+2

Курорты научились "консервировать" снежный покров на лето

horohoro Лента автора 2 Июля 2011 (21:47) Просмотров: 143 0


Девять гектаров итальянского ледника Пресена с июня по сентябрь покрываются специальным нетканым укрывным материалом «teli», поверхность которого отталкивает воду и отражает солнечные  лучи.

 

Это делается, чтобы сохранить снежный покров во время жарких месяцев и как можно раньше начать кататься на лыжах. Вот уже 2 года на леднике Пресена линии подъемника и трассы покрывают этим специальным «teli», произведенным в Австрии. Результаты удивительны. Эта предусмотрительность сберегает слой снега  1,5-2 метра. Конечно, в начале сезона производится и искусственный снег. В этом году общество CaroselloS.p.A(Карусель) приобрело 20.000 квадратных метров покрытия «teli».
На швейцарском курорте Diavolezza (Дьяволица), например, последние два года кресельная канатная дорога открывается в октябре только благодаря этой технологии. На австрийском леднике Stubai (Штубай) в этом году площадь, покрытая «teli», достигла 10 гектаров. Важный момент - чтобы разложить все «teli», необходимо 3000 часов работы персонала и 500 лыжников. Управляющая ледником кампания посчитала, что этим способом сохранит 80 % снега. Получается приблизительно по 2 евро за метр квадратный (с учетом стоимости материала и трудозатрат).
 

 

Источник: raceskimagazine.it
+2