0

Николай Морилов: на олимпийском лыжном стадионе в Вистлере одна маленькая трибуна, на которой вряд ли даже охрана VIP-персон поместится

official_skiru Лента автора 15 Января 2009 (01:03) Просмотров: 50 0
12 января сборная России по лыжным гонкам провела первую тренировку на лыжном стадионе канадского Вистлера, где 16-18 января в рамках предолимпийской недели пройдет седьмой этап Кубка мира. О трассе, на которой через год пройдут Олимпийские игры, а также отсутствии всякого ажиотажа в преддверии престижных стартов Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал призер чемпионата мира-2007 Николай Морилов.

«К счастью, проблемы нехватки снега, из-за которой страдают в европейской части России, в Канаде нет, - улыбнулся Николай Морилов. – Снега здесь очень много – толщина порядка метра. Но вот инфраструктура на лыжном стадионе слабенькая: двухэтажный коментаторско-судейский домик, смазочные кабинки для команд и одна маленькая трибуна, на которой вряд ли даже охрана VIP-персон поместится (смеется) – вот и всё. Местные говорят, что стадион располагается в природном парке, и возводить объекты здесь запрещено. Несмотря на эту «незаконченность», стадион оказался мне очень уютным. Первый вид программы предолимпийской недели – женский и мужской спринты классическим стилем – пройдут соответственно на кругах 1,2 и 1,5 км. На мужском спринтерском круге располагаются два длинных, но не сильно крутых – средней сложности – подъема и два спуска с виражами. Финишная прямая достаточно длинная. Дистанционные трассы, на которых лыжники будут соревноваться в дуатлонах – это два круга под каждый стиль по пять км. На них так же есть затяжные, хотя и не «вертикальные» подъемы. По соседству от лыжного комплекса располагается еще два стадиона: для прыжков на лыжах с трамплина и для биатлона».

Также Николай Морилов уточнил, что не совсем верно считать Вистлер местом проведения соревнований по лыжным гонкам. «Хоть везде говорят, что лыжный и биатлонный стадионы располагаются в Вистлере, это не совсем так. От города надо ехать по обычной четырехполосной дороге около получаса, а потом еще километров девять по узкой горной дороге. Сборная России живет вообще в другой стороне от стадиона – в небольшом городке Сквомиш. От него до стадиона – примерно 40 минут на машине. Кроме того, хочу сказать еще об одной особенности, бросившейся в глаза: пока я нигде не видел информации о проведении Кубка мира по лыжным гонкам. Ажиотажа никакого нет – как будто приехал на обычные тренировочные сборы», - заключил Николай Морилов.
0