Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
+3

Лаго-Наки: на создание круглогодичного курорта мирового уровня может уйти 30 лет

Павел Н. Лента автора 19 Января 2016 (09:23) Просмотров: 802 5


Гор­нокли­ма­ти­чес­кий ку­рорт рас­счи­ты­ва­ют пос­тро­ить в два эта­па. На соз­да­ние пол­но­цен­но­го круг­ло­го­дич­но­го ку­рор­та ми­ро­во­го уров­ня, по оцен­кам эк­спер­тов, уй­ти мо­жет не мень­ше 30 лет.

Тол­щи­на сне­га, рель­еф гор­ных скло­нов, пе­ре­па­ды на мес­тнос­ти и да­же пе­ри­одич­ность осад­ков зи­мой — этих фран­цу­зов ин­те­ре­су­ют лю­бые кли­ма­ти­чес­кие под­робнос­ти. При соз­да­нии ку­рор­тов с ну­ля каж­дая ме­лочь иг­ра­ет ог­ромную роль, объ­яс­ня­ет Ро­мэн Тоб. Он вмес­те со сво­ими кол­ле­га­ми уже ра­бо­тал над гор­но­лыж­ны­ми ку­рор­та­ми в Кур­ше­ве­ле, Ша­мо­ни и Валь-То­ран­се. Те­перь фран­цу­зы прис­матри­ва­ют­ся и к Ап­ше­рон­ско­му Ла­го-На­ки.

Ро­мэн Тоб, ко­ор­ди­на­тор груп­пы ком­па­ний по раз­ви­тию ту­рис­ти­чес­ких ку­рор­тов: «Пей­заж нем­но­го на­по­ми­на­ет Аль­пы, но здесь бо­лее ди­кие мес­та. И это, на­обо­рот, прив­ле­ка­ет вни­ма­ние. Здесь боль­шой по­тен­ци­ал не толь­ко для раз­ви­тия гор­но­лыж­но­го спор­та, но и дру­гих ви­дов ту­рис­ти­чес­кой де­ятель­нос­ти».

Гор­но­лыж­ка — все­го лишь часть пла­ни­ру­емо­го ку­рор­та. Мес­тность изу­ча­ли по сним­кам со спут­ни­ков. И приш­ли к вы­во­ду, что тер­ри­то­рия от­лично под­хо­дит для круг­ло­го­дич­но­го ку­рор­та. Кста­ти, Ла­го-На­ки в этом воп­ро­се обош­ло Ар­хыз (Arkhiz) и Бе­ло­ку­ри­ху (Belokurikha) в Ал­тай­ском крае, ко­то­рые то­же бы­ли ин­те­рес­ны фран­цу­зам.

Игорь Нос­ков, со­вет­ник по­соль­ства РФ во Фран­ции: «Их ко­нёк — всесе­зон­ность. Ес­ли они бу­дут учас­тво­вать в этом про­ек­те, они хо­тят ку­рорт раз­ви­вать всес­то­рон­не. Это и при­род­ные осо­бен­ности все­воз­можные: гро­ты, при­род­ные дос­топри­ме­ча­тель­нос­ти, ска­ло­ла­занье, силь­ное нап­равле­ние”.

Сей­час гос­ти­ни­цы и ба­зы от­ды­ха в Ла­го-На­ки мо­гут од­новре­мен­но при­нять пол­то­ры ты­ся­чи че­ло­век. Ос­новное раз­вле­че­ние зи­мой — ка­та­ние на лы­жах, сно­убор­дах и сан­ках. Тех, кто сам ез­дить не лю­бит, во­зят на со­бачь­их уп­ряжках. По­ка это весь зим­ний до­суг. Ла­го-На­ки — от­личное мес­то для тех, кто толь­ко де­ла­ет пер­вые ша­ги по сне­гу. Здесь нет кру­тых спус­ков и су­пер ско­рос­тных трасс. Для но­вич­ков — иде­аль­ный ва­ри­ант. За счёт та­ких, пусть и нем­но­го ко­ря­вых, спус­ков на но­вом ку­рор­те пла­ни­ру­ют ин­вести­ци­он­ный подъ­ём. Про­тя­жён­ность трасс с двух с по­ло­ви­ной ки­ло­мет­ров хо­тят уве­ли­чить до 30. В про­ек­те есть и, так на­зы­ва­емые, «чёр­ные» спус­ки — мак­си­маль­но слож­ные, уже для про­фес­си­она­лов. Гор­нокли­ма­ти­чес­кий ку­рорт рас­счи­ты­ва­ют пос­тро­ить в два эта­па. В пер­вый вой­дут 7 ка­нат­ных до­рог, 14 гор­но­лыж­ных трасс и но­вые гос­ти­ни­цы. Тог­да Ла­го-На­ки смо­гут од­новре­мен­но вмес­тить 7 ты­сяч че­ло­век. Са­мое глав­ное, бу­дут пос­тро­ены ав­то­мо­биль­ные до­ро­ги и ин­же­нер­ная ин­фраструк­ту­ра, ко­то­рой ин­весто­ры по­том смо­гут вос­поль­зо­вать­ся. В пла­нах есть да­же ре­ани­ма­ция уз­ко­ко­лей­ной же­лез­ной до­ро­ги че­рез Гу­ам­ское ущелье. На то, что­бы пер­вый этап но­во­го ку­рор­та стал ре­аль­ностью, по­на­до­бит­ся око­ло 16 мил­ли­ар­дов руб­лей. Но в мин­ку­рор­тов обе­ща­ют: на кон­цепцию бюд­жетно­го от­ды­ха это не пов­ли­яет.

