Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
Кировск с 18 по 24 апреля 18 Апреля 2024 - 24 Апреля 2024 Россия, Кировск
+1

Неделя саянских снегов

Reports Лента автора 30 Ноября 2006 (13:15) Просмотров: 350 24

Бывает отдых по программе "все включено". Прилетаешь ты на самолете, тебя из него на руках заносят в такси, потом из такси в отель, из отеля в бар, кафе, ресторан (ненужное зачеркнуть), а иногда и на гору. На горе, значит, трассы все такие вылизанные - выглаженные, полная благодать, в общем. А теперь представьте себе такой вот отдых, но совсем наоборот. Так сказать, по программе "все выключено". Водопровод - выключен, электричества тоже нет, хотя вечером до полуночи включают дизельный свет. Подъемник, правда, включен. Искушенный заграницей лыжник воскликнет "Фу" и не поедет. А мы поехали, и не пожалели. Ни разу.


А всему виной снег. Настоящий, белый и пушистый. Снег, который падает с неба, а не напыляется пушками, ружьями и прочими гранатометами. Снег, в котором тонешь по пояс, отойдя на пару шагов от накатанной тропы. В наш отдых был включен этот снег, и мы выкатали его, как выкатывают купленный на день ски-пасс, весь, чтобы не было жалко, что хоть что-то осталось.

Вообще все это мероприятие вышло, как всегда, экспромтом. Вроде, собирались с лета, но совсем не туда, куда поехали. А все снег, который в ноябре вместо Шерегеша засыпал Ергаки, и мы поехали за счастьем поездом «Новокузнецк – Абакан».

Я вообще-то думал на четыре дня смотаться, а застрял на неделю. Все потому, что обратный поезд из Абакана приходит в Новокузнецк позже, чем улетает обратный самолет. Вроде, написано в расписании, что поезд раньше придет на два часа, а нет, расписание самолетов у нас пишут по местному времени, а поездов - по московскому. Хорошо, что поняли это, когда прилетели, а не когда надо было улетать. Кто такое придумал? Представляете, в центре города - здание с большими часами - вокзал, и часы эти опаздывают на четыре часа, зато показывают московское время...


Приключения нашли нас сразу, на выходе из аэропорта. Первый попавшийся автобус с надписью «Аэропорт-Вокзал-Тупик» привез нас на вокзал, но не в Новокузнецк, а в Прокопьевск. Вылезаем. Где мы, куда нас занесло?! Зато экономия вышла - до Новокузнецка такси – 500 р, а автобус до Прокопьевска – 8 р. Ну, и еще 20 р электричка до Новокузнецка.

Чем ближе подбираемся к Ергакам, тем больше все вокруг походит на зиму. На крышах машин - полуметровые белые шапки - результат атмосферной деятельности за прошедшую ночь. Елки зеленые сменились белыми. Вот уже и склоны показались, верной дорогой едем, товарищи.


В самих Ергаках целины - как в Казахстане. В верхней части горы хороший уклон, тридцать секунд кайфа, дальше выполаживание... Ехать медленно нельзя – тонешь, независимо от ширины и длины лыж, а значит, - лыжи по склону и вниз. Всплыл и начинаешь расписывать поля между елками синусоидами, вздымая волны пуха. Всего склона два - западный и восточный, обслуживаются двумя тихоходными бугелями.

За четыре дня мы расписали вокруг все, до чего смогли добраться, живого места не оставили. Передвижение по пухляку - особая тема. Который раз пожалел, что нет скитур-адаптеров и камусов. Лыжи не cнимешь, без них шаг - и по грудь в снегу.

Приходится упираться, идти елочкой, как пастор Шлаг. Покатались и опять - искать приключения. В Ергаках связи нет, такси заказать нельзя, ну, не беда, едем на попутках. Стоишь посреди темной трассы, только звезды сверху, ловишь счастье в виде проезжающих машин. Зато сколько впечатлений. Спринт до уходящего поезда в Абакане. Кто опоздает - кукует в столице Хакасии еще сутки без права увидеть Шерегеш. Успели.


Заехали в Геш на два дня. Хотели глянуть, что там да как. После Ергаков цивильность как-то резанула по глазам. Подъемники, отели на горе. Скоро по пафосности догонят КП. А вообще хорошо, интересно. Трасса напоминает Чегет под опорами, только атмосфера - как в Волене: радио там всякое играет. Снегоходами до Креста, Мустаг, параллельный слалом с длинноухим зайцем, белые елки, - все здорово, только снега действительно мало. Надо будет приехать на нормальный снег, раскрыть тему Геша.

И напоследок ночевка в холодном аэропорту в Кемерово, когда каждые два часа приходится просыпаться от стука собственных зубов. Лично проверил, во всем здании ни одна батарея не была теплой.


Людей много повстречали, хороших и разных. Сосед по креслу в самолете, Йонас, московский швейцарец, ехал в Шерегеш, а приехал с нами в Ергаки. Работница вокзала в Новокузнецке, в три часа ночи не пустившая меня в здание: "Вокзал открывается в 4:20, мерзните, как хотите". Таксист Петро, приютивший меня в своей "Нексии" до открытия вокзала. Водитель газели Жека, довезший нас с Ромой до Абакана за 200р, когда таксисты в Абакане просят по 2-3 тысячи. Не снегом единым сыт наш лыжебордер.

