Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Лыжно-обогатительный комбинат. Металлурги строят горные курорты

official_skiru Лента автора 24 Января 2006 (01:51) Просмотров: 631 0

Лыжно-обогатительный комбинат. Металлурги строят горные курортыЛыжно-обогатительный комбинат. Металлурги строят горные курорты Диверсификация производства

После успешного 2004 года, когда взлетели цены на черные (на 50-60%) и цветные (10-30%) металлы, в бюджетах металлургических холдингов появился профицит, который те вкладывают в диверсификацию бизнеса. Одним из развиваемых ими направлений стало строительство горнолыжных курортов. Сами металлурги говорят, что тем, кто добился успеха в их отрасли (сложной в том числе с точки зрения government relations – выстраивания отношений с властями), повторить его в любом другом секторе труда не составит. Более того, горнолыжные курорты сами являются инструментом government relations.

Горнолыжные бизнес-интересы

В таких зимних видах спорта, как фигурное катание и беговые лыжи, российские спортсмены традиционно добиваются хороших результатов. Горнолыжный спорт в России мог бы развиваться не хуже, чем в Альпах: на недостаток гор, так же, как и снегов, Россия пожаловаться не может. Тем не менее до 2000 года в России этот вид деятельности страдал от недостатка рекламы и инвестиций в развитие современных курортов. Своеобразным рекламным агентом оказался президент Путин, чье увлечение горными лыжами вызвало бум среди российских бизнесменов. А деньги предложили металлурги, у которых по стечению обстоятельств в последние годы появилось желание развивать горнолыжные курорты.

В настоящее время собственные горнолыжные базы и проекты, связанные со строительством горнолыжных курортов, имеют целый ряд металлургических компаний. Специфика горнолыжного бизнеса, как признаются в неофициальных беседах представители метхолдингов, заключается в том, что подобные проекты имеют значительно больший срок окупаемости, чем привычные металлургам вложения в металлургический и горнодобывающий бизнес. Кроме того, как говорят в "Интерросе", налогообложение, принятое в России, в отличие от европейской практики, уменьшает рентабельность подобных проектов. По мнению Леонида Маструева, замгендиректора Магнитогорского металлургического комбината (ММК) по социальной политике, о рентабельности горнолыжных центров в первые годы реализации проектов вообще нельзя говорить.

Между тем во внимании, уделяемом этому виду спорта, с металлургами может соперничать только "Газпром", построивший в Сочи свой горнолыжный центр. Такое внимание на первый взгляд связано с тем, что большинство акционеров метхолдингов – сами активные горнолыжники. Большими любителями горных лыж являются Михаил Прохоров и Владимир Потанин, владельцы холдинга "Интеррос" (ему принадлежит ГМК "Норникель"); Виктор Рашников, глава ММК; Анатолий Седых и Евгений Шевелев, совладельцы Объединенной металлургической компании. На горные лыжи любят вставать президент Уральской горно-металлургической компании Искандар Махмудов, гендиректор "ВСМПО-Ависмы" Владислав Тетюхин и совладелец Evraz Group Александр Фролов. А владелец "Русского алюминия" Олег Дерипаска даже семейные праздники отмечает во французском горнолыжном местечке Куршевель.

Но одно дело кататься на лыжах, совсем другое – строить горнолыжные трассы и гостиницы на горнолыжных курортах, особенно если такие инвестиции не приносят быстрой прибыли. При этом как минимум три группы, владеющие металлургическим бизнесом – ММК, УГМК и "Интеррос", не просто строят подъемники и гостиницы для горнолыжников. Они ориентируются на создание горнолыжных курортов европейского масштаба. Проект "Металлург-Магнитогорск" на озере Банное в 40 км от Магнитогорска, построенный два года назад (ММК); проект курорта "Роза Хутор" на Красной Поляне в Сочинском заповеднике ("Интеррос") и проект центра "Бобровый лог" в Норильске (ГМК "Норникель") разрабатывала канадская компания Ecosign, ведущий специалист по проектированию горнолыжных курортов (в частности, она разрабатывала проекты в Австрии, Италии и Швейцарии). Проект "Кузбассразрезугля" (УГМК) в Шерегеше (Кемеровская область) на территории, которая обещает стать курортом федерального масштаба, пока заморожен. Однако, скорее всего, Искандар Махмудов также обратится к услугам Ecosign для его разработки.

