+1

Методика обучения правильного катания на горных лыжах от Андрея Геннадьевича

Андрей Геннадьевич Лента автора 26 Апреля 2026 (09:02) Просмотров: 512 1154

 Ролик для тех кто хочет сэкономить кучу времени и денег.

 

+1
  • 13
  • 7
  • 2
0  
mart    26 Апреля 2026 (14:29)   #

"Если кто-то скажет вам в это время: „Вот Он!” — то не верьте ему, потому что появятся лжехристы и лжепророки и будут совершать чудеса и творить знамения, пытаясь, если удастся, обмануть даже избранных".  От Матфея святое благовествование 24:23-26

  • 1
0  
Андрей Геннадьевич    26 Апреля 2026 (16:51)   #

"Если кто-то скажет вам в это время: „Вот Он!” — то не верьте ему, потому что появятся лжехристы и лжепророки и будут совершать чудеса и творить знамения, пытаясь, если удастся, обмануть даже избранных".  От Матфея святое благовествование 24:23-26

Не боги горшки обжигают.

  • 35
  • 8
  • 6
0  
borisign    26 Апреля 2026 (17:04)   #

Посмотрел этот ролик с очень некачественным звуком. 

Если правильно понял, за наши деньги, автор готов помочь нам окончательно разрушить наши коленные суставы (у других - больше свобод движения) и научить регулировке кантинга горнолыжных ботинок.

Если не ослышался, было упомянуто, что 70% времени катания занимает перекантовка. Насколько я понимаю, в это время наш контроль над лыжами минимальный. Во как !

Жаль ТС - повезло ему с учителями на склоне...

 

  • 1
  • 1
+1  
MishaGastein    26 Апреля 2026 (17:46)   #

Вот и встретились два одиночества мастера biggrin.png

  • 35
  • 8
  • 6
0  
borisign    26 Апреля 2026 (19:28)   #

Вы не очень внимательно посмотрели ролик. Я не говорил что 70% времени занимает перекантовка, я говорил что в перекантовке производятся 70% технических движений в дуге. Не понимаю фразу: контроль над лыжами минимальный. Вы наверное имели ввиду давление на лыжи минимальное? Тогда да, но это не принижает важность движений при перекантовке.

 

Извините. Но последнее звучит еще более нелепо. Дуги мы рисуем, выполняя повороты. Перекантовки это сочленения дуг - в эти моменты мы едем практически по прямой. Недаром, их еще называют S-повороты.

 

В случае нижней разгрузки ноги просто поджимаются и проносятся под корпусом...

В своей методике Вы делите поворот на фазы ? Можно услышать, как Вы их именуете ?

 

Вы видели, что произошло с Петрой Влховой в Ясне в 2024 году, когда она "чрезмерно увлеклась внутренней ногой" ?

Вы за это ратуете ?

  • 14
  • 9
  • 10
0  
Dulsiney    26 Апреля 2026 (20:34)   #

Вот и встретились два одиночества мастера biggrin.png

Опередил с комментарием...biggrin.png 

0  
kuro    26 Апреля 2026 (21:13)   #

Вот и встретились два одиночества мастера biggrin.png

Это кто-то двери не запер , по небрежности
комментарий удален
комментарий удален
  • 1
0  
Андрей Геннадьевич    27 Апреля 2026 (04:57)   #

Извините. Но последнее звучит еще более нелепо. Дуги мы рисуем, выполняя повороты. Перекантовки это сочленения дуг - в эти моменты мы едем практически по прямой. Недаром, их еще называют S-повороты.

 

В случае нижней разгрузки ноги просто поджимаются и проносятся под корпусом...

В своей методике Вы делите поворот на фазы ? Можно услышать, как Вы их именуете ?

 

Вы видели, что произошло с Петрой Влховой в Ясне в 2024 году, когда она "чрезмерно увлеклась внутренней ногой" ?

Вы за это ратуете ?

Если человек научится кататься как Петра ему точно будет всё равно какой ногой он увлёкся.

0  
AndSar    27 Апреля 2026 (09:17)   #

А что не так с 5тыщ? Горнолыжнику 5тыщ это как шахматисту бутылка минералки. Только шахматист выпил потом вы...л и всё. Тут же получается методика помогающая научиться правильно кататься и при этом сэкономить кучу таких пятаков. 

Доказательств этому не представлено. 

В прошлом веке, сказывают, один француз неплохо поднялся финансово, дав объявление в газете об известном ему чудесном способе путешествовать дешево и притом без малейшего утомления. Всем клиентам, переславшим 25 сантимов, он сообщал ответным письмом, что "Земля наша вертится и на параллели Парижа — 49-й — вы пробегаете каждые сутки более 25 000 км. А если вы любите живописные виды, откиньте оконную занавеску и восхищайтесь картиной звездного неба". 

0  
Очень ленивый    27 Апреля 2026 (11:35)   #

Не было 17ти лет поисков идеальной техники. В ролике я рассказал что 15 лет я катался неправильно и получал от этого кайф. Потом скорость начала напрягать и я решил научиться кататься правильно- контролировать скорость дугами. Два года занимался по общепринятой методике которую мне доводил инструктор на горе. Результата не было. Разработал свою методику которая дала результат за 8 месяцев.

Маркетинговая история. 15 лет на печи лежал, заплатил 5 тыщ и пошел. biggrin.png Незамысловато. Чего, сезон кончился, а зарабатывать надо, хотя бы упражнениями на дому. В общем то вполне обьяснимо. Только не очень честноsad.png

  • 13
  • 7
  • 2
0  
mart    27 Апреля 2026 (14:07)   #

17 лет кататься неправильно, чтобы наконец на 18-тый год понять как на самом деле нужно, это скорее антиреклама.

  • 1
0  
Flyfish    27 Апреля 2026 (14:42)   #

Теперь следующие 17 лет уйдут, чтобы наработать технику после инсайта.

  • 1
0  
Flyfish    27 Апреля 2026 (15:12)   #

С другой стороны, большинство туристов ведь и за 17 лет, и вообще за всю жизнь не поймут, как было нужно.
Так что Андрей Геннадьевич уже прошел медиану и находится в верхней половине обретших знание.

В целом порыв понятный, постиг Истину сам - надо идти учить других. Заодно немного подзаработать.

0  
potap_69    27 Апреля 2026 (18:59)   #

Маркетинговая история. заплатил 5 тыщ и пошел. 

Вот что значит ролики до конца не досматривать.))) Как всё банально оказалось. Ну может кому и подойдёт такой вариант интровертный, люди все разные. 

0  
Igorello    27 Апреля 2026 (19:12)   #

Вот что значит ролики до конца не досматривать.))) Как всё банально оказалось. Ну может кому и подойдёт такой вариант интровертный, люди все разные. 

ага, тратить туеву хучу времени на просмотр неизвестно чего и кого  

а выясняется, что всё банально - "денег дай!" ))

  • 4
  • 1
0  
skiwater    27 Апреля 2026 (21:32)   #

А максимум?

Если ты - обычный горнопляжник, и твоя цель - отдых на лыжах, то карвинга по красной трассе вполне хватит для получения драйва biggrin.png

А если ты решил, что ты - "гуру" и хочешь продавать за деньги свои "знания и умения" - то карвинг по черной выглядит как-то солиднее, чем виляние жопкой на зеленой трассе и с маленькой скоростью..... так любой дурак сможет ))))  ИМХО, конечно

Вот типа так  https://disk.yandex.ru/i/jMJ-pSOFxbyqsA

  • 1
  • 2
0  
ScHU    29 Апреля 2026 (11:49)   #

Посмотрел последние 10 Сек 

Катается лучше чем Костров :)

Имеет право учить.

  • 1
0  
Андрей Геннадьевич    29 Апреля 2026 (14:55)   #

Посмотрел последние 10 Сек 

Катается лучше чем Костров icon_smile.gif

Имеет право учить.

Катается лучше чем Костров. Комплимент так себе. 

0  
AndSar    29 Апреля 2026 (15:00)   #

Катается лучше чем Костров. Комплимент так себе. 

Как говорится, "других писателей у меня для вас нет"

  • 1
0  
_Skier    29 Апреля 2026 (22:15)   #

инструкторы НЛИ, ВАГИ, ISIA и тп - нервно курят в сторонке smile.png

 

Посмотрел последние 10 Сек 

Катается лучше чем Костров icon_smile.gif

Имеет право учить.

  • 1
0  
Андрей Геннадьевич    11 Мая 2026 (11:11)   #

Нужна информация. Трём человекам, которые подпишутся на методику и выдадут здесь комментарий о просмотренном, верну подписку. Одно условие: комментарий должен быть аргументированным, ёмким и по делу. Согласен даже если негативный, только чтоб аргументированный.

