0

Дорогостоящая стихия. На лыжах по камням

official_skiru Лента автора 31 Августа 2004 (01:45) Просмотров: 43 6
Дорогостоящая стихия. На лыжах по камнямДорогостоящая стихия. На лыжах по камням Убытки европейских стран от изменения климата растут. Впрочем, самое неприятное впереди - адаптация к новым погодным условиям может потребовать глубокой перестройки целых отраслей европейской экономики

В конце августа Европейское агентство по окружающей среде (EEA) опубликовало доклад "Последствия изменения климата в Европе". Стостраничный документ не отвечает на вопрос, почему меняется климат, - в нем дается описание изменений, произошедших с климатом и экосистемами Европы за последние сорок лет, и делается попытка прогноза. Хотя EEA не предсказывает мгновенной климатической катастрофы в духе голливудского блокбастера "Послезавтра", основные его выводы неутешительны. Пожалуй, один из самых неприятных выводов состоит в том, что в Европе климат меняется заметно быстрее, чем в целом на планете. Так, в ХХ веке средняя температура воздуха на Земле выросла на 0,7 градуса по Цельсию, в Европе же - на 0,95 градуса.

Согласно исследованию EEA, с начала 60-х годов максимальные летние температуры в некоторых странах Европы (преимущественно на юге) выросли на 3,5-4 градуса. Изменился характер осадков: Северная и Центральная Европа стали получать на 10-40% больше осадков, в то время как Южная и Юго-Восточная - на 20% меньше. Чаще стали отмечаться интенсивные ливни и продолжительные сухие периоды: парадокс, но чаще стали случаться и наводнения, и засухи. Используя накопленные данные, авторы доклада полагают, что до 2100 года средние температуры в Европе вырастут еще на 2,0-6,3 градуса. Следовательно, связанные с глобальным потеплением процессы в окружающей среде пойдут еще быстрее.

По оценкам ученых, малозаметные год от года изменения климата в пятидесятилетней перспективе могут оказаться самыми быстрыми за последние десять тысяч лет. А это означает не только дальнейшее таяние ледников, повышение уровня океана, изменение экосистем и вызванное всем этим учащение наводнений, ураганов и прочих климатических катастроф, но и заметное ухудшение условий экономической деятельности в Европе. Ведь уже сегодня различные природные катаклизмы стоят европейской экономике десятки миллиардов долларов в год. В не столь же далеком будущем изменение климата может привести к кризису целых отраслей.

На лыжах по камням

Глобальное потепление скажется и на туризме, одной из важнейших европейских отраслей. Основной жертвой потепления станет зимний туризм. Согласно прогнозу ЕЕА, к 2050 году 75% альпийских ледников растают. К 2030 году снег в Альпах практически перестанет выпадать на высотах ниже тысячи метров. Поначалу с изменением климата можно бороться, устанавливая машины по производству и распылению искусственного снега на склонах. Однако это лишь повысит стоимость отдыха на альпийских курортах, и так самых дорогих в Европе, и снизит спрос на него. В течение трех десятилетий горнолыжные курорты в Австрии на высотах до 1300 метров (а это 50% курортов) будут вынуждены закрыться из-за отсутствия снега.

Изменение климата, таким образом, серьезно скажется на доходах альпийских стран от горнолыжного туризма. Швейцария и Австрия, например, 80% доходов от туризма получают именно за зимний, горнолыжный сезон. И в отличие от Франции и Италии, которые, возможно, смогут компенсировать свои потери за счет развития туризма в других регионах, к 2030 году Швейцария и Австрия могут недосчитаться 7-10 млрд долларов в год доходов от туризма.