Прибыли и убытки

По словам гендиректора "ВСМПО-Ависмы" Владислава Тетюхина, ежегодно на обычную горнолыжную базу, которая расположена неподалеку от предприятия и предназначена для его сотрудников, требуется около $3-5 млн. Примерно такую же сумму, по данным Ъ, тратит Белорецкий метзавод, подразделение ОАО "Мечел", на горнолыжный комплекс "Мраткино" под Белорецком. Алексей Сотсков, пресс-секретарь "Мечела", впрочем, оставил без ответа вопрос, какие средства выделяются на развитие горнолыжного спорта. Зато он отметил, что компания "понимает важность базы 'Мраткино' не только для работников комбината, но и жителей близлежащих городов, поэтому базу отличает демократичная ценовая политика".

В компании Evraz также отказались комментировать расходы на горнолыжный спорт. Но, как удалось узнать Ъ, доходы компании от горнолыжного бизнеса низкими не назовешь. ОАО "Южкузбассуголь" (ЮКУ), половиной которого владеет Evraz Group, приобрел в Шерегеше под горой Зеленая гостиницу "Губернская". Цены в ней, по данным Ъ, вовсе не демократичные – номер стоит $100 в день и более, при этом все места на пик сезона бывают проданы уже осенью.

Новокузнецкий меткомбинат, по информации Ъ, построил на склоне Зеленой гостиницу "Кедровая", цены в которой близки к "Губернской". А ОАО "Евразруда" прокладывает трассы для нового подъемника в Шерегеше, при том что цены на подъем на новых подъемниках на Зеленой не намного ниже московских.

Более масштабное и комплексное строительство "Бобрового лога" в Норильске, по данным Ъ, обойдется "Норникелю" примерно в $35 млн. Сравнимую сумму Магнитка потратила на горнолыжный проект в Магнитогорске. По словам директора по социальным программам ММК Александра Маструева, гору в Абзакове они вместе с Виктором Рашниковым взялись обустраивать в 1995 году. Деньги на строительство базы и установку подъемников предоставлялись "по крупицам из основного бизнеса ММК". За десять лет в комплекс было вложено около $28,5 млн. Примерно столько же стоил им "Металлург-Магнитогорск". Сейчас комплекс при расходах $15,3 млн приносит около $21,5 млн ежегодно.

К слову, $6,2 млн ежегодной прибыли могли бы окупить проект за пять лет. Однако господин Маструев отвечает на вопрос о сроках окупаемости уклончиво: "Главное, чтобы горнолыжные центры работали на себестоимости, окупая свои расходы. Большего от них требовать нельзя". По его словам, горнолыжные центры имеют слишком большие амортизационные расходы, чтобы быть прибыльными. В "Интерросе", ведущем проект "Роза Хутор", рассчитывают через десять лет получить прибыль, но небольшую. Никола Попов, гендиректор ООО "Роза Хутор", оценивает потенциальную рентабельность будущего курорта в 10%. Курорт в Красной Поляне планируется запустить в 2008 году. При этом за десять лет в него предполагается вложить $140 млн и окупить эти вложения за 15-20 лет. Наконец, "Кузбассразрезуголь" (КРУ), принадлежащий акционерам УГМК, год назад объявил о намерении построить в Шерегеше целый горнолыжный комплекс. Его строительство должно быть закончено в 2006-2007 годах, проект оценивается в $100 млн, но его рентабельность в КРУ оценить не смогли.

Побочные доходы

Отметим, что горнолыжный бизнес приносит своим владельцам немало бонусов, напрямую не связанных с его доходностью. В первую очередь – как инструмент government relations (GR). Именно в Абзаково Виктор Рашников позвал кататься президента Путина, уступив ему свой номер в VIP-коттедже. Вместе с "Металлург-Магнитогорском" этот центр является для ММК вложением в имидж меткомбината. "Абзаково – брэнд, его по всей стране знают, а слава перепадает и самому комбинату",– говорит Александр Маструев. Планы КРУ в Шерегеше также имеют вполне определенную нацеленность на GR. Личный тренер Владимира Путина Леонид Тягачев и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подписали соглашение о создании олимпийского комплекса в Шерегеше, а КРУ стал девелопером проекта. Судя по словам пресс-секретаря обладминистрации Сергея Черемнова, небольшая доля в нем может быть и у властей региона. "У администрации и инвесторов есть обоюдное желание освоить курорт, обустроив новый склон горы Зеленая. Администрация предложила, инвесторы заявили проект. Мы обеспечиваем поддержку с точки зрения законодательства,– говорит представитель Амана Тулеева.– Жаль, что президент к нам никак приехать не может, катается в Сочи, а ведь Красная Поляна – чепуха по сравнению с нашими склонами".

