+1

Кайтсерфер установил рекорд, переплыв Азовское море

horohoro Лента автора 2 Августа 2012 (16:10) Просмотров: 645 0



Мариупольский кайтсерфер Владимир Челпан переплыл Азовское море, преодолев расстояние в 85 километров за 3 часа и 6 минут, и тем самым установил новый украинский рекорд.
 

До этого никто в Украине не решался на такой отчаянный поступок — в одиночку без сопровождения на кайтборде покорять водные просторы.

— Идею я вынашивал давно, — рассказал спортсмен Владимир Челпан. — Ребят с собой не брал по той причине, что это дело опасное. Нужно иметь хорошую физическую подготовку и опыт езды на кайтборде. Наметил маршрут — до косы Долгой в России и обратно, ориентировался с помощью навигатора GPS. Для моряков и спортсменов он сделан в виде часов: надеваешь на руку — и движешься на глаз. Он, в свою очередь, выдает линию, которая уже проложена, а также скорость, время и общий пройденный путь. Все бы ничего, вот только после канала поднялась сильная волна — скорость ветра дошла до 14 м/с — плыть было тяжело. А уже обратно легче: мысль о доме «подогревала».

По словам Владимира, кайтсерфингом он занимается уже 12 лет.

— Все начиналось с кооператива «Азовстали», где у моего тестя был гараж на берегу, — говорит экстремал. — Поначалу кум сам клеил доски, мы частенько выходили в море кататься, а когда более-менее научились, загорелись покупкой профессиональной экипировки — досок, парашютов, гидрокостюмов. Скидывались втроем. Это, конечно, удовольствие не из дешевых: около двух с половиной тысяч долларов, но оно того стоит! Смотрим, к нам народ уже стал подтягиваться. Начали тренироваться вместе: обмениваться опытом, информацией, да и веселее к тому же. Я интересовался тем, как развит этот вид спорта в Украине и странах Европы. Оказалось, что в Донецкой области всего одна база, где можно провести время «с ветерком» — в селе Пионерское под Мариуполем. Есть еще станции на Белосарайской и Бердянской косах, но там негде развернуться — места очень мало, иногда кайтбордисты даже «лбами сталкиваются». Зато в Крыму таких услуг хоть отбавляй! В прошлом году я там был и остался доволен увиденным. Ребята съезжаются со всего СНГ, уровень подготовки высоченный. За эти 12 лет я принимал участие во многих соревнованиях.

На прошлогоднем турнире профессиональных кайтбордистов в Крыму Челпан занял третье место, обойдя мэтров - обладателей призов международных и мировых соревнований.

Также Владимир признался, что разрабатывает маршрут преодоления Азовского моря по периметру. Тысячи километров воды, месяц странствий - все это будет, когда достигнет договоренности с пограничниками.

— Мы не имеем права выходить на берег, будем плыть вдоль него, — рассказывает смельчак. — Нужно, чтобы была обеспечена безопасность экспедиции - в пяти километрах от нас не должно быть катеров, лодок, кораблей и т. д. Необходимо хотя бы примерно прикинуть погодные условия, ведь нам нужен ветер — не хочется потом месяц сидеть в каком-то селе в ожидании чуда. Еще нужно отобрать сильнейших — у нас есть человек пять-шесть, готовых идти на такой риск и подготовленных физически. Средняя скорость, с которой планируется двигаться — около 30 километров в час. Кстати, максимальная, которая была установлена три года назад французом, составляет 109 км/ч. У меня выше сорока шести пока не получалось.

Маршрут такой: стартуем отсюда — с базы «WindSport», потом — Бердянская коса, Геническ, Щелкино, Крым (полуостров Казантип), Тимошевск (Россия), Должанская коса, Ейск, Таганрог, Седово — и домой.

По словам Владимира, его начинания поддерживает семья -—родители и жена:

— Правда, сами они относятся к кайтбордингу прохладно — супруга как-то пробовала кататься, но ей не понравилось — страшно. А вот тесть — без фанатизма, но катается. Надеюсь, мои будущие дети разделят мое увлечение.

По материалам: donbass.ua.
Источник: adrenaline.in.ua
+1