0  
Gosha    11 Мая 2026 (11:12)   #

Нужна информация. Трём человекам, которые подпишутся на методику и выдадут здесь комментарий о просмотренном, верну подписку. Одно условие: комментарий должен быть аргументированным, ёмким и по делу. Согласен даже если негативный, только чтоб аргументированный.

И даром не надо....
  • 1
0  
Андрей Геннадьевич    11 Мая 2026 (11:30)   #

И даром не надо....

А зря. Поехали бы намного лучше.

0  
Очень ленивый    11 Мая 2026 (12:48)   #

А зря. Поехали бы намного лучше.

А как проверишь то? На ледник или в Южное полушарие ехать? Оплатите?

  • 1
0  
Андрей Геннадьевич    11 Мая 2026 (13:19)   #

А как проверишь то? На ледник или в Южное полушарие ехать? Оплатите?

По моей методике дома нужно заниматься месяцев пять. Как раз в межсезонье. Результат будет на горе в начале следующего сезона. 

0  
Очень ленивый    11 Мая 2026 (13:26)   #

По моей методике дома нужно заниматься месяцев пять. Как раз в межсезонье. Результат будет на горе в начале следующего сезона. 

А можно позаниматься до сезона, а оплатить потом, если будет результат?

  • 1
0  
АлексейSh    11 Мая 2026 (13:46)   #

По моей методике дома нужно заниматься месяцев пять. Как раз в межсезонье. Результат будет на горе в начале следующего сезона.

Ну кстати если в межсезонье арендовать бассейн и ходить на лодочках 4 раза в неделю. Да гладкая вод-а но открытие сезона даётся намного легче,чем когда ходишь в бассейн только 1 раз в неделю.
  • 3
0  
AL369    11 Мая 2026 (13:57)   #

По моей методике дома нужно заниматься месяцев пять. Как раз в межсезонье. Результат будет на горе в начале следующего сезона.


За 5 ть месяцев медведя можно обучить.
  • 3
0  
AL369    11 Мая 2026 (14:03)   #

А можно позаниматься до сезона, а оплатить потом, если будет результат?


Вот очень, очень интересно, что на это ответит Андрей Геннадиевич.
Мне кажется, если деловой человек, то согласится, если барыга, откажет.
  • 1
0  
Андрей Геннадьевич    11 Мая 2026 (14:24)   #

А можно позаниматься до сезона, а оплатить потом, если будет результат?

А как я проверю занимались вы или нет? Учебник алгебры в школе для всех один, но почему то кто то отличник а кто то двоешник.

  • 1
0  
Андрей Геннадьевич    11 Мая 2026 (14:31)   #

За 5 ть месяцев медведя можно обучить.

Медведя обучить можно, только если по моей методике.

0  
Очень ленивый    11 Мая 2026 (14:32)   #

А как я проверю занимались вы или нет? Учебник алгебры в школе для всех один, но почему то кто то отличник а кто то двоешник.

То есть вы опасаетесь, что я не получу результата ( по разным причинам) и не заплачу деньги. А я опасаюсь, что не получив результата, вы ( по разным причинам) не вернете мне деньги. Однако тупик. Схема не работает. Может, нормальным делом каким заняться?

  • 1
0  
Андрей Геннадьевич    11 Мая 2026 (15:01)   #

То есть вы опасаетесь, что я не получу результата ( по разным причинам) и не заплачу деньги. А я опасаюсь, что не получив результата, вы ( по разным причинам) не вернете мне деньги. Однако тупик. Схема не работает. Может, нормальным делом каким заняться?

Такие кривые схемы никогда и не работают. Работают прямые схемы- подписался, позанимался, правильно поехал.

0  
Gosha    11 Мая 2026 (15:07)   #

Такие кривые схемы никогда и не работают. Работают прямые схемы- подписался, позанимался, правильно поехал.

Нафига платить деньги за хрень?
0  
Gosha    11 Мая 2026 (15:10)   #
Борискин тут тоже хрень преподаёт за деньги...
0  
Stern    11 Мая 2026 (15:15)   #

Такие кривые схемы никогда и не работают. Работают прямые схемы- подписался, позанимался, правильно поехал.

Если, в итоге, после занятий, правильно не поехал ?! rolleyes.gif

В заключаемом Контракте/Договоре на обучение, что прописано на такой случай ?

Возврат денег ?

Налагаются ли штрафные санкции на преподавателя ? Неустойки, возмещение моральных травм и проч. ?wink.png

 

ЗЫ. Есть ли в Контракте/Договоре определение "правильности" ?

  • 1
0  
Андрей Геннадьевич    11 Мая 2026 (15:40)   #

Если, в итоге, после занятий, правильно не поехал ?! rolleyes.gif

В заключаемом Контракте/Договоре на обучение, что прописано на такой случай ?

Возврат денег ?

Налагаются ли штрафные санкции на преподавателя ? Неустойки, возмещение моральных травм и проч. ?wink.png

 

ЗЫ. Есть ли в Контракте/Договоре определение "правильности" ?

Когда человек оплачивает инструктора на горе он оговаривает штрафные санкции ? Неустойки, возмещение моральных травм. Люди просто оплачивают обучение и занимаются, как правило безрезультатно. Я пытаюсь донести -чтобы результат от занятий с инструктором был нужно позаниматься с физиологией дома.

  • 1
0  
Андрей Геннадьевич    11 Мая 2026 (15:42)   #

Нафига платить деньги за хрень?

А как вы определили что моя метода хрень?

  • 3
0  
AL369    11 Мая 2026 (15:52)   #
Определили влёгкую. Мутный ты Андрей Геннадиевич. На неудобные для тебя вопросы не отвечаешь.
0  
Stern    11 Мая 2026 (15:54)   #

Когда человек оплачивает инструктора на горе он оговаривает штрафные санкции ? Неустойки, возмещение моральных травм. Люди просто оплачивают обучение и занимаются, как правило безрезультатно. Я пытаюсь донести -чтобы результат от занятий с инструктором был нужно позаниматься с физиологией дома.

А-аааа, так вы с клиентом даже Договор не подписываете ?! wink.png

Ещё один Чёрный Инструктор...

0  
Очень ленивый    11 Мая 2026 (15:59)   #

Да ясно было с самого начала. Вне сезона, на дому, дистанционно, по полной оплате вперед…. Даже на картах таро в очную гадают. 

  • 1
0  
Андрей Геннадьевич    11 Мая 2026 (16:37)   #

Да ясно было с самого начала. Вне сезона, на дому, дистанционно, по полной оплате вперед…. Даже на картах таро в очную гадают. 

У меня не гадание, у меня методика. Железобетонная. Скала.

0  
Gosha    11 Мая 2026 (16:40)   #

У меня не гадание, у меня методика. Железобетонная. Скала.

Сидел на печи и вот чудо...
Оборжался
0  
Очень ленивый    11 Мая 2026 (17:42)   #

У меня не гадание, у меня методика. Железобетонная. Скала.

«Здесь рыбы нет!!» Анекдот был такой про зимнего рыбака с ледобуром на стадионе. 

0  
Gosha    11 Мая 2026 (17:46)   #

«Здесь рыбы нет!!» Анекдот был такой про зимнего рыбака с ледобуром на стадионе.

Ералаш был помню :)
0  
kuro    11 Мая 2026 (17:57)   #

А как вы определили что моя метода хрень?

неужели не очевидно? Тогда объясню: если , не дай бог , ваша «метода» случайным образом сработает, то подопытный поедет так , как вы. А никто такого горя для себя не хочет.
0  
demon75    11 Мая 2026 (18:50)   #

Тут многие могут предоставить кого либо

к примеру года четыре на лыжах не стояли, и кого то спорт за плечами, кто то при спорте, кто то просто хороший турист, кто то нуб но перспективный, а кто то вообще нуб,  весь вопрос в финансах)

  • 1
0  
Flyfish    11 Мая 2026 (19:19)   #

Душат перспективного предпринимателя)

  • 35
  • 8
  • 6
0  
borisign    11 Мая 2026 (19:34)   #

Когда человек оплачивает инструктора на горе он оговаривает штрафные санкции ? Неустойки, возмещение моральных травм. Люди просто оплачивают обучение и занимаются, как правило безрезультатно. Я пытаюсь донести -чтобы результат от занятий с инструктором был нужно позаниматься с физиологией дома.

Не нужно обобщать ! Обратившись в школу, человек получит инструктора только после 100% предоплаты. Люди платят исключительно за потраченное на них время.

У некоторых инструкторов-частников присутствует постоплата.

