+10

Курсы "Jam Session frands" апрель 2019. Мои впечатления

Oлена Лента автора 19 Июля 2019 (04:02) Просмотров: 659 4

https://www.facebook.com/jamsession.it/videos/2234337460117648/

 

Машину приходится оставить внизу на стоянке, так как до отеля Stambecco что находится на высоте более 2000 м можно добраться без лыж только на фуникулёре или снегоходе (после закрытия канатных дорог Джем  договорились и о таком  экзотическом сервисе за 20 евро для опоздавших на последний рейс канатки в 16.30).

Вещей, как обычно - с избытком, но перестаю волноваться, когда вижу багаж попутчиков на фуникулёре. Физиономии у всех обветренные и загорелые, на туристов не сильно похожи, может инструктора других школ.

Недлинная галерея ведёт в просторный крытый зал с магазинами, кафе, прокатом и всякой другой всячиной. В холле, возле стойки с рецепшн, наблюдаю столпотворение. Как оказалось, на курсы было записано более 70 человек. Заглянув в конференц-зал замечаю в глубине на фоне знакомых по лекциям Чек-Пойнт плакатов с демонстраторами школы две сухощавые подтянутые фигуры, Паоло и Валерио Малфатто. Паоло, узнав меня, так как общаемся в ФБ достаточно давно, знакомит с Валерио, который сразу производит впечатление несколько отличное, чем в видеолекциях. Высокий, подтянутый, выглядит молодо, с мягкой интеллигентной манерой общения. После двух трёх дежурных фраз "как добрались", "откуда родом", "как долго на лыжах" – сразу в бой! Все вопросы по теме - как давно столкнулась с  материалом лекций, что полезное подчерпнула, как российская публика отнеслась к размещению материала на форуме, какие темы вызвали наибольший интерес и споры. Глаза очень живые, вопросы задаёт ясно и кратко. Беседа получается интересная, довольно интенсивная и оживлённая. Валерио и Паоло приходится отвлекаться на организационные вопросы по курсам и вечерней конференции, и мы решаем продолжить позже.

 Тащу багаж в номер с шикарным видом на юго-восточную часть горной цепи Валь туранш и горные массивы в сторону Аосты. 

Обстановка в Стамбекко сильно отличается от характерной для отелей в зоне ДСС. Лаконичный «спортивный» дух в интерьере, всё функционально без особых изысков.

На стенах множество плакатов и фото 60-х годов в рамках из необработанных дощечек в стиле «Физкульт-привет из СССР» , со скуластыми белозубыми атлетами и эталонными красотками 90-60-90. Ощущение оторванности от цивилизации, что осталась в долине, довольно острое, может ещё и  потому что в регионе Вал д’Аоста в первый раз -  всё непривычно, от диковатого пейзажа до ярко выраженного местного диалекта с французскими словечками.

В 6 вечера начинается вступительная конференция. Валерио представляет стафф школы, где две трети молодые ребята бывшие спортсмены и национальные инструкторы, (среди которых и участник КМ и КЕ из сборной Италии Микеланджело Тентори),

 рассказывает вкратце о текущих курсах в Червинии и перспективах работы школы на будущий сезон.

Многолетняя методическая и тренерская работа переросла национальный уровень и начала вызывать международный интерес. Первыми, как и следовало ожидать, оказались американцы, которые уже два сезона приглашали школу работать на различных курортах и собираются расширить эту программу. Большие перспективы связаны с Китаем.

Валерио рассказал, что в «Поднебесной» уже построено большое количество гл курортов оснащённых самой современной техникой и на 2019 год уже более 10 млн людей постоянно практикуют  зимние альпийские дисциплины. По европейским меркам это огромный развивающийся рынок и JS в этом сезоне уже провел в Китае два выездных курса. Школа продолжает сотрудничать с тренером сборной  и техническим директором

Клаудио Раветто, возглавлявшим национальную сборную Италии более 10 лет, под руководством которого побеждали такие звёзды как Рокка, Блардоне, Мёльг, Филл, Иннерхоффер. Клаудио завтра проведёт технический семинар у нас .

Наш распорядок дня был такой: 7.30 завтрак с видом на г.Червино и трассы  на Платео Росса, 8.30 уже на склоне, после короткой разминки работа на трассах до 13.30. Кто не «ушатался» и нежелает обедать – добро пожаловать пулять по всей обширной зоне с международным скипасом в кармане. С 18 и до ужина видеоанализ работы, после ужина свободное время – играем кто во что гаразд: в настольный теннис, в карты или  в бесконечные разговоры о технике, лыжах, горах.

День первый.

1-й день начался  с визита под наше окно дикого горного козерога- стамбекко. Может почуял, что «русским духом пахнет» и пришёл поздороваться. Изумлённая публика срочно фиксировала событие на камеры и телефоны, и как потом оказалось, козёл забрёл неспроста.

В горах возле Брунико вчерашний свежий снежок на зелёной травке не слишком пугал, весна весной как бывает порой в Альпах. Внизу народ наслаждался уже настоящим летом,  и вплоть до последних метров серпантина к Червинии снегом почти не пахло.