Контраст московской слякоти и Саянских Снегов просто поразил. А может, это и правильно. Разве были бы эти снега так ценны, если бы лежали тут, под ногами, были бы привычным явлением и не вызывали желание преодолевать ради них многие тысячи километров и различные трудности, а потом обо всем этом писать.

Даты поездки: 18-26 ноября 2006 г.



Другие статьи автора на сайте:

Один зимний день, 29 июля
Восемь дней в краю чудес
Автор: ГореЛыжник
+1
0  
Any    29 Ноября 2006 (17:13)   #
Да, здорово было... И охота еще. Как всегда, после удачной поездки.
Фотки и фотки.
0  
Cimota    29 Ноября 2006 (17:51)   #
блин фотки супер , уже хочу .... :-D
+1  
SURG    29 Ноября 2006 (17:59)   #
Any, http://www.1nsk.ru/foto/categories.php?cat...at_id=14&page=2

Узнаешь дорогу ? )
0  
beda    29 Ноября 2006 (18:18)   #
Почто Винтуса потеряли - отправили на Кавказ с Бедой каким-то... Пухляка конечно мы там такого не нашли - но рабочие канатки при отсутсвии такого понятия как очередь и белый сверху до низу нигде кроме центров не раскатнный Чегет с "учебным" целяком для открытия сезона biggrin.gif/
Смотрю у вас тоже неплохо получилось.
Никто с елками не обнимался? (ну это вместо поддолларовых березок)
А мусорка с которой плюхи пускать там есть?

И по фото - это параплан где???
А в геш брать тряпколет дырявчатый на нг стоит?
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    29 Ноября 2006 (19:53)   #
ГореЛыжник, а второй подъемник ниже озера который запустили?
0  
Апрельская ведьма    29 Ноября 2006 (21:49)   #
На его месте должен был быть я!(с) Жаль, что не удалось так напиться, что бы бытьsmile.gif)))
+16  
SShura    29 Ноября 2006 (22:39)   #
Ну что тут скажешь - прекрасный материал, слюни текут, зависть берет, душа радуется! Маладца, что весь пухляк раскатали... СнегА там конечно да-ааа... Тут таких не бываетъ smile.gif
0  
Any    29 Ноября 2006 (22:54)   #
beda, винтус откололась в самый романтический момент... До сих пор простить ей не могу. Но может посидим, пивом зальем, пройдет...
С елками обнимались, как же. И на видео отснято =) Потом ролик выложим...
И по фото, эт не параплан вовсе, это его младшой брат - мой кайт!
В геш кайт если только на мустаге погонять, там Дует. Но только сверху. В самых безелковых полях аномальные штиля. Про термики не знаю - не пилот, к ветру пришел со стороны сноуборда :wink:
Апрельская, тыб намекнула хоть, что надо принять. Мыж всегда за, поддержали бы, запоковали, очнулась - опа, Ергаки: связи - нет, електричества с душем, то же... Зато есть баня... Там в тексте censored, но баня каждый день... Сколько хош... все, совсем хочу обратно laugh.gif Ну ничего, теперь будем знать способ убеждения Ленки :twisted:
SURG, не, не узнаю... Эт монголия что ли? :shock:
0  
tulenius    29 Ноября 2006 (23:10)   #
йеххх, все-таки, мне намазано на чегете. мир могет перевернуцца, но лучше места исчо не придумано. вот в графе исчо только, пожалуй...... ну, и наверное, вальдез. слетаю, погляжу - тада точно скажу.