Лично я декларирую, что если я не был полезен, то за обучение можно не платить. Пока что, только один ростовчанин пытался немного не доплатить…

0  
Медуза Горгона    11 Мая 2026 (19:35)   #

Не нужно обобщать ! Обратившись в школу, человек получит инструктора только после 100% предоплаты. Люди платят исключительно за потраченное на них время.
У некоторых инструкторов-частников присутствует постоплата.
Лично я декларирую, что если я не был полезен, то за обучение можно не платить. Пока что, только один ростовчанин пытался немного не доплатить…

И за какое время обещаете результат?
  • 35
  • 8
  • 6
0  
borisign    11 Мая 2026 (19:56)   #

И за какое время обещаете результат?

Совершенству нет предела. Тем, кто уже катается, я предлагаю повысить уровень владения снарядом или же научиться кайфовать от горнолыжки. Недостатки в технике или в понимании физики процесса найдутся у каждого. Просто диагностирую, а потом даю упражнения. Сознательно ничего не затягиваю. Кому-то хватает одного занятия, кто-то возвращается еще через время. Навыки или паттерны появляются только через пару сотен повторений. Эффективней заниматься под присмотром инструктора…

Совсем нулевого стараюсь поставить на параллельные через 6 часов обучения.

  • 3
0  
AL369    11 Мая 2026 (20:20)   #
Лучше, чем kuro и не скажешь. Судя по всему метода Андрея Геннадиевича на него самого не подействовала.
  • 3
0  
AL369    11 Мая 2026 (20:22)   #
Ибу Ибуди, если не секрет, что ты сделал с тем ростовчанином, попытавшимся тебе не доплатить?
  • 3
0  
AL369    11 Мая 2026 (20:27)   #
Ибу Ибуди, пишешь, что умеешь диагностировать. А себе ты какой диагноз ставишь?
  • 35
  • 8
  • 6
0  
borisign    11 Мая 2026 (21:51)   #

Ибу Ибуди, если не секрет, что ты сделал с тем ростовчанином, попытавшимся тебе не доплатить?

Озвучил, как он ехал до и после нашей встречи. Мы с ним час с небольшим позанимались. Его жена за это время сделала несколько спусков, в последнем ехала рядом. Попросила, чтобы я не  обижался на мужа. Я не зря уточнил, что он из Ростова: Одесса - мама, Ростов - папа…

  • 35
  • 8
  • 6
0  
borisign    11 Мая 2026 (21:58)   #

Ибу Ибуди, пишешь, что умеешь диагностировать. А себе ты какой диагноз ставишь?

Меня на склоне ни с кем не перепутаешь.

  • 1
0  
rst    12 Мая 2026 (00:03)   #

Борискин тут тоже хрень преподаёт за деньги...

Ну он на склон с учениками выходит
0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (00:09)   #

Ну он на склон с учениками выходит

Ну хоть так, да.
А Генадич странный заход сделал, конечно, хотя его право. Но думаю это бесполезно. Никто не любит неясно за что деньги платить, притом что в инете этих упражнений по ОФП глыжной вагон. Да и кто их реально делает? Не на словах..
А без наката и присмотра это вообще полный бесполезняк.
0  
kuro    12 Мая 2026 (00:51)   #

Меня на склоне ни с кем не перепутаешь.

Чо вдруг ? А вот : 



post-139707-0-04472900-1778536234_thumb.
  • 1
0  
Андрей Геннадьевич    12 Мая 2026 (04:19)   #

неужели не очевидно? Тогда объясню: если , не дай бог , ваша «метода» случайным образом сработает, то подопытный поедет так , как вы. А никто такого горя для себя не хочет.

А что не так с моим катанием?

  • 1
0  
Андрей Геннадьевич    12 Мая 2026 (05:34)   #

Ну хоть так, да.
А Генадич странный заход сделал, конечно, хотя его право. Но думаю это бесполезно. Никто не любит неясно за что деньги платить, притом что в инете этих упражнений по ОФП глыжной вагон. Да и кто их реально делает? Не на словах..
А без наката и присмотра это вообще полный бесполезняк.

Когда я был пацаном, 50 лет назад, у нас сосед был тренер по стрельбе из пистолета. Я к нему попросился записаться на секцию. Он мне сказал: всё лето держи на вытянутой руке утюг (а утюги тогда были тяжёлые) а осенью приходи и я тебя запишу. У меня летом были другие задачи и я осенью не пошёл. Если не натренировать одну единственную мышцу стрелять в тире можно хоть до опупения, толку не будет. Примерно на том же основана и моя методика. Никакой накат не поможет правильно кататься пока нужные мышцы связки и сухожилия не натренируются.

0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (07:40)   #

А что не так с моим катанием?

Нормальное любительское катание. Но не для обучения, вы уж простите.
Ну или назовите что это курс ОФП. Но его никто не купит, его вагон в инете
0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (08:06)   #

Никакой накат не поможет правильно кататься пока нужные мышцы связки и сухожилия не натренируются.

Понятно, что физподготовка важна, но не настолько же - мы ж не Штрайф собираемся идти.
Нормально всё тренируется в процессе. Я хилятик и вполне себе все нарабатывается.
Имхо - главное правильные ощущения в катании и отработка их же в катании. В статике никогда не повторить даже близко того, что происходит на склоне
0  
kuro    12 Мая 2026 (08:45)   #

А что не так с моим катанием?

Дык вот же 



post-139707-0-45380700-1778564745_thumb.
  • 2
  • 1
0  
Fairlady    12 Мая 2026 (08:49)   #

Понятно, что физподготовка важна, но не настолько же - мы ж не Штрайф собираемся идти.
Нормально всё тренируется в процессе. Я хилятик и вполне себе все нарабатывается.
Имхо - главное правильные ощущения в катании и отработка их же в катании. В статике никогда не повторить даже близко того, что происходит на склоне


Ну да, Тарас (Барс), Эд, ДаВова ерундой занимаются :)
Наталка всё лучше всех знает
Уже сто раз все обмусолено. Без летнего-осеннего ОФП и СФП никуда
https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=106531&page=11#entry4290409
0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (08:51)   #

Ну да, Тарас (Барс), Эд, ДаВова ерундой занимаются :)
Наталка всё лучше всех знает
Уже сто раз все обмусолено. Без летнего-осеннего ОФП и СФП никуда
https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=106531&page=11#entry4290409

Леди, не скатывайтесь в цепляние.
ОФП важна, сто процентов. Но мы вроде о покупке курсов Генадича, которые сотворят чудо и чел сразу поедет
  • 2
  • 1
0  
Fairlady    12 Мая 2026 (08:58)   #

Леди, не скатывайтесь в цепляние.
ОФП важна, сто процентов. Но мы вроде о покупке курсов Генадича, которые сотворят чудо и чел сразу поедет


С курсами всё понятно, непонятно, что вы тут 5 страниц обсуждаете :)
0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (09:06)   #

С курсами всё понятно, непонятно, что вы тут 5 страниц обсуждаете :)

Так форум вроде - это же для поболтать? Для меня во всяком случае.
Буду теперь сначала разрешения спрашивать у вас лично, где писать и по какой теме.
  • 3
0  
AL369    12 Мая 2026 (09:29)   #
Медуза, что именно можно натренировать в процессе, чтобы свести вероятность получения травмы во время катания к минимуму? Только если вам для спуска предоставлен широченный, идеально выглаженный, некрутой и совершенно безлюдный склон, то ну, наверно, можно можно не заморачиваться ОФП и тем более СФП. Правда в реальной жизни так не бывает. Я сам не ахти какой глыжник, и уж точно не экстремал, но покатавшись на разных склонах в России и за рубежом, имел возможность многократно убедиться в том, что моя физформа помогла мне уберечь себя от серьёзных травм. Падения были самые разнообразные. Могли пострадать кисти, колени, спина, шея. Один раз был сбит так, что колено развернулась в неестественное положение. Хорошо помню, как упал, когда одной лыжей угодил в глубокий снег на неотратраченном участке склона. Резкий тормоз, рывок, полет, удар головой. Когда пришёл в себя и осмотрелся, увидел в нескольких метрах сзади от себя вертикально торчащую в снегу свою лыжу. При собственном весе 65 кг, всегда ставлю усилие на крепления на 10. Так что рывок был серьезный, но без последствий для организма. Мое глубочайшее убеждение - так как катание на горных лыжах всегда сопряжено с риском получения травмы, то я тщательно и разнообразно почти ежедневно занимаюсь и ОФП, и СФП. Упражнения на равновесие, гибкость, силу и тд. Использую босу, свиссбол, резиновые амортизаторы, гантели, гирю. В межсезонье велик и скайтэк. Массу упражнений нахожу в иинтернете. Медуза, уверен, не представляешь, насколько тяжела наша голова. Попробуй лечь на кровать или диван на спину так, чтобы плечи оказались на краю, а голова свешивалась. И попробуй повращать голову, по поворачивать из стороны в сторону, понаклонять вверх, вниз. Короче, я к тому, что шейные позвонки легко можно травмировать, поэтому я мышцы шеи ежедневно качаю. Жалею лишь о том, что мне уже 72 и несмотря на все мои старания силы тают.
  • 1
0  
АлексейSh    12 Мая 2026 (09:33)   #

Т
Буду теперь сначала разрешения спрашивать у вас лично, где писать и по какой теме.

