Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск на первые майские 28 Апреля 2024 - 4 Мая 2024 Россия, Кировск
Еду в Кировск из Москвы на 3 дня на... 27 Апреля 2024 - 1 Мая 2024 Россия, Кировск
0

Кировск готовится к "Хибинской гонке"

official_skiru Лента автора 3 Ноября 2005 (01:03) Просмотров: 229 0
Кировск готовится к "Хибинской гонке"Кировск готовится к "Хибинской гонке" В Мурманской области октябрь вполне заслуженно считается первым зимним месяцем. Снег укутывает землю на предстоящие холода и как магнит притягивает в Хибины лыжников со всех сторон света. В Кировск приехала молодежная сборная России по лыжным гонкам.

Много лет подряд «Хибинская гонка», которая в этот раз пройдет 12-13 ноября, собирает в Кировске лыжников из разных стран. На сегодня в России это один из двух стартов, прописанных в спортивном календаре международной лыжной федерации. А попросту – это гонка класса ФИС. И в этот раз помимо российских спортсменов в Кировске ожидают украинских, белорусских и даже американских лыжников. Но, к сожалению, год из года все участники гонки сталкиваются с одной и той же проблемой – плохой подготовкой трасс.

Лыжная трасса должна соответствовать международным стандартам. Для этого в летний период необходимо проводить большие подготовительные работы. В Кировске эти работы проводятся сейчас. В основном силами приезжих тренеров, которые, вместо того, чтобы готовить своих подопечных к гонке, с топорами и лопатами пытаются сделать лыжню в лесу хоть немно-го похожей на трассу. К счастью для приезжих лыжников, в Кировском районе есть еще одна трасса спортивной базы Кировского рудника, где они сейчас и тренируются. Руководство базы прекрасно понимает, какой должна быть трасса, и заботится о ней круглый год.

По другому плану гонка должна была состояться в городском парке. Но там трассой международного уровня и не пахнет. Огромные площади леса, похоже, вырублены зря. По поводу же трассы в районе профилактория «Тирваса» в спорткомитете Кировска, к нашему удивлению, сказали, что ее должен был готовить главный врач профилактория с рабочими по обслужива-нию здания. Заместитель председателя Мурманского областного спорткомитета, Владимир Ле-бедев, посетивший Кировск, так прокомментировал ситуацию с подготовкой гонки: «Проведение таких крупных международных соревнований связано с большими организационными сложностями. Это в первую очередь подготовка самой лыжной трассы, обеспечение и проведение на высоком организационном уровне самого мероприятия. Обеспечение техникой подготовки трассы, обеспечение электронным хронометражем, звуковой аппаратурой, ну и квалифицированным судейским корпусом».

На данный момент уверенность есть только в одном – квалифицированный судейский корпус будет. Накануне лыжного старта в Кировске пройдет всероссийский семинар судей. А применять полученные на семинаре знания судьи будут уже во время самой «Хибинской гонки».
Источник: ГТРК "Мурман"
0