+6

Красная Поляна - очередной тестовый этап Кубка Европы начинается с борьбы со стихией

Dasha_Funduk Лента автора 22 Февраля 2011 (10:58) Просмотров: 43 1

На 22 февраля запланировано начало второго международного тестового соревнования по горнолыжному спорту - этапа Кубка Европы в скоростном спуске и супергиганте среди женщин. Для участия в этих соревнованиях на будущих олимпийских трассах Сочи-2014 в Красной Поляне уже собрались 36 спортсменок из 10 стран.

Первый такой старт - этап Кубка Европы в скоростном спуске у мужчин завершился 18 февраля и был по единодушному мнению специалистов, зрителей и самих участников проведён весьма успешно. Соревнования посетили Президент РФ Дмитрий Медведев и глава российского Правительства Владимир Путин,  российские и зарубежные почетные гости. Отличное впечатление на всех произвела сама трасса, прекрасно подготовленная к стартам, а спортсмены, демонстрировавшие на ней свое мастерство, признали, что по категории сложности и другим параметрам трасса скоростного спуска предстоящей Олимпиады-2014 уже сейчас может стоять в одном ряду с лучшими мировыми аналогами. Эту точку зрения поддержал в беседе с корр. пресс-службы ФГССР и глава Координационной комиссии МОК по подготовке к сочинской Олимпиаде-2014 Жан-Клод Килли, в прошлом - один из самых выдающихся горнолыжников двадцатого века...

При этом, как говорится "за кадром" осталось то, что для создания столь благоприятной картины потребовались очень большие усилия организаторв соревнований. На протяжении нескольких дней перед началом соревнований над курортом "Роза Хутор" шёл сильнейший снегопад, вызвавший даже сход лавины, частично накрывшей верхнюю часть трассы. Как признал позднее руководитель соревнований, член Президиума ФГССР  Сергей Назаров, "вопрос о возможности проведения стартов оставался открытым почти до позднего вечера за день до начала". Но в итоге, перенеся из соображений безопасности стартовую зону на несколько сотен метров ниже по склону и использовав все человеческие и другие ресурсы, организаторам удалось подготовить идеальное полотно трассы к соревнованиям, провести и контрольные тренировки и сами соревнования. Длина трассы в итоге составила около 2300 метров, перепад высот - около 650 метров, что соответствовало требованиям FIS. Единственным отклонением от программы стал отказ от проведения старта в супергиганте, потому, что на борьбу со стихией ушел один дополнительный день, отводившийся под соревновательную программу.

Но соревнования в скоростном спуске состоялись и состоялись на самом высоком уровне. А большинство их участников, включая и победителя  - австрийца Мануэля Крамера выразили надежду вернуться в Сочи ещё не раз до начала Олимпиады-2014. 60 участников мужского этапа Кубка Европы покидали Сочи в отличном настроении.

Им на смену прибыли спортсменки. А организаторам соревнований капризная погода приготовила очередное испытание: уже на следующий день после завершения мужских стартов над "Роза Хутор" пошёл сильный дождь со снегом. И очередной тестовый этап Кубка Европы начинается как "под копирку" - с борьбы со стихией за качество трассы, на которой уже завтра запланированы первые официальные тренировки участниц в скоростном спуске. Кстати, по своим параметрам женская трасса, как и мужская из соображений безопасности будет несколько укороченной: её протяженность составит около 1800 метров, а перепад высот - порядка 600 метров.

Стартовый лист участниц первой тренировки женщин в рамках этапа Кубка Европы в скоростных дисциплинах будет известен завтра утром.

+6
  • 3
  • 2
+5  
tkach    22 Февраля 2011 (11:01)   #

однако, не расположены небеса к данному курорту...