Материалы по теме

+2

Лидер горнолыжной команды ELAN словенец Митя Валенчич завершил карьеру

horohoro Лента автора 11 Марта 2014 (11:04) Просмотров: 375 0

Слаломный этап в Кранськой Горе стал прощальным в карьере словенского горнолыжника Мити Валенчича.
 

1 февраля он отметил 36 лет и принял решение о завершении карьеры. Поскольку Митя не будет участвовать в финале сезона в Ленцерхайде, это был его последний старт в 17-летней гоночной карьере, которая началась давно,  5 января 1997 года. Сегодняшнее выступление было уже 179 стартов в Кубке мира среди мировой элиты, 11 раз он попадал в топ-10, но ни разу не поднимался на подиум. Лучшим результатом было 4 место в январе 2010 в Загребе, когда до подиума не хватило 0,26 сек.



«Я уверен, что от меня ожидали немного другого завершения сезона, который для меня был полон и хороших, и плохих моментов. Но что я могу сказать? Я выбрал такой вид спорта, в котором случается всякое. Видимо, так мне предначертано, что здесь я начал, и здесь я закончу гоночную карьеру. Конечно, мое попадание на подиум было бы той вишенкой на торте с кремом, но, к сожалению, я не смог. Я достиг того, что мог», - сказал Валенчич.



«Я всегда хотел идти вперед и не останавливаться. Конечно, бывали ситуации очень трудные, когда не было результатов, спонсоров. Теперь у нас есть и тренеры, и другие специалисты. Правда, последние пять лет мы без физиотерапевта, который является основой для каждой команды.



Многое я бы сегодня сделал по-другому, мое отношение к некоторым вещам изменилось. Однако ни о чем не жалею – ведь я приобрел опыт через эти ошибки.  Я такой парень, что в первую очередь ищу причины неудач в себе. С этой точки зрения я слишком долго упирался в снаряжение, которое мне не подходило. А когда встал на лыжи Elan, моя карьера уже завершалась», - сказал словенец.



На вопрос о тренерской работа словенец ответил, что пока не собирается. Он добавил, что именно в горных лыжах узнал порядок и дисциплину, а также крепкую дружбу. За свою карьеру словенец достаточно заработал, чтобы пойти на пенсию.  «Я психически и физически пуст, сначала хочу зарядиться энергией. И побыть с семьей».  
Источник: delo.si
+2