Самое главное без грамматических ошибок! Не забываем!!
А то пересядешь на заднюю парту к двоечникам))

"Пересядешь как пишется?
пересядешь - глагол, буд. вр., 2-е лицо" Будущее время я ещё понимаю ( "прекрасное далёко"), 2-лицо ,как бы тоже - это у нас председатель Правительства Российской Федерации.А вот кто такой глагол надо гуглить)
0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (09:33)   #
Крепления на 10 - это сильно.
Насчёт травмоопасности я в курсе. Тоже падала так-то. И спортсмены падают.
Нет в любительское катании чего то экстраорлинарного физически, чтобы утюг держать все лето на вытянутой руке. Хотя может в 72 и нужно уже, но это не про лыжи
0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (09:35)   #

Самое главное без грамматических ошибок! Не забываем!!
А то пересядешь на заднюю парту к двоечникам))

"Пересядешь как пишется?
пересядешь - глагол, буд. вр., 2-е лицо" Будущее время я ещё понимаю ( "прекрасное далёко"), 2-лицо ,как бы тоже - это у нас председатель Правительства Российской Федерации.А вот кто такой глагол надо гуглить)

Ой а опечатки можно? Или забуллят тоже сразу?
  • 1
0  
АлексейSh    12 Мая 2026 (09:58)   #

Ой а опечатки можно? Или забуллят тоже сразу?

Не знаю,спрашивать надо,у старшИх.
0  
Revkuts    12 Мая 2026 (11:29)   #

Ну да, Тарас (Барс), Эд, ДаВова ерундой занимаются icon_smile.gif
Наталка всё лучше всех знает
Уже сто раз все обмусолено. Без летнего-осеннего ОФП и СФП никуда
https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=106531&page=11#entry4290409

Ребята в прошлом (да и настоящем) серьезные спортсмены, а это уже пожизненная профдеформация в хорошем смысле wink.png.

Но не спортсмену это не нужно, Наталка пишет:

 

"Понятно, что физподготовка важна, но не настолько же - мы ж не Штрайф собираемся идти.
Нормально всё тренируется в процессе. Я хилятик и вполне себе все нарабатывается."

 

То есть физподготовка важна, но не спортсмену, а "катальцу на расслабоне" можно поддерживать лишь какую - то минимальную форму.

Лыжная специфика работы мышц наработается сама собой в течение сезона, просто от наката, без всяких его имитаций.

 

Лыжи для неспортсменов - по сути просто вид активности, заставляющий двигаться.

А не цель спортсмена выиграть соревки,  ради которой нужно впахивать в зале.

  • 1
0  
АлексейSh    12 Мая 2026 (11:32)   #

 

Лыжи для неспортсменов - по сути просто вид активности, заставляющий двигаться.

 

Золотые слова- физкультура наше все! Можно и беговухой заменить но там физ нагрузки больше( особенно в подъемbiggrin.png )

0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (11:33)   #

Золотые слова- физкультура наше все! Можно и беговухой заменить но там физ нагрузки больше( особенно в подъемbiggrin.png )

И коленочкам не очень
Тогда уж ходить лучше
0  
kuro    12 Мая 2026 (11:33)   #

Ребята в прошлом (да и настоящем) серьезные спортсмены, а это уже пожизненная профдеформация в хорошем смысле wink.png.
Но не спортсмену это не нужно, Наталка пишет:

"Понятно, что физподготовка важна, но не настолько же - мы ж не Штрайф собираемся идти.
Нормально всё тренируется в процессе. Я хилятик и вполне себе все нарабатывается."

То есть физподготовка важна, но не спортсмену, а "катальцу на расслабоне" можно поддерживать лишь какую - то минимальную форму.
Лыжная специфика работы мышц наработается сама собой в течение сезона, просто от наката, без всяких его имитаций.

Лыжи для неспортсменов - по сути просто вид активности, заставляющий двигаться.
А не цель спортсмена выиграть соревки, ради которой нужно впахивать в зале.

Все так. Но есть одно «но». Кататься , будучи «пельменем» можно, а вот падать опасно. И чем пельмень старше- тем опаснее
  • 3
0  
AL369    12 Мая 2026 (12:01)   #
Kuro, 200 % именно так. С возрастом и риск увеличивается и реабилитация проходит на порядок дольше и сложнее. Мне сейчас гораздо сложнее стали даваться упражнения на равновесие. Вероятно из за проблем с сосудами головы. В 65 приседал в ритме гигантского слалома на свиссболе 1 - 1.5 минуты, несильно напрягаясь. Сейчас даже встать на него не могу. Наверно не стоит об, яснять, насколько равновесие, баланс важен для катания.
  • 1
0  
Андрей Геннадьевич    12 Мая 2026 (12:20)   #

Нормальное любительское катание. Но не для обучения, вы уж простите.
Ну или назовите что это курс ОФП. Но его никто не купит, его вагон в инете

Нормальное любительское катание. Это катание человека который научился правильно кататься за 8 месяцев. Этому человеку 58 лет и 100 кг вес. Моя методика научила меня кататься так. Я не говорю что каждый кто позанимается поедет так как я. Я говорю что толстый и пожилой человек может за 8 месяцев научиться примерно также, а если он моложе и худее то он поедет на голову выше.

  • 1
0  
Гойко Митич    12 Мая 2026 (12:21)   #

Kuro, 200 % именно так. С возрастом и риск увеличивается и реабилитация проходит на порядок дольше и сложнее. Мне сейчас гораздо сложнее стали даваться упражнения на равновесие. Вероятно из за проблем с сосудами головы. В 65 приседал в ритме гигантского слалома на свиссболе 1 - 1.5 минуты, несильно напрягаясь. Сейчас даже встать на него не могу. Наверно не стоит об, яснять, насколько равновесие, баланс важен для катания.

на трубе баланс отрабатываю

https://vkvideo.ru/video-229952563_456239051

На роликах полезно на одной ноге даже прямо ехать. Ну и всякие змейки на одной ноге. На двух колесах в разном сочетании. На одном еще не освоил

0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (12:26)   #

На роликах полезно на одной ноге даже прямо ехать. Ну и всякие змейки на одной ноге. На двух колесах в разном сочетании. На одном еще не освоил


Митич, береги себя.
  • 1
0  
Андрей Геннадьевич    12 Мая 2026 (12:28)   #

Понятно, что физподготовка важна, но не настолько же - мы ж не Штрайф собираемся идти.
Нормально всё тренируется в процессе. Я хилятик и вполне себе все нарабатывается.
Имхо - главное правильные ощущения в катании и отработка их же в катании. В статике никогда не повторить даже близко того, что происходит на склоне

Правильно, ощущения в катании и воздействие центробежной силы дома не натренируешь, но кроме этого в катании масса других вещей. Я пытаюсь донести что эту массу других вещей можно натренировать дома, а на горе останется тренировать ощущения, реакцию на центробежную силу и тд. Это на порядок сократит срок обучения на горе. 

0  
Stern    12 Мая 2026 (12:29)   #

И коленочкам не очень
Тогда уж ходить лучше

Тогда, уж, лучше велосипед/велотренажёр

  • 1
0  
АлексейSh    12 Мая 2026 (12:31)   #

Тогда, уж, лучше велосипед/велотренажёр

Элиплсойд лучше всех- я не прикалываюсь.

  • 1
0  
Андрей Геннадьевич    12 Мая 2026 (12:34)   #

Дык вот же 

А поконкретнее можно? Что неправильно в моём катании? Куда то колено вывалилось? Куда то задница свесилась? Куда то таз развернулся? Конкретика нужна.

  • 1
0  
Андрей Геннадьевич    12 Мая 2026 (12:47)   #

Ребята в прошлом (да и настоящем) серьезные спортсмены, а это уже пожизненная профдеформация в хорошем смысле wink.png.

Но не спортсмену это не нужно, Наталка пишет:

 

"Понятно, что физподготовка важна, но не настолько же - мы ж не Штрайф собираемся идти.
Нормально всё тренируется в процессе. Я хилятик и вполне себе все нарабатывается."

