+1

Мария Комиссарова: «Нога не беспокоит — будто бы ничего и не было»

horohoro Лента автора 26 Сентября 2013 (10:56) Просмотров: 698 0

Призер этапа Кубка мира по ски-кроссу Мария Комиссарова —- о своем возвращении в первую сборную страны.
 


В эти дни первая национальная команда России по ски-кроссу проводит тренировочный сбор в подмосковном Новогорске, посвященный сдаче нормативов по общефизической подготовке. Среди членов команды первая и единственная кроссменка в отечественной спортивной истории призер этапа Кубка мира в этой дисциплине фристайла Мария Комиссарова. Напомним, она поднялась на вторую ступень подиума в сезоне-2011/2012. В следующем сезоне она в основном лечила различные травмы. Ниже  рассказ Марии о ее возвращении в команду.

 Недавно вы вернулись со снежного сбора в Швейцарии, который проходили вместе со второй командой. Какие впечатления?
 Очень продуктивный сбор, жаль только, что немного подвела погода. Три дня выпали из тренировок. Но лично для меня значение этого сбора  самое большое. Мне как раз нужно было спокойно и без спешки встать на снег и начать кататься. Это получилось на все сто процентов.

 Как вела себя травмированная нога?
 Все прошло очень хорошо, слава богу, никаких болевых ощущений сейчас нет, нога не беспокоит. Такое ощущение, будто ничего и не было (улыбается). Последние дни сбора даже проходила трассу гиганта. Хотелось начать уже прыгать с трамплинов, но меня тренеры и врачи попросили чуть-чуть потерпеть, говорят, пока рановато.

 Сколько в итоге вы пропустили месяцев, когда даже не вставали на лыжи?
 Получается, что пять с половиной. Всего было три травмы на одной и той же ноге: перелом и два разрыва связок. Все это время я закачивала ногу, работала на лыжном тренажере, пытаясь вернуть мышцам прежний тонус. Пока разница между травмированной и здоровой ногой до сих пор видна даже на глаз. Но это поправимо.

 Что было самым сложным за эти почти полгода?
 Не столько сама операция, сколько курс восстановления. Приходилось каждый день ездить в реабилитационный центр, выполнять все предписания врачей, ходить на процедуры и курсы лечебной физкультуры. Со стороны кажется, что в этом нет ничего сложного, но на деле важен каждый нюанс. Приходится уделять своему организму максимум внимания.

 Нормативы на проходящем сейчас сборе первой команды в Новогорске вы будете сдавать по всем дисциплинам, без исключения?
—  Не совсем. Врачи не рекомендуют использовать в тренировках прыжки, так что в этот раз я их сдавать не буду. Во всем остальном  наравне со всей командой. Первые тесты касались беговых упражнений. Выполняли нормативы, несмотря на проливной дождь и лужи на дорожках. Прямо как настоящие легкоатлеты.

Источник: ffr-ski.ru
+1