Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
0

Менеджер Сочи-2014 рассказал о расположении олимпийских объектов в Красной Поляне

official_skiru Лента автора 10 Марта 2006 (05:26) Просмотров: 90 0
Общая вместимость спортивных объектов, которые планируется соорудить в Сочи к Олимпиаде 2014 года, - 200 тысяч зрительских мест, из них 57 тысяч сидячих. Это количество отвечает требованиям МОК и международных спортивных федераций, сообщил менеджер олимпийского проекта, руководитель информационно-аналитического отдела Заявочного комитета Роман Накашидзе.

Сноуборд-парк должен расположиться в районе существующих трасс "Альпики-сервис" в поселке Красная Поляна. Это место и сейчас пользуется заслуженной славой у российских сноубордистов. Здесь уже проходил ряд соревнований по этому виду спорта. Еще один из популярных у молодежи видов спорта - фристайл - также не обойден вниманием. Стадион для него планируется построить на хребте Псеашхо, который сейчас осваивается "Газпромом".

Здесь же планируется разместить и биатлонный комплекс. Вдоль трассы появятся трибуны с информационными экранами. Этот комплекс в дальнейшем должен стать первой в истории России базой в условиях среднегорья для занятий биатлоном. Комплекс трамплинов по проекту расположится на Грушевой поляне на берегу реки Пслух, где предполагается построить 90- и 120-метровые трамплины. А значит, у наших прыгунов в перспективе появится своя домашняя база. Здесь же, на Грушевой поляне должны быть проложены олимпийские трассы для лыжных гонок и предусмотрены информационные экраны, чтобы зрители могли знать, как идут соревнования.

Санно-бобслейные трассы планируется проложить также на Грушевой поляне. Сейчас таких трасс в России нет, хотя наши спортсмены показывают в последние годы уверенные результаты в этих видах. Кстати, эти трассы построят независимо от того, станет ли Сочи олимпийской столицей-2014. Уже идет подготовка проектно-сметной документации.

На плато Роза-Хутор должен расположиться горнолыжный центр, который станет не только первым высококлассным объектом в этом виде спорта у нас в стране, но и горнолыжным курортом международного уровня, какого в России еще не было. Строительство планируется вести в основном за счет привлечения частных инвестиций, причем главный инвестор уже известен - компания "Интерросс".
0