+5

Нанотехнологии или радостный свист?

edyudina Лента автора 10 Декабря 2010 (20:55) Просмотров: 108 3

Австрийских мастеров скоростного спуска попытались обвинить в незаконном использовании нанотехнологий. Речь идет о спусковых комбинезонах, которые, как некоторым кажется, издают на трассе непонятный «свист», а следовательно имеют какие-то отклонения от нормативов, дающие австрийским горнолыжникам некоторые преимущества. 

«Кое-кто из иностранных тренеров сразу же побежал к ответственным товарищам из FIS и сообщили о необычном шуме», - рассказал старший тренер австрийцев, Матиас Бертольд. «Однако наши комбинезоны многократно проверялись на соответствие нормам, и в них ничего не нашли». То есть материал, из которого изготовлены комбезы, абсолютно нормален. «Поскольку у наших оппонентов ничего не вышло, им остается только привлечь нас к ответственности за излишнюю шумовую нагрузку на склоне».

Тренер скоростной группы австрийской команды, Андреас Эверс, удивленный столь пристальным вниманием к костюмам своих подопечных, шутливо предположил, что это свистят сами спортсмены – от того, что испытывают радость во время катания на лыжах.

Однако в реальности все серьезнее: многие тренеры считают, что австрийцы применили при изготовлении спусковых комбинезонов некий новый материал. «Это может быть тончайшее покрытие поверх обычной ткани», - считает старший тренер команды Норвегии Хавард Тьёрхолм. В свою очередь Бертольд отрицает применение секретных технологий: «Не знаю, я ничего не слышу». 

Слышен ли свист на самом деле, попытаемся разобраться сегодня вечером, во время соревнований горнолыжников в Бивер-Крик (США). Если, конечно, снова не вмешается погода. 

 

http://www.superski.ru/adm/show.php?news_id=1951

+5
  • 3
  • 2
+3  
tkach    12 Декабря 2010 (19:49)   #

"В каком ухе у меня звенит? А, у меня звенит в обоих ухах"))))))))

  • 433
  • 82
  • 26
+2  
horohoro    13 Декабря 2010 (08:44)   #

интересно, а когда комбезы свистят? Если на трассе, то как это можно услышать? Надо ехать рядом с той же скоростью. 

+1  
DuSi    13 Декабря 2010 (14:48)   #

а от скорости в ушах свистит так, что держись)