Кроме того, горнолыжные центры превращаются в объекты, работающие на имидж меткомпаний как социально ответственных предприятий,– это еще одна работающая на GR тема. Так, ММК в добровольно-принудительном порядке отправляет в Абзаково работников комбината. В том числе и пожилых сотрудников, никогда в жизни на горные лыжи не встававших. "Холдинг вкладывается в оздоровительно-спортивный комплекс, работники обязаны быть здоровыми",– объясняет Александр Маструев. "Здоровье сотрудников – это капитал, от состояния которого зависит успех в конкурентной борьбе",– подтверждают в "Мечеле", объясняя собственные резоны заниматься развитием горнолыжной базы.

Затраты металлургов на соцответственность и GR вполне компенсируются за счет увеличения их лоббистских возможностей. По информации Ъ, в настоящее время в кулуарах федеральной власти идут переговоры о дальнейшей судьбе "Норникеля" и УГМК, которые вполне могут сменить акционеров, если те не отстоят свои интересы перед администрацией президента. Поэтому совместные проекты с властью сейчас для этих компаний имеют пользу, цена которой может сравниться со стоимостью всего их бизнеса.

Кроме того, положительным моментом горнолыжных увлечений металлургов могут стать налоговые преференции для районов их инвестиций – Южного Урала, Красной Поляны и Шерегеша. ММК давно добивается статуса свободной экономической зоны (СЭЗ), пока безуспешно. По неофициальной информации Ъ, "Интеррос" также ведет переговоры о создании СЭЗ в Сочи. Скорее всего, предложения о специальном налоговом статусе прозвучат и в Кемеровской области. Льготы позволят компаниям существенно увеличить прибыль от горнолыжных объектов, которая уже и сейчас достаточна велика, чтобы сделать их перспективными для металлургических инвестиций самих по себе, без соображений налогового плана.



Интервью

Лыжно-обогатительный комбинат. Металлурги строят горные курортыЛыжно-обогатительный комбинат. Металлурги строят горные курорты Александр Маструев
директор по персоналу и социальным программам
ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат"

"Чтобы курорт себя окупал, нужны десятки трасс"

– Какова рентабельность горнолыжных центров, построенных Магнитогорским меткомбинатом?

– Вопрос надо ставить иначе. Говорить о полной окупаемости или большой прибыли мы пока не можем – слишком огромная амортизация у этих объектов. Вы прекрасно знаете, что происходит с санаториями по всей стране. Они с трудом выживают, и не то что прибыль – они даже "в ноль" выйти не могут. В начале 90-х годов, когда ММК акционировался, у нас была масса социальных объектов. Мы подсчитывали: в 1991 году на рубль зарплаты приходилось 90 копеек расходов комбината на содержание социальной сферы. Сегодня ситуация изменилась: санатории и профилактории, в том числе Абзаково и находящийся на озере Банном санаторий "Юбилейный" (рядом с горнолыжным центром "Магнитогорск-Металлург".–Ъ), себя окупают. Как и аквапарк, построенный на месте бассейна в центре Магнитогорска, приносившего огромные убытки. Ежегодный оборот Абзакова, "Юбилейного" и "Металлург-Магнитогорска" составляет почти 500 млн рублей. В прошлом году "Юбилейный" потратил на ремонт около 20 млн рублей. И это текущие расходы, на которые санаторий заработал сам. Сегодня он работает "в ноль". Подобная же ситуация в Абзакове: в прошлом году на заработанные средства здесь построили новый подъемник.

Уровень доходов в Магнитогорске значительно ниже, чем в Москве, население всего 400 тыс. человек, ближайшие крупные города находятся на расстоянии от 300 км. Поэтому наши центры ориентированы в первую очередь на местных потребителей. А здесь заработать сложно. Если бы такие аквапарки и горнолыжные центры стояли в Москве, они приносили бы прибыль. Цены и заполняемость были бы в два раза больше. Поэтому наши усилия направлены на привлечение отдыхающих из других регионов.

– Как вы пришли к мысли о том, что надо строить горнолыжный центр?

– В 1994 году в Абзаково приехал Виктор Рашников, он в то время работал заместителем генерального директора ММК (ныне председатель совета директоров.–Ъ). Впервые встал на горные лыжи, понравилось. С этого все и началось. Если бы не Рашников, ничего, наверное, и не было бы. Он заболел лыжами, и мы, тогда еще без всякого плана, поставили первый подъемник. Позже, первыми в России, установили систему искусственного заснеживания. Теперь одни из первых в стране открываем сезон. В ноябре прошлого года, когда нигде, кроме Сибири и Кавказа, снега не было, мы провели Кубок России по сноуборду.

