+5

Феликсу Нойройтеру сегодня - 30 лет

horohoro Лента автора ср. 26 Марта 2014 (13:17) Просмотров: 561 0
 


Сегодня Феликсу Нойройтеру (Felix Neureuther) исполняется 30 лет. Знаменитый немецкий специалист слаломных дисциплин ровно три десятилетия назад родился в семье знаменитых горнолыжников Рози Миттермайер (Rosi Mittermaier) и Кристиана Нойройтера (Christian Neureuther).
 


Кристиан Нойройтер
 
Впервые Феликс встал на лыжи в возрасте двух с половиной лет, выиграл свою первую гонку в возрасте трех лет, а первые соревнования FIS - в начале 2000 года.


Первая гонка

В молодости его постоянным конкурентом был его близкий друг Бастиан Швайнштайгер (Bastian Schweinsteiger), который позже сменил лыжи на футбольный мяч и теперь успешно играет в «Баварии» в качестве полузащитника.


Феликс с мамой
 

Но вернемся к Феликсу. В 2003 году, через два года после своего первого появления еще  юниором на чемпионате мира в Санкт Моритце (St Moritz), он был назван выдающимся молодым спортсменом и  удостоен баварской спортивной премии. Его первый старт Кубка мира состоялся в 2003 году в Краньска Гора, но завершился в первой попытке. В Мадонна ди Кампильо в этом же году он занял восьмое место, заработав первые очки Кубка мира.


Друзья встретились в клинике - Феликс и Бастиан Швайнштайгер 
 
В это время у Феликса обнаружили перикардит и спортсмен должен был сделать паузу, прежде чем на чемпионате мира в Бормио выиграл золотую медаль в командном зачете в 2005 году. Зимой 2006/07 он отправился в Бивер-Крик и впервые поднялся на подиум Кубка мира. На чемпионате мира в шведском Оре (Ǻre) Феликс после первой попытки был вторым, но в итоге сошел.


Феликс и Бадди
 
В 2009 году он выиграл сити-ивент - параллельный слалом в Москве. На чемпионате мира в Валь д'Изере Нойройтер стал четвертым, почти 0,2 секунды не дотянув до подиума. Многократный чемпион Германии впервые выиграл гонку Кубка мира 24 января 2010 года, на легендарной трассе Ganslernhang в Китцбюэле, совершенно особом месте для первого триумфа. Следом, 13 марта, немец также выиграл финальный слалом Кубка мира у себя дома, в Гармише, на трассе Gudiberg .


 
На зимних Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере Феликс финишировал восьмым в гигантском слаломе, однако не доехал до финиша в первой попытке слалома. На чемпионате мира 2011 на домашней трассе в Гармише нервы сыграли с ним злую шутку:  имея только 34 результат в гигантском слаломе, он, к большому огорчению многочисленных поклонников, сошел во второй попытке. После чемпионата мира он стартовал в суперкомбинации в болгарском Банско, где стал вторым.


 
В следующем сезоне он поднялся на подиум четыре раза и был в боевой готовности к новым успехам в 2013 году. Он выиграл сити-ивент в Мюнхене. Затем на чемпионате мира - 2013 в Шладминге он стал вторым в слаломе и третьим в командных соревнованиях. В конце сезона Феликс приземлился на четвертом месте в общем зачете.


 
В период подготовки к зимним Олимпийским играм 2013/14 возникли проблемы после операции на лодыжке. Врачи пообещали, что рубец пройдет за 2 недели, но и через 2 месяца рана не давала возможности обуть ботинки. Однако после многочисленных технических ухищрений, предпринятых гонщиком, он встал на лыжи и провел один из лучших сезонов в карьере. Он выиграл четыре гонки и едва не отнял у своего друга Марселя Хиршера малый слаломный хрустальный глобус.



Кроме того, Феликс обогнал своего отца в семейном рейтинге по числу побед в гонках Кубка мира.
 


Результаты в Зимних Олимпийских играх в Сочи могли бы быть лучше, участие осложнилось последствиями автомобильной аварии, в которую Феликс попал по дороге в Россию. Несмотря на травму шейного отдала и ушиб ребер, он стартовал в гигантском слаломе и, как в Канаде четыре года назад, стал восьмым. В слаломе Феликс не смог финишировать во второй попытке.


 
Пожелаем Феликсу Нойройтеру успехов в его большой карьере, крепкого здоровья и удачи в следующем сезоне чемпионата мира 2014/15.
Источник: skiweltcup.tv
+5