 

То есть физподготовка важна, но не спортсмену, а "катальцу на расслабоне" можно поддерживать лишь какую - то минимальную форму.

Лыжная специфика работы мышц наработается сама собой в течение сезона, просто от наката, без всяких его имитаций.

 

Лыжи для неспортсменов - по сути просто вид активности, заставляющий двигаться.

А не цель спортсмена выиграть соревки,  ради которой нужно впахивать в зале.

Лыжная специфика работы мышц наработается сама собой в течении сезона, просто от наката, без всяких имитаций. Это заблуждение. За 20-30 дней катания за сезон невозможно наработать специфику работы мышц, связок и сухожилий. Попробуйте накачать себе бицепс на 2см, сколько занятий на это уйдёт? А связки и сухожилия разрабатываются ещё труднее.

0  
kuro    12 Мая 2026 (12:51)   #

А поконкретнее можно? Что неправильно в моём катании? Куда то колено вывалилось? Куда то задница свесилась? Куда то таз развернулся? Конкретика нужна.

конкретика : первое упражнение - палки в небо не втыкать
  • 1
0  
Misha_Glazov    12 Мая 2026 (12:54)   #

Лыжная специфика работы мышц наработается сама собой в течении сезона, просто от наката, без всяких имитаций. Это заблуждение. За 20-30 дней катания за сезон невозможно наработать специфику работы мышц, связок и сухожилий. Попробуйте накачать себе бицепс на 2см, сколько занятий на это уйдёт? А связки и сухожилия разрабатываются ещё труднее.

Методика: балансируем-опёрлись/толкнулись- перенесли вес на другую ногу- балансируем.

всёblush.png  

  • 9
0  
Minkin    12 Мая 2026 (12:58)   #

Насколько я понял, это методики для программы "Московское долголетие".

Для аудитории 50+

0  
kuro    12 Мая 2026 (13:05)   #

Насколько я понял, это методики для программы "Московское долголетие".
Для аудитории 50+

спецкурс для колясочников
  • 3
0  
AL369    12 Мая 2026 (13:16)   #
Андрей Геннадиевич, для обычного катальщика, да ещё с многолетним опытом общения с лыжами прокаты нормальные, но не вдохнавляющие. В то же время ваше назойливое пропихивание какой то "супер" методики, вызывает лишь естественное её неприятие. У вас в роду цыган не было?
0  
OldGuy    12 Мая 2026 (13:17)   #

Медуза, что именно можно натренировать в процессе, чтобы свести вероятность получения травмы во время катания к минимуму?Только если вам для спуска предоставлен широченный, идеально выглаженный, некрутой и совершенно безлюдный склон, то ну, наверно, можно можно не заморачиваться ОФП и тем более СФП. Правда в реальной жизни так не бывает. Я сам не ахти какой глыжник, и уж точно не экстремал, но покатавшись на разных склонах в России и за рубежом, имел возможность многократно убедиться в том, что моя физформа помогла мне уберечь себя от серьёзных травм. Падения были самые разнообразные. Могли пострадать кисти, колени, спина, шея. Один раз был сбит так, что колено развернулась в неестественное положение. Хорошо помню, как упал, когда одной лыжей угодил в глубокий снег на неотратраченном участке склона. Резкий тормоз, рывок, полет, удар головой. Когда пришёл в себя и осмотрелся, увидел в нескольких метрах сзади от себя вертикально торчащую в снегу свою лыжу. При собственном весе 65 кг, всегда ставлю усилие на крепления на 10. Так что рывок был серьезный, но без последствий для организма.Мое глубочайшее убеждение - так как катание на горных лыжах всегда сопряжено с риском получения травмы, то я тщательно и разнообразно почти ежедневно занимаюсь и ОФП, и СФП.Упражнения на равновесие, гибкость, силу и тд. Использую босу, свиссбол, резиновые амортизаторы, гантели, гирю. В межсезонье велик и скайтэк. Массу упражнений нахожу в иинтернете.Медуза, уверен, не представляешь, насколько тяжела наша голова. Попробуй лечь на кровать или диван на спину так, чтобы плечи оказались на краю, а голова свешивалась. И попробуй повращать голову, по поворачивать из стороны в сторону, понаклонять вверх, вниз.Короче, я к тому, что шейные позвонки легко можно травмировать, поэтому я мышцы шеи ежедневно качаю.Жалею лишь о том, что мне уже 72 и несмотря на все мои старания силы тают.

Выход из затяжки 10 без последствий скорей результат не ОФП, а динамичного падения. На малой скорости могло быть гораздо хуже.
0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (13:18)   #

Выход из затяжки 10 без последствий скорей результат не ОФП, а динамичного падения. На малой скорости могло быть гораздо хуже.

Если есть запасные колени, то и ОФП не нужна
Крутим на 17!
0  
Kaverznev    12 Мая 2026 (13:24)   #
Курс межсезонной СФП от Гриши Корнеева, который уже вполне себе человек-бренд, причем заслуженно - 7000. Курс от не пойми кого, обладающего откровенно хреновой физподготовкой и рекламирующего себя единственным видео проката среднего качества на положняке -5000. Очевидно же, что нужно брать за 5000! ;)
  • 3
0  
AL369    12 Мая 2026 (13:34)   #
И то, и другое. Скорость была так себе. Но тормоз был очень резким. Словно одной лыжей я заехал на асфальт. Другая катила по плотному снегу. Я всегда ставлю сознательно себе такое усилие. В прошлом году в апреле ходил на Воробьевы горы к сыну на тренировки в его группу. Как правило он выставлял разные трассы с чарликами на пологом учебном склоне. Обычно после 19 00. Днем тренеры снег солили, а когда вечером подмораживало, трасса напоминала неглубокую канаву с ледяными стенками. Несло нехило. Я очень часто вылетал из трассы и скакал через эти стенки. Уверен, будь усилие на крепления меньше, лыжи бы от ударов продолжали бы движение уже без меня. Я уже неоднократно писал, что на мой взгляд суставы ног лучше всего подготовлены у борцов, ушуистов и хоккейных вратарей. Вот у них я и учусь.
0  
OldGuy    12 Мая 2026 (13:35)   #

Если есть запасные колени, то и ОФП не нужна
Крутим на 17!

Когда-то я Marker M4-15 крутил на S. Сколько это в цифрах было неизвестно, судя по названию модели 15. Открывались. На 10 давали ложняки. Весил тогда 69 кг. Но то, что сломать берцовые или порвать колено на 8 при неудачном падении, знал и тогда. Каждый сам себе злобный Буратино.
0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (13:37)   #

Когда-то я Marker M4-15 крутил на S. Сколько это в цифрах было неизвестно, судя по названию модели 15. Открывались. На 10 давали ложняки. Весил тогда 69 кг. Но то, что сломать берцовые или порвать колено на 8 при неудачном падении, знал и тогда. Каждый сам себе злобный Буратино.

Ложняки это когда лыжами крутишь.
  • 3
0  
AL369    12 Мая 2026 (13:39)   #
Митич, браво.!!!
комментарий удален
0  
OldGuy    12 Мая 2026 (13:56)   #

Ложняки это когда лыжами крутишь.

Я именно крутил лыжами. И давал прочие неестественные нагрузки. В принципе на тех лыжах надо было ставить мёртвые крепления, но я боялся.
комментарий удален
комментарий удален
комментарий удален
0  
kuro    12 Мая 2026 (14:04)   #
Я «во младенчестве» добавлял циферок, а нынче, скукожившись, предпочту чуть пятку придвинуть. Впечатлился от того, как легко связки рвутся. Раньше думал, что колени - надежная система. Не очень….
0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (14:06)   #

Я «во младенчестве» добавлял циферок, а нынче, скукожившись, предпочту чуть пятку придвинуть. Впечатлился от того, как легко связки рвутся. Раньше думал, что колени - надежная система. Не очень….

Вот и я не сторонник выпендриваться цифрами на крепах. Послушаешь этих "отцов", дык инвалидом останешься. Колени ещё пригодятся точно. Я лучше на ножке одной прокачусь, если отстегнется, зато буду уверена, что выстегнется все при кувырках
Ну и подумаю ещё над тем, что сделала не так, раз выстегнулась "ложно"
0  
kuro    12 Мая 2026 (14:11)   #

Вот и я не сторонник выпендриваться цифрами на крепах. Послушаешь этих "отцов", дык инвалидом останешься. Колени ещё пригодятся точно. Я лучше на ножке одной прокачусь, если отстегнется, зато буду уверена, что выстегнется все при кувырках

я пришел к выводу , что выставление усилий - дело сугубо интимное. Когда люди закручивают сильно в плюс , они , как правило, понимают и риски и зачем они это делают.
Лично для себя решил, что если у меня вдруг возникает желание крутануть сильно в плюс- значит мне немедленно необходимо тихо, желательно пешком ползти домой под одеяло
  • 1
0  
Андрей Геннадьевич    12 Мая 2026 (15:03)   #

Ребята в прошлом (да и настоящем) серьезные спортсмены, а это уже пожизненная профдеформация в хорошем смысле wink.png.

