0

На строительство спортивного комплекса в Токсово потребуется не менее трех лет

official_skiru Лента автора 7 Августа 2006 (01:23) Просмотров: 54 0
Проект строительства в Токсово многофункционального спортивного комплекса по зимним видам спорта обсуждался в администрации правительства Ленинградской области в пятницу, 4 августа. Комплекс с рабочим названием «Курголовский центр» планируется использовать и как базу подготовки олимпийцев, и как место проведения крупнейших международных соревнований по беговым лыжам, биатлону, лыжному двоеборью.

В соответствии с представленными предпроектными тендерными материалами, спортивный центр общей площадью 124 гектара расположен на берегу Курголовского озера, основная подъездная трасса — Санкт-Петербург — Матокса. Комплекс состоит из нескольких основных блоков: трамплинный и лыжный стадионы, биатлонная трасса и общественно-жилая зона. Спортивные трассы будут обеспечены ТВ-зонами. Запланировано строительство одной четырехзвездочной гостиницы и двух– трехзвездочных, двух паркингов на 1000 места каждый. Для зрителей предусмотрены пешеходные тропинки с мостиками, что обеспечит непересечение со спортивными трассами. Трибуны на биатлонной и лыжной трассах вместят по 15 тысяч зрителей. По словам представителей компании-генерального проектировщика Gorimpex Sarl также предполагается заняться прилегающей береговой зоной, очистить и обустроить ее, организовав пляж и прокат лодок.

Потребление электроэнергии комплексом составит 6 МегаВатт, воды — 1 тысяча кубометров в сутки. На обеспечение газом потребуется около 1 миллиона кубометров голубого топлива в год.

Директор Ассоциации зимних олимпийских видов спорта России Игорь Яременко отметил, что ориентировочная стоимость проекта составляет 135,5 млн. евро. На его проектирование потребуется год, а строительство займет не менее 2,5 лет. Распоряжаться объектом будет Ассоциация зимних олимпийских видов спорта России.
Источник: БИА
0