+2

На ГЛК «Шахдаг» скоро начнется строительство «красной» трассы длиной 4,2 км

Павел Н. Лента автора 31 Января 2018 (06:20) Просмотров: 1544 0
Этой весной начнется строительство самой длинной в Азербайджане «красной» горнолыжной трассы на курорте «Шахдаг» (Sahdag). Ее протяженность составит 4,2 километра. Об этом сообщает портал АРА.

Зимне-летний туристический комплекс «Шахдаг» в Азербайджане, расположенный близ одноименной горы, представил план второго этапа развития. Согласно документу, уже в следующем сезоне для гостей откроется самая длинная в стране «красная» трасса протяженностью 4,2 км. Вместе с этим планируется соорудить новую канатную дорогу, которая позволит начинать спуск с высоты 2 350 метров над уровнем моря. Также на 2018 год запланировано благоустройство озера для летнего отдыха и улучшение дорожной инфраструктуры.

Согласно данным Министерство культуры и туризма республики, после ввода всех мощностей «Шахдаг» станет вторым по величине горнолыжным курортом на Кавказе после Красной Поляны. Turizm.ru отмечает, что по мнению многих местных туроператоров зимний отдых на азербайджанском курорте более выгодный, чем в Европе и в Сочи.

Горнолыжный комплекс «Шахдаг» расположен в красивейшем регионе Азербайджана в 25 км от города Гусар, недалеко от границы с Россией. Здесь находится одна из вершин Большого Кавказского Хребта. Комплекс расположен на высоте между 1300 и 3200 метрами над уровнем моря.

На «Шахдаге» сейчас обустроено 19 горнолыжных трасс для лыжников всех уровней, 4 подвесные канатные дороги, несколько отелей разных категорий. Кроме лыж и сноуборда доступно также катание на снегоходах, санках, тюбинг и зимний парк для детей. Стоимость ски-пасса на 1 день составляет 30 азербайджанских манат (около 1 000 рублей). Добраться до курорта из Баку можно регулярным автобусным рейсом или на такси.

В Азербайджане расположен еще один горнолыжный курорт – «Туфандаг». Находится он в районе города Габала – древней столицы Кавказской Албании. На курорте проложено 17 километров горнолыжных трасс различной сложности, которые обслуживаются четырьмя новыми канатными дорогами и установками искусственного снега. Стоимость ски-пасса на 1 день составляет 25 манат (830 рублей). Доехать до «Туфандага» из столицы Азербайджана можно на рейсовом автобусе.
+2