– В какую сумму Магнитке обошлось строительство горнолыжного центра "Металлург-Магнитогорск" на озере Банном?

– Стоимость всего проекта – около 800 млн руб. В декабре прошлого года центру исполнилось два года. Говорить о его полной окупаемости пока рановато – большая амортизация, да и работает прибыльно он только в зимние месяцы. Летом здесь, конечно, масса всевозможных развлечений, но стоят они дешевле и количество посетителей намного меньше, чем в зимний период. К тому же "Металлург-Магнитогорск" еще не так раскручен, как Абзаково. Кроме того, чтобы горнолыжный центр себя окупал, нужны десятки трасс, много гостиниц, хорошо организованный досуг.

– Не хотите продать часть своих спортивных объектов?

– Нет серьезных покупателей. В России не созданы нормальные условия для развития отечественного туристического бизнеса. В Австрии, если владелец трассы поставил систему искусственного заснеживания, то платит на 30% меньше налогов. Таким образом, удлиняется сезон катания и в конечном счете больше налоговых отчислений поступает в бюджет. У нас не существует подобных преференций.

Шесть лет назад у нас отдыхали представители мэрии Москвы. Говорили, что готовы вложить деньги: "Найдите горку с перепадом 500 м – построим фешенебельный курорт". Мы нашли горку, вложили в нее 800 млн рублей. Но к кому бы мы ни обращались, ни от кого не получили реальной поддержки. Вот сейчас мы продаем бывший пионерский лагерь под горой с перепадом высот 300-350 м. Чудесное место. Предложили Федерации по горнолыжному спорту – ответа никакого.


Лыжно-обогатительный комбинат. Металлурги строят горные курортыЛыжно-обогатительный комбинат. Металлурги строят горные курорты Александр Либеров
генеральный директор компании Hatch-РБС

"Горнолыжный курорт – очень рентабельный проект"

– Почему ММК, Evraz и "Интеррос" вкладывают средства в развитие горнолыжных проектов?

– Во-первых, у них сейчас много денег, которые надо куда-то инвестировать. Потом надо смотреть, как начинались все эти проекты. И на озере Банном, и на Красной Поляне целью строительства горнолыжных центров было развитие социальной базы Магнитки и "Интерроса". То же самое касается горнолыжного центра "Норникеля" в Норильске и трасс "Евразруды" в поселке Шерегеш. Но, начавшись с "социалки", горнолыжные курорты оказались очень рентабельными проектами. Для сравнения: во Франции такие курорты приносят прибыль до €1 млрд в год.

– То есть для металлургов горнолыжные центры – удачное вложение денег?

– Да, кроме того что это оздоровительная инфраструктура для работников комбинатов. Мировая практика подсказывает, что вложения в такие центры окупаются с лихвой. Владельцы меткомпаний проводят свое свободное время в Европе, и они не могут не видеть, какие прибыли получают там от горнолыжного бизнеса. Например, в том же Куршевеле, куда со своими деньгами приходят наши предприниматели. Это же фантастический вид спорта, когда люди готовы жить в самых неудобных условиях, но вложить последние деньги в ски-пассы и оборудование для катания.

– Но сами металлурги пока считают, что до прибылей им далеко...

– Тем не менее ни одного свободного места на Банном на Новый год было не найти. Так что у ММК проблем со своим горнолыжным центром не было. В Красной Поляне этой зимой тоже не было ни одного незанятого места. Слишком велик спрос, много людей хотят провести свое отпускное время на горных лыжах. Может быть, для российских компаний еще непривычны проекты, которые не имеют мгновенной окупаемости.
– А как быстро окупается горнолыжный курорт?

– Поставить подъемник от Doppelmeyer и оборудовать инфраструктуру курорта – гостиницы, подъездные пути и прочее – можно примерно за два года. Об окупаемости проекта можно говорить через пять лет. Российские держатели средств сейчас смотрят достаточно спокойно на такой срок окупаемости. По сравнению с покупкой горно-обогатительного комбината, где отдача начинается сразу, разумеется, проект горнолыжного курорта – долгосрочный.

– Почему металлурги называют примерно втрое большие сроки, говоря о своих горнолыжных проектах?

– В любом случае для металлургического комбината это непрофильное предприятие. Компании, выходящие на IPO, а практически все метхолдинги либо уже разместили акции на западных фондовых биржах, либо готовятся к этому шагу, не будут демонстрировать активную работу с "непрофилем". Но назвать горнолыжный центр нерентабельным нельзя. Поэтому странно говорить о необходимости специальных налоговых условий, таких как свободные экономические зоны.

Источник: ИД "Коммерсант"
0