИМЕЕТ ПРАВО ЕЕ ОКАЗЫВАТЬ... и логика соблюдена. Т.е остановить кровотечение, искусственное дыхание, и все что к этому относится, поддержание жизнедеятельности до прибытия медиков - это все неотложная первая помощь. А вот принятие решение о транспортировке пострадавшего, введение препаратов - в том числе и стакан водки в антишоковых целях - это уже может лицензированный медицинский работник. Посмотрим на что наши разродятся.
0  
Skipper    13 Февраля 2008 (20:30)   #
Ну, beda, ты прямо, я и не знаю eusa_think.gif
Во-первых, чего поляки? Дело не в соцлагере, а в том, что поляки, как и русские, и белоруссы - северные славяне, раздолбаи, стало быть icon_wink.gif
Во-вторых, статья об "оставлении в опасности" предусматривает только, что законопослушный гражданин обязан сообщить о происшествии - и всё! Непосредственно участвовать на сегодняшний день (на территории РФ) обязаны только медики (хоть врачи, хоть сестры), сотрудники органов, армейские офицеры (солдаты не обязаны) и работники МЧС.
Во-третьих, то, что я писал насчет, что без медицинского образования нельзя ставить диагноз, вводить медикаменты и выполнять манипуляции - этот закон (или что-то такое) действует чуть не с 1917 года. И ничего - не работал, и не будет работать. В общем, не дадим друг другу умереть. Мало ли, кто там в Кремле хочет изобразить из себя европы - да в гробу мы их видели.
Но! Те правила, которые я описал в статье - они все равно обязательны!
0  
Хрю    13 Февраля 2008 (22:30)   #
Цитата(Skipper @ 13.2.2008, 20:30)
Ну, beda, ты прямо, я и не знаю eusa_think.gif
Но! Те правила, которые я описал в статье - они все равно обязательны!

Только, когда до помощи меньше суток. Правда в лыжебордическом случае, это практически всегда так. А не так..., приходилось пару раз вставлять на место выбитый плечевой сустав в автономках (причём дальше - двое суток "реабилитации", и весло в руки). Правда хоть у нас не всегда были люди с медицинскими корочками, но, как минимум, я (химик, знакомый с дисциплинами "от биохимии до фармакологии", то есть не перепутающий иммодиум с мотиллиумом icon_biggrin.gif )