Пострадать может также и летний туризм. Высокие температуры моря станут причиной более частого цветения морских вод - периодов бурного размножения фитопланктона. В эти периоды будет снижаться приток летних туристов, которых будут отпугивать зеленые море и пляжи. По мнению авторов отчета, в ближайшие десятилетия цветение моря может стать весьма распространенным в Средиземном, Черном и Балтийском морях - как раз там, где отдыхает около 75% летних туристов Европы

Печатается в сокращении. Полная версия статьи доступна по адресу
Источник: Эксперт
0
   31 Августа 2004 (11:04)   #
Все это мелкие колебания с геологической точки зрения. Было время, когда и в Антарктиде папортники росли. Просто нужно дождаться очередного ледникового периода (5-10 тыс. лет) - тогда и в Австрии проблем со снегом не будет. А по леднику можно будет съехать до Вены.
   31 Августа 2004 (12:02)   #
Самые смелые теории утверждают, что из-за продолжающегося глобального потепления в далеком будущем льды могут совсем растаять. Из-за этого ослабеют течения, что приведет уже к значительному охлаждению климата...
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    31 Августа 2004 (15:44)   #
Читайте нашу статью про потепеление , но если честно...то судя по всему нет окончательного согласия между учеными что таки грядет - потепление или похолодание. И кстати, любителям целины надо молиться на потепление, потому что именно оно дает глобальные снегопады.
0  
xPlorer    31 Августа 2004 (16:22)   #
Под глобальным потеплением понимается повышение средней температуры. Причем, если на экваторе действительно наблюдается незначительное изменение, то чем дальше от экватора, тем больше разброс между жарой и холодами. Т.е., даже при незначительном повышении среднегодичной температуры планеты (на десятые доли градуса) темперетура в средней полосе может скакать впечатляющей амплитудой, что хорошо видно особенно зимой, когда из минус двадцати за пару дней получается +5.

С т.з. горнолыжника - это хорошо, поскольку такие скачки обуславливают резкие смыны погоды и осадки. Осадки зимой - это снег.

Однако до сих пор нет уверенности, что глобальное изменение температуры обусловлено техногенными факторами. Наша планета слишком мало исследована, чтобы делать такие выводы. Но экологи упирают именно на это, т.к. любая шумиха подобного рода вкупе с последующими действиями по предотвращению - их хлеб насущный.

Ну а журналисты, ясно, начинают раздувать все до вселенских масштабов. Даже вон, Голливуду перепало laugh.gif
  • 4
  • 1
0  
egors    1 Сентября 2004 (15:08)   #
Журналисты так много расчесывали потепление климата, что оно достаточно опухло и теперь /по их мнению/ стало реальностью.

КЛИМАТ - это десятилетия и века. Один из известных циклов изменения солнечной активности - 11 лет. А очередная оттепель под Новый год - это ПОГОДА.
В гидромути что к чему приведет сказать трудно. Ну, допустим, большинство атмосферщиков согласны с тем, что СО2 парником будет.
Но сами они признают, что:
1. ВСЕ сложные модели атмосферных процессов неполноценны и неустойчивы (меняешь параметр - получаешь противоположный результат). Параметры - наугад.
2. Провести ограниченный эсперимент, имеющий отношение к действительности НЕВОЗМОЖНО. То есть что будет, ядерная зима или ядерная баня, можно будет сказать, только обменявашись ядерными ударами.
3. Озоновая дыра /извините за выражение/ над Антарктидой образуется там примерно каждое второе лето, задолго до того, как успели толком нафреонить.

Что в остатке?
За 1000 лет в Евроазии 2-3 раза менялись устойчивые пути циклонов. Где-то подсушило, где-то заболотило. Вот это реальные (и катастрофичные для предков) изменения. Что имеем сейчас? Вроде что-то сдвинулось, но это пока на грани понимания.
Так что продавать лыжи рано. Особенно для подготовленных склонов ;-)
0  
xPlorer    1 Сентября 2004 (18:43)   #
[quote=egors]Что в остатке?
За 1000 лет в Евроазии 2-3 раза менялись устойчивые пути циклонов. Где-то подсушило, где-то заболотило. Вот это реальные (и катастрофичные для предков) изменения. Что имеем сейчас? Вроде что-то сдвинулось, но это пока на грани понимания.
Так что продавать лыжи рано. Особенно для подготовленных склонов ;-)[/quote]

Факт.