+1

Кемеровчанин провалился вниз головой в расселину на леднике

Павел Н. Лента автора 6 Мая 2015 (08:54) Просмотров: 597 0
Фото: «Grot Little Aktru Glacier» от Alexei Rudoy
15-летний турист из Кемерово получил травмы в результате падения в глубокую ледниковую расселину на территории Республики Алтай.

Происшествие случилось поздним вечером в понедельник, 4 мая. По данным МЧС, 15-летний кемеровчанин совершал восхождение на ледник Актру в составе тургруппы, не зарегистрированной в местной поисково-спасательной службе. При прохождении участка с большим количеством трещин подросток упал в одну из них и повис вниз головой на глубине 30-40 м.

Участники туристической группы не смогли извлечь провалившегося подростка самостоятельно и обратились за помощью в ближайший альпинистский лагерь. Прибывшие на место альпинисты из Томска подняли пострадавшего на поверхность.

Информацией о его состоянии на данный момент МЧС не располагает. Известно, что кемеровчанин получил множественные ушибы. Когда его вытащили на поверхность, он находился без сознания. После мальчика доставили в альпинистский лагерь, затем его планировалось транспортировать в больницу села Акташ, уточнили в ведомстве.
Источник: ngs42.ru
+1