а особенно хорошо, когода, во все включен еще и ахрененный снегопад. и париться не надо ни из за чего, кроме катания.меньше лишних мыслей..... любишь кататься - люби и катайся :-D
0  
Апрельская ведьма    29 Ноября 2006 (23:18)   #
Any, да... меня все больше вербально заклинали: поехали, поехали, поехали. А надо было просто подпоить! :twisted:
Теперь пыляться мои чУдные билетики ненужной макулатурой на полочке моих сожалений. :cry:
П.С. А что за загадочные слова в тексте? (Хотя, я догадываюсь.)
0  
Any    29 Ноября 2006 (23:18)   #
wintus, не, ну ты вспомни кто ветку про первый снег начал а... А как же в феврале на Че? я уже почти решился. Не, много придецца пива.
Апрельская Ну мы с Санькой как-то про бани забыли, про то, как я в банях терму и мембраны сушил... Поэтому и пришлось написать, что типа цензурид... На самом деле просто не самое яркое впечатление :wink: а так там все прилично было.
0  
tulenius    29 Ноября 2006 (23:21)   #
ну я ж не виновата ниразу, што не долетели снега до геша, а вывалились в терсколе, чему моя страшно радsmile.gif))))))))) открытие на чегете - эт здорово, шописец. в феврале че па-любому. 2 чегета лучше, чем адын. хоть 3-4 итд. smile.gif пыво мона не отменятьsmile.gif
0  
Any    29 Ноября 2006 (23:23)   #
wintus, ага, знач два чегета. Ну хоть на второй не будет отрыва от коллектива. А пыво никто отменять и не думал. Я об объемах, что затмят мою боль и зуб. Снега между прочим в Ергаках вывалились, а на Че залетные были какие то...
0  
tulenius    29 Ноября 2006 (23:25)   #
главное, штоп коллектив оторваыца не надумал. в феврале на Че по состоянию снега на 2 недели минимум - ку!
0  
ГореЛыжник    30 Ноября 2006 (11:01)   #
Alex, я там следов подъемника не нашел. Вообще они восточный бугель запускали неохотно, у нас мол персонала мало... на три каната так ваще не хватит наверное.
0  
beda    30 Ноября 2006 (14:25)   #
А вообще общее мнение - есть ли что в саянах делать более чем на 2-3 дня.... или это местечко т.н выходного командировачного.
Вообще под пиво можно и обсудить - но т.к. я почти все время за рулем - пиво будет может выпить винтус...
0  
ГореЛыжник    30 Ноября 2006 (14:36)   #
beda, вообще ты прав, 4 дня на одном месте - предел. Но Саяны - они большие. Надоело в Ергаках, есть Гладенькая... там еще Междуреченск есть, Белокуриха, тот же Геш, тока последние три - уже не Саяны. Попутешествовать, глянуть, хотя бы раз - стоит. Тем более, если снег лежит только там.
0  
Апрельская ведьма    30 Ноября 2006 (15:05)   #
ГореЛыжник, так куда, ты говоришь, мы едем открывать сезон 2007-2008? :twisted:
0  
ГореЛыжник    30 Ноября 2006 (15:09)   #
Апрельская ведьма, заранее готовишься? Смотри, я с тя подписку возьму.... о выезде))) Не отвертисся!
0  
SURG    30 Ноября 2006 (17:14)   #
ГореЛыжник, А разве Горная Шория не самодостаточна?

Только вот со снегом в начале сезона в этом году решительно не повезло.
  • 212
  • 91
  • 82
+1  
kuba    30 Ноября 2006 (22:53)   #
Вообще, перцы и херцы, есть такой путь, из варягов нах... Начать с мамая (оз. Байкал) через Соболиную, Боб лог, Саяногорск, Гладенькая, Е р гаки, Гладенькая, Междуреченск,Геш, белокуриха, и далее домой. 2-3 недели всего-то. Турфирмы - организовали бы промоушн - тур. нам бы за пол цены , а мы б нагнали бы толпу. Однозначно, никто не пожалел за отданные деньги. Поверте, наше будующее не только за Альпами. мож турфирмы которые работают по байкалу летом, а зимой лапу сосут организовали бытакой тур по себестоимости? Я думаю, что это обошлось с перелетами (без акций а/л) за две недели в районе 40-50 тыс руб (с перездами без жратвы и скипасов). А на следующий год толпы бы штурмовали. Я проехал почти все эфти мероприятия - это кайф!
А таких м-в, поверте немало. Кому это я говорю?
0  
ГореЛыжник    1 Декабря 2006 (11:45)   #
Alex, вообще здорово... байкал-саян-кузбасс тур))))
Только на кой черт нам всякие турфирмы, сами справимся. И дешевле выйдет. А потом бум гонять последователей, как щас гоняют Домбай-Приэль-Цей.
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    2 Декабря 2006 (14:21)   #
В общем то - самим, это логично. Мне видится, что планировать надо на март-апрель. Команда мин 4 чела (легче вписываться в транспорт) и наверное не более 7-8. Уровень катания - любой. главное, что б фанаты. Заброситься по максимуму на восток (говорят в Северобайкальске катуха тоже супер - много целины). По долгу не задерживаться 2-3 дня на место. Переезды займут максимум сутки, а так - ночь. Привлечь местных лыжебордеров в качестве гидов, типа Zefa, что не тыкаться в поисках вкусных мест. И получается Северо-байкальск, Байкальск (Мамай+Соболиная). твм на северном берегу байкала под Иркутском есть гора, но она вроде местного пупыря, не ясно нужна ли. Потом Красноярск (есть тут у меня гид Telemark), Боблог+Саяногорск+зимние Красноярские столбы, Абакан, Ергаки+Гладенькая,Междуреченск,Шерегеш, Белокуриха от туда домой. Получается около трех недель. Жилье вписывать в частный сектор, по любому в два раза дешевле, чем в при ГЛЦ или гостиницах. Билеты надоть брать на акции в сибири.там и снаряга бесплатно провозится. Без билетов и алко можно вписаться 1000-1200 руб в день. Я по ценам в прошлом сезоне большинство этих мест проехал. Подыскать бы спонсора хотя бы на оплату дороги. там журнал, экип-фирму, или грант по популяризации сибкурортов.
Но в этом сезоне я пас - все расписано до июня включительно.
0  
SShura    2 Декабря 2006 (21:05)   #
Alex, а интерессное предложение, думаю стОит принять к рассмотрению! smile.gif