Но не спортсмену это не нужно, Наталка пишет:

 

"Понятно, что физподготовка важна, но не настолько же - мы ж не Штрайф собираемся идти.
Нормально всё тренируется в процессе. Я хилятик и вполне себе все нарабатывается."

 

То есть физподготовка важна, но не спортсмену, а "катальцу на расслабоне" можно поддерживать лишь какую - то минимальную форму.

Лыжная специфика работы мышц наработается сама собой в течение сезона, просто от наката, без всяких его имитаций.

 

Лыжи для неспортсменов - по сути просто вид активности, заставляющий двигаться.

А не цель спортсмена выиграть соревки,  ради которой нужно впахивать в зале.

Лыжная специфика работы мышц нарабатывается сама собой в течении сезона, просто от наката, без всяких его имитаций. Логика железобетонная. Специфику работы мышц к концу сезона наработали и с чувством выполненного долга зашли в летний сезон. Шашлыки , рыбалка. Специфика та уже наработана.

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    12 Мая 2026 (15:12)   #

Тогда, уж, лучше велосипед/велотренажёр

Как показал опыт, вело плохо коррелирует с ГЛ по специфике нагрузок.

Наиболее близко это памп-трек

комментарий удален
0  
Veler    12 Мая 2026 (15:41)   #

Вот и я не сторонник выпендриваться цифрами на крепах. Послушаешь этих "отцов", дык инвалидом останешься. Колени ещё пригодятся точно. Я лучше на ножке одной прокачусь, если отстегнется, зато буду уверена, что выстегнется все при кувырках
Ну и подумаю ещё над тем, что сделала не так, раз выстегнулась "ложно"

Это товарищи не умеют кататься на лыжах, закручивают чтоб,  паразитные движения не выдергивали ноги из креп 

комментарий удален
0  
Stern    12 Мая 2026 (15:43)   #

Как показал опыт, вело плохо коррелирует с ГЛ по специфике нагрузок.

Наиболее близко это памп-трек

Ну, это ж, всё равно, велосипед... wink.png

Речь же изначально пошла про "беречь колени"

0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (15:44)   #

Лыжная специфика работы мышц нарабатывается сама собой в течении сезона, просто от наката, без всяких его имитаций. Логика железобетонная. Специфику работы мышц к концу сезона наработали и с чувством выполненного долга зашли в летний сезон. Шашлыки , рыбалка. Специфика та уже наработана.

Я вам больше скажу:
После 25 лет лежания на диване и сидения в офисе, ножки вспомнили, чему их учили в прошлом веке.
А тут какое то лето. Фи!
  • 1
0  
Гойко Митич    12 Мая 2026 (15:46)   #

 При собственном весе 65 кг, всегда ставлю усилие на крепления на 10

 

Я выставлял усилие, как нас учили: сначала на пределе  боли открываешь крепление собственными усилиями. и потом добавляю единичку. В итоге получалось примерно 10,5-11. ВСегда открывались при опасных падениях. Правда один раз, когда лыжа попала в петлю вмерзшей в землю проволоки, маркер не открылся. Зато все шурупы  пятки вырвалsmile.png

СЧа начитавшись всяких страстей на форуме выставил 9

Кстати, одну из самых болезненных травм, разрыв мышц бедра, получил после ложного срабатывания.

комментарий удален
0  
Veler    12 Мая 2026 (16:10)   #

 

Кстати, одну из самых болезненных травм, разрыв мышц бедра, получил после ложного срабатывания.

Есть положение ноги в котором ты крепы не откроешь даже при 5

комментарий удален
комментарий удален
комментарий удален
комментарий удален
0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (16:28)   #
Самовар, а ты на сколько динов крутишь? Насколько ты крут в гл?
0  
samovar    12 Мая 2026 (16:31)   #

На 9

0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (16:33)   #

На 9

Тоже крутой.
  • 3
0  
AL369    12 Мая 2026 (16:43)   #
Mr. XX, все зависит от того, как велик использовать. Если по шоссейке, то да, кроме силовой выносливости мало что даст для глыж. Но если по тропинкам того же Битцевского парка, то то, что надо. Маневренность, координация, быстрота реакции, смена ритма, смелость( то, что мне не хватает). Коррелирует, не коррелирует- это все зависит от того, как применить. Я утром зарядку начинаю с боксерским мячиком на резинке. Он Коррелирует с глыжами? По мне, так да. Так как с самого начала дня очень хорошо вставляет мозги. И это ни раз, и ни два спасало меня во время работы в такси в московских пробках, на склонах в Архызе, когда проезжаешь среди человечьих тел. Мастера у шу, до которых большинству форумчан из за их ограниченного мышления, вряд ли когда либо удастся дорасти, более чем осмысленно тренировали все основные чувства человеческого организма:вкус, цвет, слух, осязание, обаняние. Уверен, если те же китайцы всерьёз озадачатся горнолыжным спортом, то вздрючат всех. У них совершенно иной подход к освоению интересующего их предмета. Такие персонажи как Veler, Андрей Геннадиевич, Ибу Ибуди там не прокатят. Если Паша Трихичев сможет там плодотворно поработать, то скоро увидим результат.
0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (16:46)   #
Ал, чем тебе Борискин то не угодил?
  • 3
0  
AL369    12 Мая 2026 (16:54)   #
Медуза, не разбразывайся своими чувствами на дедуль. Потрать их на Валеру. Я не призываю тебя лично меня слушать. Я тоже слушаю только отдельных личностей. Дело не в возрасте, а в менталитете. Я люблю спорт во всех его проявлениях и с большим интересом слушаю высококлассных борцов, боксеров, хоккеистов, глыжников...........несмотря на то, что они как правило раза в три моложе меня. Если человек личность, а не пустобрех, то это всегда интересно и полезно.
комментарий удален
комментарий удален
  • 1
  • 1
0  
МихаилS    12 Мая 2026 (17:14)   #

Вот и я не сторонник выпендриваться цифрами на крепах. Послушаешь этих "отцов", дык инвалидом останешься. Колени ещё пригодятся точно. Я лучше на ножке одной прокачусь, если отстегнется, зато буду уверена, что выстегнется все при кувырках
Ну и подумаю ещё над тем, что сделала не так, раз выстегнулась "ложно"

1 - "Я сам решуууу"

2 - "Вот и я не сторонник"

 

Два раза подряд оговорка. Еще  один раз и я решу что Медуза поменяла пол, или что "никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу" icon_smile.gificon_smile.gif

комментарий удален
комментарий удален
0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (17:27)   #

1 - "Я сам решуууу"
2 - "Вот и я не сторонник"

Два раза подряд оговорка. Еще один раз и я решу что Медуза поменяла пол, или что "никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу" icon_smile.gificon_smile.gif

Михаил, меня вообще не существует. Расслабляйтесь
комментарий удален
  • 1
0  
Misha_Glazov    12 Мая 2026 (18:07)   #

Михаил, меня вообще не существует. Расслабляйтесь

А зачем АГ подушку под майку засунул?huh.png 

0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (18:07)   #

А зачем АГ подушку под майку засунул?huh.png

Не поняла, кто куда что засунул?
  • 1
0  
Misha_Glazov    12 Мая 2026 (18:26)   #

Не поняла, кто куда что засунул?

так это живот?blush.png 

0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (18:26)   #

так это живот?blush.png

У кого?!
0  
demon75    12 Мая 2026 (18:27)   #

Ну хоть так, да.
А Генадич странный заход сделал, конечно, хотя его право. Но думаю это бесполезно. Никто не любит неясно за что деньги платить, притом что в инете этих упражнений по ОФП глыжной вагон. Да и кто их реально делает? Не на словах..
А без наката и присмотра это вообще полный бесполезняк.

 

То что ты под присмотром делаешь, даже для меня любителя поиздеваться на склоне, полный мрак

0  
demon75    12 Мая 2026 (18:30)   #

1 - "Я сам решуууу"

2 - "Вот и я не сторонник"

 

Два раза подряд оговорка. Еще  один раз и я решу что Медуза поменяла пол, или что "никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу" icon_smile.gificon_smile.gif

 

Дык давно) все стандартенько

0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (18:32)   #

https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=183911&page=1#entry4291157

О боже. Про генадича я и не подумала.
:)
Я сначала про Грыгорыча подумала)
Про подушку я то откуда знаю. Я не засовывала точно!
И вообще живот постороннего человека неловко обсуждать как то
0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (18:32)   #

То что ты под присмотром делаешь, даже для меня любителя поиздеваться на склоне, полный мрак

Оракул?))
0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (18:33)   #

Дык давно) все стандартенько

Только тсссссс это секрет
  • 1
0  
Гойко Митич    12 Мая 2026 (18:45)   #

А зачем АГ подушку под майку засунул?huh.png

кстати на видео у мужика нет никакой "подушки". Может , на видео не АГ?

