+2

Грузия представляет курорт Местия (Сванетия)

Matriza Лента автора 20 Ноября 2010 (12:59) Просмотров: 1059 1

 

По заявлению президента Грузии Михаила Саакашвили, в нынешнем году к традиционным горнолыжным курортам Бакуриани и Гудаури прибавится и Местия.

Первая лыжная трасса на зимнем курорте Сванетии Местиа откроется 1 декабря 2010 года.

 

Местия (груз. ) — посёлок городского типа в Верхней Сванетии, центр Местийского муниципалитета провинции Самегрело - Земо Сванети Республики Грузия, расположен на южном склоне Большого Кавказа, в 128 км к северо-востоку от Зугдиди. Высота над уровнем моря около 1500 м. Население — около 2,6 тыс. человек.
В нынешнем сезоне Местия впервые примет туристов в официальном статусе зимнего курорта.
По заявлению члена сакребуло Местии Гочи Гварлиани, к  декабрю завершится строительство лыжной трассы и канатной дороги, которые расположены в 6 километрах от Местия.  По его словам, сегодня в Местия действуют несколько гостиниц и пансионатов, которые готовы к приему туристов. Установлена спутниковая антенна, которая обеспечивает интернет обслуживание в районе.
Гостиница «Тетнульди» примет туристов впервые. По заявлению руководства отеля , президент Грузии поздравит население с Новым годом 2011 предположительно из этой гостиницы. «Тетнульди» является самой большой и комфортабельной 3-звездочной гостиницей в Местия. Цены начинаются от 105 лари.
Строительство горнолыжного комплекса  в Сванети непосредственно ведется под патронажем президента Грузии Михаила Саакашвили.
Горнолыжный курорт будет частью западногрузинской туристической зоны, в которую также входит морской курорт Анаклия.
С учетом строительства новой дороги, из Анаклия в Местия будет возможно добираться за 2 часа, что сделает особо привлекательным этот сегмент. Отдыхающие и туристы смогут купаться на море, и в тот же день кататься на лыжах.
Стоимость проекта развития курорта  превышает 45 миллионов лари, он должен быть завершен к 2011 году.

По информации bizzone.info

+2
0  
mkrut    20 Ноября 2010 (15:50)   #

В тему про Грузию: http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?&SECTION_ID=2217&ELEMENT_ID=74631

Там и про Сванетию, и про полицию.. Длинно, но очень интересно