 Но прогноз упорно давал снегопады, ветер и понижение температуры по всей альпийской дуге.

За завтраком быстро перезнакомились. Публика довольно разнообразная, от бывших спортсменов и действующих инструкторов, до тех, кто бывал на школах Джем всего 1-2 раза. Вобщем, весело и страшновато, хотя отношение было заинтересованное и дружелюбное (вчера на открытии  Валерио неожиданно представил меня публике).

Нас пока 6 человек в группе, Валерио предупредил, что завтра к нам примкнёт 7й  ученик - экстремальный лыжник и очень известная персона в лыжном мире.

 Мне повезло попасть в группу, которую вёл сам Шеф (хотя быть  может так и было задумано) вместе с 3 мя инструкторами и прилично катающейся парой, что уже бывала на курсах Джем.

Пока разминались и делали первые упражнения на склоне, погода пошла по печальному сценарию. Петляем в облаке, из которого периодически сыпет крупа. Видимость никакая, светлый фильтр не спасает и ковыряемся как слепые котята. Ко всем этим радостям прикатываю новую пару Хэд спортцех.

Валерио, как ни в чём ни бывало, очень шустро гоняет нас по разным трассам в поисках нормальной видимости, делая упор в основном на упражнения по независимой работе корпуса и ног. Первый час никаких кантов и резаных поворотов. Акцент на чёткой работе во внешнюю и расслабленную правильно ориентированную внутреннюю. Особое внимание на опережающее движение плеч.

Объясняет очень толково и достаточно кратко. Говорит, не буду перегружать теорией, но как оказалось, слегка лукавит, давая возможность раскататься и адаптироваться к высоте. 3300 – 3500 да в плохую погоду -  это уже не шутки. В наушники слышно его достаточно тяжёлое дыхание, когда он комментирует на ходу выполнение определённого элемента, но нам угнаться за ним  очень тяжело. Работает очень мягко, изящно, очень точно и почти без передышки.  Для эффективной работы мы все были снабжены радио системой Вайспер Спорт, с помощью которой инструктор может контролировать работу ученика в движении, так что мы под неусыпным контролем и наши ошибочные действия немедленно корректируются.

Итак, 3-й час занятий, ощущаю как сложно работать на этой высоте с непривычки.

Всё серое, рельеф сливается, склон наверху жёсткий и весь в ледяных шариках размером с мячик для пинпонга, что уверенности не прибавляет. Валерио решает спуститься ниже 2500 и сделать видео пробы в короткой и длинной дуге, где видимость чуток получше, но снег существенно мягче. Говорит нам чтобы ехали спокойно, просто выполняли задание, сьёмка мол для знакомства и первичного «разбора полётов».

В группе со мной китайский инструктор с американской лицензией. Зовут Чанг (это я так пытаюсь выговорить его имя), работает в паре с англоязычным переводчиком Джорджио, единственным кто может понимать его английский. Небольшого роста, плотненький и похожий на медвежонка панда.

Жутко спокойный, невозмутимый  и видно очень дисциплинированный. Едет немного в «японской манере», перекантовываясь под корпусом, в очень компактной, собранной стойке, почти без разножки. Похоже на то, что в китайском проекте школы JS у него будет важная роль, может поэтому хватает всё налету. К часу дня чувствую себя «укатанной в хлам» и не остается ничего лучше, как принять любезное предложение от Джорджио отобедать в компании с ним, Валерио и Чангом в уютном кафе ТуКту что в 100 метрах от Стамбекко.

Надо отдать должное дипломатичности Джорджио, так эта инициатива превратилась затем в ежедневные очень плодотворные и живые беседы о взаимном сотрудничестве со школой, происходящие за обеденным столом.

Продолжать катание после обеда не было особого желания, поднялся «апрельский ласковый ветерок» метров 10-12 в сек и температура поползла вниз ниже  -10.

Прогноз на завтра: усиление ветра и до  -!4 на нашей высоте. Народ не очень радуется и слегка ворчит по случаю природных катаклизмов. Как то оно будет завтра !? Приходится вспомнить нашу сибирскую пословицу: "Не тот сибиряк кто холода не бится, а тот кто тепло одевается".

Перевожу её итальянцам слегка повесимшим носы.  Джорджио, Валерио и Паоло разражаются хохотом - перевод удачный,wink

C некоторым волнением пришла на первый «разбор полётов», однако волнение быстро сменил интерес к манере проведения видео анализов.

Не скажу, что Валерио изобрёл и здесь нечто революционное, однако некоторые детали очень понравились. Не только мягкая, интеллигентная манера общения с учениками (не хватало, чтобы тебя «чехвостили» и в хвост и в гриву), но и чёткий анализ дефектов в технике; их корни, причины, пути исправления и очень яркие образы и метафоры в демонстрации «сухих» движений. Иногда вплоть до того, что сидя на ковре своими руками Валерио задавал движение стоп ученикам; используя мягкую мебель  в  конференц-зале отрабатывал вместе с тобой движение колен, бёдер, корпуса для имитации правильных углов и вращательных движений в разных фазах поворота. Объяснял с помощью каких мышц делаются определённые движения, для более лёгкого понимания используя аналогии из обыденной жизни. Самым мудрым, конечно, оказался Чанг, снимая почти всё на свой смартфон. Видимо английских текстов в исполнении Джорджио ему было маловато.