6a034b2a9193a_.png

  • 3
0  
AL369    12 Мая 2026 (18:55)   #
Я об этом же подумал с самого начала темы. Потому и написал - "Гюльчатай, покажи личико". Ответа не последовало.
0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (18:58)   #
А как вы со спины видите или не видите? Сплошная конспирология
Я вот верю АГ!
0  
Kaverznev    12 Мая 2026 (18:59)   #

А как вы со спины видите или не видите? Сплошная конспирология
Я вот верю АГ!

В конце видео он разворачивается.
  • 3
0  
AL369    12 Мая 2026 (19:02)   #
Медуза, чтобы закруглить ненужный диалог, скажу, что на самом деле мне все равно, кто кого выберает себе в наставники. А с Ибу Ибуди лично у меня с самого начала отношения не сложились. Слишком разные мы с ним. Общее - лишь горнолыжное притяжение.
0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (19:02)   #

В конце видео он разворачивается.

Там не так все очевидно, на самом деле. Хз
0  
Очень ленивый    12 Мая 2026 (19:03)   #

кстати на видео у мужика нет никакой "подушки". Может , на видео не АГ?

 

Когда я первый раз смотрел его пост с видео, я тоже подумал, что это не он. Вообще, крайне мутное предложение, тем более этих упражнений в интернете на любой вкус, зачем нужен АГ - вообще непонятно. На счет внесезонной офп - убежден, туристу это абсолютно не нужно. Кто хорошо и много катается в сезоне, входит в форму на 3-4 каталке, ну можно перед сезоном лифтом не пользоваться периодически. Кто «рыхлый» и плохо катается - так для его каталки хорошая физформа и не нужна. На счет падений - физформа в туристическом катании не поможет, все дело случая, как повезет. Я всю жизнь ставил на 10, в 60 лет ставлю на 9, ложняков боюсь, а на малых скоростях падение крайне маловероятно. А на «трещетке» ложняк - только в путь. Но тут каждый сам выбирает вероятности различных падений. 

0  
capdim    12 Мая 2026 (19:03)   #

Есть ощущения, что на такой трассе бессмысленно оценивать "качество карвинга".... слишком трасса зеленая. Имхо, на красной, минимум, надо демонстрировать glare.gif

Это укладки,сие ,в силу закрепощения, невозможно.
0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (19:06)   #
А в чем такая опасность ложняков? Я правда не понимаю.
Явно лучше, чем ноги кузнечиком выкрутить
Ну отстегнется, вообще ничего страшного же
0  
potap_69    12 Мая 2026 (19:11)   #

А в чем такая опасность ложняков? Я правда не понимаю.
Явно лучше, чем ноги кузнечиком выкрутить
Ну отстегнется, вообще ничего страшного же

Я "летал", когда отстегнулась внешняя на трассе гиганта при скорости примерно 60-70 км/ч. Перелетел через голову с приземлением на плечо. Акромион оторван с тех пор, рука висела месяц плетью. А так, конечно, ни чего опасного, чего уж там.

0  
capdim    12 Мая 2026 (19:11)   #

17 лет кататься неправильно, чтобы наконец на 18-тый год понять как на самом деле нужно, это скорее антиреклама.

Так ошибки выпилилить-это вечность. Я каждый сезон начинаю с упров, только их катаю месяц и то, как корова в январе
0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (19:14)   #

Я "летал", когда отстегнулась внешняя на трассе гиганта при скорости примерно 60-70 км/ч. Перелетел через голову с приземлением на плечо. Акромион оторван с тех пор, рука висела месяц плетью. А так, конечно, ни чего опасного, чего уж там.

Ну в трассе и затягивают, ясное дело.
Линдси все недавно видели
0  
capdim    12 Мая 2026 (19:14)   #

А зря. Поехали бы намного лучше.

Гоша хорош в этом деле
0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (19:16)   #

Так ошибки выпилилить-это вечность. Я каждый сезон начинаю с упров, только их катаю месяц и то, как корова в январе

Да ладно!
Тут феномены утверждают что за час консультации по телефону можно все исправить.
Ну за пару занятий на горе это если уж совсем ученик деревянный. А вы - ВЕЧНОСТЬ..
скажете тоже
  • 1
0  
Гойко Митич    12 Мая 2026 (19:23)   #

В конце видео он разворачивается.

И ты его конечно узналbiggrin.png

6a0353d814474_.png

0  
capdim    12 Мая 2026 (19:25)   #

Лыжная специфика работы мышц наработается сама собой в течении сезона, просто от наката, без всяких имитаций. Это заблуждение. За 20-30 дней катания за сезон невозможно наработать специфику работы мышц, связок и сухожилий. Попробуйте накачать себе бицепс на 2см, сколько занятий на это уйдёт? А связки и сухожилия разрабатываются ещё труднее.

Они не разрабатываются, это стальные канаты
0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (19:26)   #

нафиг это не надо

На борде так точно :)
  • 1
0  
Гойко Митич    12 Мая 2026 (19:30)   #

Я "летал", когда отстегнулась внешняя на трассе гиганта при скорости примерно 60-70 км/ч. Перелетел через голову с приземлением на плечо. Акромион оторван с тех пор, рука висела месяц плетью. А так, конечно, ни чего опасного, чего уж там.

Вот и у меня правая внешняя отстегнулась в гиганте. Там  60км не было меньше, конечно, но все равно падал неконтролируемо и прямо бедром на воткнутый в склон ключ для заворачивания вешек. Думал, сломал бедро. такая боль. но только мышцы надорвал, как сказал хирург

0  
capdim    12 Мая 2026 (19:30)   #

Вот и я не сторонник выпендриваться цифрами на крепах. Послушаешь этих "отцов", дык инвалидом останешься. Колени ещё пригодятся точно. Я лучше на ножке одной прокачусь, если отстегнется, зато буду уверена, что выстегнется все при кувырках
Ну и подумаю ещё над тем, что сделала не так, раз выстегнулась "ложно"

Колени что, связки рвутся без крепла, если нет Тиролии
0  
capdim    12 Мая 2026 (19:32)   #

Как показал опыт, вело плохо коррелирует с ГЛ по специфике нагрузок.
Наиболее близко это памп-трек

Именно, и мотоэндуро
0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (19:32)   #

в гиганте. Там 60км не было меньше,

:)
Это на буревестнике, когда разряд выдали?))
0  
Olg    12 Мая 2026 (20:01)   #

Если за 18 лет катания человек не понял, что, при ведении дуги, оставлять  руку за корпусом не следует, то он безнадежен. Ничему уже научится.

Левая рука отстает от корпуса, напряжение передается на лопатку и далее на заднюю поверхность. При увеличении скорости падение неизбежно, дугу влево не удержит, поймает вертолет.

0  
Очень ленивый    12 Мая 2026 (20:08)   #

А в чем такая опасность ложняков? Я правда не понимаю.
Явно лучше, чем ноги кузнечиком выкрутить
Ну отстегнется, вообще ничего страшного же

Ну, тут уже рассказали. Я тоже пару раз улетал из-за ложняка, один раз на трещетке отстегнулась, но как-то мягко сошла и просто на бочок прилег, еще раз, когда вообще ничего не успел понять, только видел, что лыжа улетела и я затем за ней. Крайне неприятно. А отстегивались всегда без проблем,  на ходах без болевых ощущений, легко на 10, либо не отстегиваются, но и необходимости в этом нет, скользишь по склону телом. Вы же сами должны знать все это. Ложняк опасен непредсказуемостью, когда ты к этому не готов. 

0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (20:11)   #

Ну, тут уже рассказали. Я тоже пару раз улетал из-за ложняка, один раз на трещетке отстегнулась, но как-то мягко сошла и просто на бочок прилег, еще раз, когда вообще ничего не успел понять, только видел, что лыжа улетела и я затем за ней. Крайне неприятно. А отстегивались всегда без проблем, на ходах без болевых ощущений, легко на 10, либо не отстегиваются, но и необходимости в этом нет, скользишь по склону телом. Вы же сами должны знать все это. Ложняк опасен непредсказуемостью, когда ты к этому не готов.