Ев­ге­ний Ку­де­ля, ми­нистр ку­рор­тов и ту­риз­ма Крас­но­дар­ско­го края: «Это сред­ний класс, при­чём и для на­чи­на­ющих, и для лю­дей сред­не­го уров­ня. Ку­рорт — это как жен­щи­на. В каж­дой есть своя изю­мин­ка. И нель­зя ска­зать, что од­на кра­си­вее дру­гой. Каж­дый по-сво­ему хо­рош ку­рорт. Этот ку­рорт очень вос­тре­бо­ван бу­дет».

Зна­ко­мить с изю­мин­ка­ми Ла­го-На­ки по­тен­ци­аль­ных фран­цуз­ских про­ек­ти­ров­щи­ков гла­ва мин­ку­рор­тов по­вез на сне­го­хо­дах на вы­со­ту 2300 мет­ров. Где снег ле­жит до 6 ме­ся­цев в го­ду.

Спус­тившись с гор, фран­цу­зы уже в ка­би­не­тах чи­нов­ни­ков еще раз уди­ви­лись при­род­ной кра­со­те пла­то. И до­ба­ви­ли, что в от­ли­чие от Фран­ции, где раз­ви­вать­ся уже не­ку­да, здесь ог­ромный по­тен­ци­ал. Да и вкла­ды­вать день­ги в Рос­сии вы­год­ней.

Сер­гей Ал­ту­хов, за­мес­ти­тель гу­бер­на­то­ра Крас­но­дар­ско­го края: «Мы раз­ви­ва­ем этот ком­плекс. Кол­ле­ги под­го­тав­ли­ва­ют кон­цепцию — тех­ни­ко-эко­но­ми­чес­кое обос­но­ва­ние, фи­нан­со­вое обос­но­ва­ние, за­ни­ма­ют­ся по­ис­ком ин­весто­ров на фран­цуз­ской сто­ро­не и при­ез­жа­ют к нам в и­юне с пре­зен­та­ци­ей это­го про­ек­та для гу­бер­на­то­ра, для влас­тей и для то­го, что­бы по­пи­сать ка­кие-то пер­вые до­го­во­рен­ности».

На соз­да­ние пол­но­цен­но­го круг­ло­го­дич­но­го ку­рор­та ми­ро­во­го уров­ня, по оцен­кам эк­спер­тов, уй­ти мо­жет не мень­ше 30 лет. Но ту­рис­ты да­же сей­час, хо­тя бы и в мыс­лях, го­то­вы бро­ни­ро­вать мес­та.

Источник: efcate.com
+3
  • 10
  • 3
  • 1
+3  
Черепах    19 Января 2016 (09:45)   #

В ообще, статья очень смешная. Я много смеялся.

Научили вы, таки, своего робота искать в интернете хотя бы смешные заметки.

 

 

...уже в ка­би­не­тах чи­нов­ни­ков еще раз уди­ви­лись при­род­ной кра­со­те пла­то...

Это класс! В кабинете у чиновника удивляться красоте: "Коллега, будьте любезны, подайте мне вон той икорочки. И налейте, пожалуйста, ещё рюмочку. Хочу ещё раз удивиться природной красоте этого благословенного края!.."

0  
JIAY    19 Января 2016 (10:31)   #
Недавно, в Архызе я разговаривал с официальным представителем ОАО КСК, он занимается запуском и обслуживанием ГЛ трасс. Так вот по его словам, на Кавказе деньги будут вкладывать в развитие ГЛ курортов: Архыз, Ведучи, и как ни странно в Лаго-Наки.
0  
Liandr    19 Января 2016 (10:46)   #
Забудьте, денег уже нет и теперь долго не будет.
Под санкциями инвестиций тоже не будет.
Всё отодвигается на 10-20 лет.
  • 5
0  
Captain Stakan    19 Января 2016 (18:15)   #
Через 30 лет снег то вообще останется где-нибудь кроме Эвереста?
0  
chernii    19 Января 2016 (19:54)   #
Это смешно, этот проект "Лагонаки" слишком сложен! Гозрадо проще и с менше средства и усилия будут понадобится для освоения склонах горы в окресности Псебая, такие как гора Шапка и гора Сундуки! Для освоения этих горах будут нужни толко деньги и времени, сколко ушли на Роза Хутор примерно! Летом эти горы безснежные и полностю подходит для маутинбайка!