Об иллюзиях и опасениях… Разобрав  мои «любимые бока» на которые уже давненько обращали внимание мой наставник и другие итальянские инструктора, Валерио заключил основное: «Едешь красиво для постороннего глаза, но опытный тренер быстро определит характерные черты, которые указывают на переход с классики  и отсутствие некоторых тонких нюансов, присущих современной спортивной технике». Слава богу что  – не как корова на льду и ясно над чем нужно ещё упорно трудиться.

Итак, семинар с Клаудио Раветто – Современные технические тенденции на КМ.

Зал полный, лучшие места естественно заняты, чего и следовало ожидать !

Личность, конечно, очень яркая и харизматичная. Вести национальную сборную более 10 лет и иметь столько громких побед своих воспитанников, получив от болельщиков и прессы прозвище для национальной сборной “ Valanga azzurra” – «Синяя лавина», это не шуточные таланты надо иметь!

Краткие ролики из истории горных лыж и чёткие параллели с нынешней техникой вначале говорили вроде о том, что принципиально в технике ничего не меняется.

Однако меняются детали, тонкие, не всегда заметные даже специалистам, но очень существенные и абсолютно необходимые в современном спортивном повороте.

Современная конструкция лыж позволила намного увеличить скорости прохождения трассы. Многократно возросли усилия на спортсменов и требования к их физической форме. Многие бросились наращивать физическую мощь, упустив из внимания что комплекс движений всё более и более усложняется. Требуется всё большая гибкость, ловкость и реактивность мышц. В качестве примера привёл  анализ техники Кристофферсена и Алекса Винатцера (как оказалось ученика Клаудио) которые не обладая большой мышечной массой едут на очень высоком уровне. Был проведён интересный анализ различий в технике Густаво Тоэни, Томбы и Джорджио Рокка, рассмотрено как изменились современные траектории прохождения трасс. Затем дали слово представителям фирм “ Stoeckli” и “Head” которые рассказали о последних новинках 2019-2020.

Клаудио резюмировал доклад представителей фирм яркой фразой: «Современные лыжи едут намного сильней, чем добрая половина верхушки КМ и только отдельные таланты пока могут соответствовать техническому уровню современного инвентаря! Вот так ребята – нас везут современные лыжи, а не мы управляем ими в полной мере." Не завершая на минорной ноте с улыбкой добавил: « …но  горнолыжная техника не стоит на месте и безусловно будет всё время совершенствоваться, специалисты и тренеры не стоят на месте, что вселяет в нас самые лучшие надежды!»

В завершение семинара с помощью одного из молодых инструкторов JS, Клаудио представил своё изобретение, которое он сейчас патентует и запустит после этого в производство. Работу этого устройства многие с любопытством наблюдали в день приезда в холле гостиницы где группа специалистов окружила  двух молодых спортсменов, которых сейчас тренирует Раветто. Ну и с позволения Маэстро и мне удалось немного попробовать работу этого тренажёра в облегчённом варианте для юниоров и не слишком мощных дам. Мышцы пришлось напрягать очень ощутимо для того чтобы исполнять именно те движения о которых рассказывал на семинаре Клаудио.

 Хорошее завершение дня! Однако последняя серия прыжков с тренажёром на высоте более 2000 м заставила отказаться от мысли сыграть договоренную ранее партию в настольный теннис с очаровательной дочуркой Паоло Малфатто.

 

 

 

PS. Если не утомила многословием, то продолжение может последовать.   smiley

 

+10
  • 2
0  
AL369    19 Июля 2019 (12:53)   #
Олена, добрый день Пока читал , обзавидовался. Может быть когда нибудь удастся присоединиться.
  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    19 Июля 2019 (12:57)   #

Oлена, пт. 19 Июля 2019 (04:02)

Ну и с позволения Маэстро и мне удалось немного попробовать работу этого тренажёра в облегчённом варианте для юниоров и не слишком мощных дам.

Какие-то жгуты, соединяющие стопы с тазом ?
  • 4
  • 2
  • 1
0  
Oлена    19 Июля 2019 (14:00)   #

 

Oлена, пт. 19 Июля 2019 (04:02)

Ну и с позволения Маэстро и мне удалось немного попробовать работу этого тренажёра в облегчённом варианте для юниоров и не слишком мощных дам.

Какие-то жгуты, соединяющие стопы с тазом ?

 

 

Да, целая система жгутов и перемычек. Добавила немного в блоге.

  • 1
  • 1
0  
selfit57    19 Июля 2019 (17:20)   #
Сделайте видео скорости перемещения коленей к склону, так на остановках бывает делаю и пока быстрота имитации поворотов растёт то и техника соответственно прибавится. Не стоять же на обстановках без дела.