Знаю, потому и говорю исходя из своего опыта.
Лично у меня более контролируема ситауция в ложняке.
А вот с лыжами, как я кувыркалась, и когда не отстегивались - более чем неприятно и ничего не можешь сделать

Не поверю, что тут все такие мастаки как говорят и не могут вырулить на одной и контролируемо завалиться на бочок, если уж не выкатывать дальше
0  
Veler    12 Мая 2026 (20:42)   #

О боже. Про генадича я и не подумала.
icon_smile.gif
Я сначала про Грыгорыча подумала)
Про подушку я то откуда знаю. Я не засовывала точно!
И вообще живот постороннего человека неловко обсуждать как то

Да они видать дрищи что обсуждают чужие животы

0  
Veler    12 Мая 2026 (20:48)   #

Я "летал", когда отстегнулась внешняя на трассе гиганта при скорости примерно 60-70 км/ч. Перелетел через голову с приземлением на плечо. Акромион оторван с тех пор, рука висела месяц плетью. А так, конечно, ни чего опасного, чего уж там.

Опять трасса, мы про свободные спуски 

0  
Rassvetnik    12 Мая 2026 (20:57)   #

Не поверю, что тут все такие мастаки как говорят и не могут вырулить на одной и контролируемо завалиться на бочок, если уж не выкатывать дальше

 

Наталка всё думает, как бы ещё поддеть местных обитателей biggrin.png biggrin.png biggrin.png

0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (20:59)   #

Наталка всё думает, как бы ещё поддеть местных обитателей biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png

Это Вы так воспринимаете, а я ведь более чем серьёзна
0  
Veler    12 Мая 2026 (20:59)   #

Знаю, потому и говорю исходя из своего опыта.
Лично у меня более контролируема ситауция в ложняке.
А вот с лыжами, как я кувыркалась, и когда не отстегивались - более чем неприятно и ничего не можешь сделать

Не поверю, что тут все такие мастаки как говорят и не могут вырулить на одной и контролируемо завалиться на бочок, если уж не выкатывать дальше

Ты подожди! Здесь все боятся упасть, потому что могут рассыпаться, особенно интересно как они определяют ложняк от не правильного движения

0  
Veler    12 Мая 2026 (21:01)   #

Это не ложняк, это ваши паразитные движения, вас выдергивают из лыж

0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (21:02)   #

Ты подожди! Здесь все боятся упасть, потому что могут рассыпаться, особенно интересно как они определяют ложняк от не правильного движения

И более того, видать не падали так, когда вертишься кубырем таким, что только и думаешь ноги ноги ноги ноги ногиииии а потом тишина и вдохнуть не можешь :)
А ложняк в трассе он понятен, но это не обсуждаем
А в свободе это ошибка а не ложняк
0  
Veler    12 Мая 2026 (21:05)   #

И более того, видать не падали так, когда вертишься кубырем таким, что только и думаешь ноги ноги ноги ноги ногиииии а потом тишина и вдохнуть не можешь icon_smile.gif
А ложняк в трассе он понятен, но это не обсуждаем
А в свободе это ошибка а не ложняк

Ты чего им страсти рассказываешь, боюсь после этого ни один врач не собрал бы. Дай им спокойно мешком попадать

0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (21:09)   #

Ты чего им страсти рассказываешь, боюсь после этого ни один врач не собрал бы. Дай им спокойно мешком попадать

Да ну какие страсти. Тут в трассе гиганта идут выше 60.
0  
Veler    12 Мая 2026 (21:13)   #

Да ну какие страсти. Тут в трассе гиганта идут выше 60.

Так у них трассы прямые, для любителей

0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (21:14)   #

Так у них трассы прямые, для любителей

А, ой. Тогда извините.
В этом опыта не имею, да
0  
Очень ленивый    12 Мая 2026 (21:35)   #

Это не ложняк, это ваши паразитные движения, вас выдергивают из лыж

 


Не поверю, что тут все такие мастаки как говорят и не могут вырулить на одной и контролируемо завалиться на бочок, если уж не выкатывать дальше

Что-то вас понесло, ерунду какую то нести начинаете в запале. biggrin.png

0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (21:41)   #

Что-то вас понесло, ерунду какую то нести начинаете в запале. biggrin.png

Все по делу, ленивый.
0  
Veler    12 Мая 2026 (21:41)   #

Что-то вас понесло, ерунду какую то нести начинаете в запале. biggrin.png

Какая ерунда? Как вы определяете ложняк от неправильного положения тела?

Если тут у всех от 9 и выше затяги креп

  • 1
0  
Гойко Митич    12 Мая 2026 (21:53)   #

Что-то вас понесло, ерунду какую то нести начинаете в запале. biggrin.png

Ух, ты -. "начинаете".

А до этого прямо  истины в народ несли. Надеюсь, ты все записал в блокнот и учишь наизусть

  • 1
0  
Гойко Митич    12 Мая 2026 (21:58)   #

Самое главное без грамматических ошибок! Не забываем!!
А то пересядешь на заднюю парту к двоечникам))

"Пересядешь как пишется?
пересядешь - глагол, буд. вр., 2-е лицо" Будущее время я ещё понимаю ( "прекрасное далёко"), 2-лицо ,как бы тоже - это у нас председатель Правительства Российской Федерации.А вот кто такой глагол надо гуглить)

Глагол это не кто такой, а что такой. Это, похоже, такая железка, которой Пророк собирался  жечь сердца людей

  • 3
0  
AL369    12 Мая 2026 (21:58)   #
Не знаю как остальные, я определяю неправильное положение тела влёгкую. Для меня Велер как камертон. Если Чел катит как Велер, значит у него положение тела неправильное.
0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (22:04)   #

Не знаю как остальные, я определяю неправильное положение тела влёгкую. Для меня Велер как камертон. Если Чел катит как Велер, значит у него положение тела неправильное.

Ух ты
Где вам все раздают оракулы?
А как катит Велер? Все отлично же. След идеальный!

post-163663-0-93475600-1778612727_thumb.
0  
potap_69    12 Мая 2026 (22:07)   #

Так у них трассы прямые, для любителей

Валер, 700 метров гигант за 40 секунд скорость сам можешь посчитать. Гигант - он и в Африке гигант и не важно - любительский или др.

  • 3
0  
AL369    12 Мая 2026 (22:09)   #
Катит как ратрак. К этому надо стремиться?
0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (22:10)   #

Катит как ратрак. К этому надо стремиться?

Ну вот
О чем я и говорю
  • 3
0  
AL369    12 Мая 2026 (22:12)   #
Тоже ратрак видишь?
0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (22:13)   #

Тоже ратрак видишь?

Оракулы чувствую
0  
Veler    12 Мая 2026 (22:13)   #

Валер, 700 метров гигант за 40 секунд скорость сам можешь посчитать. Гигант - он и в Африке гигант и не важно - любительский или др.

Где 700м?

0  
Veler    12 Мая 2026 (22:20)   #

Ух ты
Где вам все раздают оракулы?
А как катит Велер? Все отлично же. След идеальный!

Не смотри лыжи не прогнуты, и след не смазан, явно опять развод

 

6a037dd9a6cd5_22.png

 

А я вот еще что заметил, правая палка с ангуляцией, а левая прямая, как так?

0  
Очень ленивый    12 Мая 2026 (22:48)   #

Не смотри лыжи не прогнуты, и след не смазан, явно опять развод

 

6a037dd9a6cd5_22.png

 

А я вот еще что заметил, правая палка с ангуляцией, а левая прямая, как так?

Прикольно,чо. Также прикольно три видео, которые Рзуев выкладывал. Еще на слаломках рядовые три поворота со старательно тянущимися к склону руками. Больше ничего нет!! Для тренера в комбезе, труселях и нескольких тысяч страниц за много лет - немного…Тоже прикольно. Да, Наталка же видела класс. И это прикольно. 

  • 1
0  
Гойко Митич    12 Мая 2026 (22:54)   #

. Еще на слаломках рядовые три поворота со старательно тянущимися к склону руками. Больше ничего нет!! Для тренера в комбезе, труселях и нескольких тысяч страниц за много лет - немного…Тоже прикольно. Да, Наталка же видела класс. И это прикольно. 

Да и  в двух  из тех трех поворотов пятки сползают

0  
Медуза Горгона    12 Мая 2026 (22:57)   #

Да и в двух из тех трех поворотов пятки сползают

Вот так?

post-163663-0-90123100-1778616038_thumb.
0  
Veler    12 Мая 2026 (23:02)   #

Вот так?

Тут вообще все сползает

0  
Очень ленивый    12 Мая 2026 (23:10)   #

Приколисты вы в общемbiggrin.png Клоуны. В хорошем смысле, столько эмоций вызвалиbiggrin.png Но бревно все таки не настоящееsad.png