Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
5-11 мая закрытие сезона в Кировске +... 5 Мая 2024 - 11 Мая 2024 Россия
Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
0

Хибины накрыли лавины

official_skiru Лента автора 1 Февраля 2008 (04:04) Просмотров: 61 0
В горном массиве Хибины — популярном месте отдыха любителей экстремального туризма на Кольском полуострове — сложилась лавиноопасная обстановка. Об этом ИА «Росбалт-Север» сообщили в пресс-службе управления МЧС по Мурманской области.

Только за минувшие сутки в Хибинах сошло две лавины, всего с начала лавиноопасного сезона в горах зафиксировано 40 лавин, семь из которых были вызваны принудительно.

По данным специалистов мурманского областного поисково-спасательного отряда, в нынешнем году количество снега в горах и число сошедших лавин оказалось больше, чем в прошлом, что вызвано, прежде всего, резкими перепадами погоды.

Пока уровень лавинной опасности оценивается как средний. Однако в ближайшее время прогнозируется ухудшение погодных условий, и уровень лавинной опасности может быть поднят до высокого.

Несмотря на возросшую лавинную опасность и постоянные предупреждения горных спасателей, поток туристов в Хибины не уменьшается. В данный момент в горах находятся 10 зарегистрированных групп из Москвы общим количеством 101 человек. Однако реальное число любителей экстремального туризма в Хибинах может оказаться больше.
0