0

Калентьева победила в финальной гонке Кубка Швейцарии по горному велосипеду

official_skiru Лента автора 13 Сентября 2008 (00:01) Просмотров: 65 0
Кубок Швейцарии 2008 (Swisspower Cup) по горному велосипеду завершился зрелищным финалом. Последние в сезоне соревнования SPC прошли в окрестностях швейцарской столицы при большом скоплении зрителей, которые собрались посмотреть на лучших маунтинбайкеров мира, среди которых были и участники Олимпиады в Пекине.

У женщин, как и в прошлом году, первой на трассе кросс-кантри была россиянка Ирина Калентьева, опередившая олимпийскую чемпионку Сабину Шпитц из Германии. Третьей на финише стала швейцарская спортсменка Петра Хенци. Лидер общего зачета SPC, Маруся Руска, заняла 8-е место и обеспечила себе победу в гонках швейцарской серии.

Среди мужчин победу одержали местные байкеры – бернцы Лукас Флюкигер и Кристоф Заузер, быстрее всех преодолевшие шесть 4,8-километровых кругов. Из-за ливня, прошедшего накануне гонок, трасса кросс-кантри, которую "укоротили" на 2 круга, превратилась в настоящее болото. Проблемы на последнем круге заставили лидера гонки Заузера пропустить вперед своего соотечественника Флюкигера. Кристоф пытался атаковать, но обогнать соперника так и не сумел. "Собственно, еще до конца гонки я уже был уверен в победе", - заявил Лукас Флюкигер. Лидер зачета SPC, Мартин Луян, приехал к финишу восьмым и стал обладателем Кубка Швейцарии, вернув его себе через 3 года.

Последний этап Swisspower Cup стал генеральной репетицией перед финалом розыгрыша Кубка мира, который пройдет в Шладминге (Австрия) в конце этой недели, с 12 по 14-е сентября, сообщает CЭ "Экстрим".