+21

Одна нога не приговор. Обучение монолыжника

grecha Лента автора 6 Января 2021 (17:51) Просмотров: 923 19

 

Когда Вадим написал мне с просьбой научить его кататься на горной лыже, то в тот момент я не вообще не рассматривал серьёзно такую возможность, но спустя некоторое время…

Так вышло, что в прошлом году из-за межпозвоночных грыж и очень плохого состояния спины я практически пропустил сезон, полностью выпал из соревновательного процесса и почти не работал. Травма, за которую я не получил выплат по страховке, разом лишила меня и заработка, и возможности заниматься любимым делом. Однако, уже к марту, благодаря усиленной работе над собой и постоянным тренировкам (спасибо моим докторам), я уже мог кататься в лёгком режиме и, в принципе, был готов поработать, но уж точно не на фрирайде.

Хорошо проанализировав ситуацию, я понял, что именно в данный момент могу быть для Вадима полезен, решил перешагнуть через свою лень и взять его на обучение. Чтобы вам были понятны мои сомнения - у меня огромный опыт инструкторской работы в самых разных условиях и ситуациях, но работать с таким учеником мне ни разу не доводилось. В Европе инструкторы проходят специальную подготовку для работы с людьми, имеющими ограниченные возможности (знаю это, так как наблюдал процесс их тренировок в Церматте). Моя же компетенция в данном вопросе ограничивалась лишь умением катать на одной лыже в разных условиях, и всё!

Сперва я решил порыть информацию про то, какие технические средства нужны для обучения - естественно, они существуют, но вопрос сразу и резко упёрся в бабло! Проката подобного железа нет, да и взять-то особо не у кого, остаётся одно - колхоз. Благо мой будущий подопечный, к счастью, оказался мастером на все руки и нужные нам приборы практически на коленке собрал у себя дома (*аутригеры - специальные лыже-палки, которые скользят по снегу, давая лыжнику дополнительные две точки опоры, подробности в видео).

Изначально мы были очень ограничены в бюджете, но вопрос со ски-пассами и проживанием мне быстро удалось утрясти, благодаря отзывчивости курорта Красная Поляна (при личном содействии Хлопова Алексея, за что ему отдельное спасибо).

Вопрос с погодой уладить не получилось, там у меня связи похуже, поэтому работали с тем, что было.

С первых же проездов, точнее, попыток привести лыжи в движение, я понял - просто не будет. На моих глазах Вадим покрывался синяками (это моё воображение дорисовывало картинки в красках), а я смотрел и бессилен был что-либо сделать. Погода накидывала препятствий безостановочно - сперва дождь, потом туман, потом лёд... проще не становились.

Первый день - боль, второй – боль и страдания, и так по нарастающей, в какой-то момент даже начали опускаться руки. Но с такой мотивацией как у Вадима все препятствия рушились, а мы медленно, но верно продолжали двигаться к цели.

Вообще, основная идея Вадима состоит в том, чтобы при помощи горных лыж сделать своё главное увлечение - альпинизм, более доступным. Да-да, тут нет ошибки, Вадим очень увлечён альпинизмом и был на Эльбрусе трижды, причём один раз сразу на двух вершинах. Как вам такое? Я на двух-то ногах там натерпелся, не говоря уже о попытках зайти на две, ну его в пропасть! Так вот, мысль следующая: подъём в гору на костылях - рабочая схема, перемещение технически не такое сложное, не то что спуск. Именно на спуске и начинаются основные проблемы, ведь не везде можно сесть на попу и поехать вниз (там и трещины могут быть, и ледок). Спуск же на лыжах (лыже) предполагает больше контроля, больше возможностей и, очевидно, выигрывает по скорости.

Примерно на третий день я понял, что Вадиму не избежать положительного итога. Мы проехали все доступные зелёные трассы, он делал длиннющие связки поворотов и научился проезжать с контролем скорости по крутым участкам синих трасс. После пяти дней наших занятий я был ужасно измотан, в первую очередь морально. Но результат превзошёл все наши самые смелые ожидания! Вадим проявил чудеса упорства и продемонстрировал противоударные свойства своего организма, что позволило ему на достойном уровне обучиться владению горной лыжей. Синяков, конечно, избежать не удалось, но кто их считает?!

Более подробно о наших занятиях в видео ниже, я был сосредоточен на обучении и поэтому снимал только основное.

 

Верю в то, что наше сообщество очень здоровое и не сможет оставить подобную историю без внимания. Как мне кажется, она сможет послужить мощнейшим мотивационным толчком для многих людей, оказавшихся в подобной ситуации.

 

Спасибо, увидимся в горах!

+21
0  
Kaverznev    6 Января 2021 (18:28)   #

Оба молодцы, тут даже непонятно, кто больше.

P.S. Гриша, ты случайно не знаком с Николаем Кочневым?

  • 53
  • 15
  • 10
0  
grecha    6 Января 2021 (19:34)   #

Спасибо, нет не знаком. Но помоему на ютюб уже писали про него в комментах..

  • 1
0  
borisotto    6 Января 2021 (19:32)   #

Риспект обоим! good.gif

 

Как раз на днях на нашей горке видел парнишку на одной ноге, очень бодро по небольшому могулу ехал, так что все у Вадима получится. 

  • 53
  • 15
  • 10
0  
grecha    6 Января 2021 (19:35)   #

Я на это очень надеюсь!

+1  
Gosha    6 Января 2021 (19:40)   #
В Банном этой осенью видел двух спортсменов на протезах.
В Абзаково сборную пароалемпийскую. По мне самая жесть это слепые спортсмены горнолыжники...
0  
Привет    6 Января 2021 (19:43)   #

[quote]Верю в то, что наше сообщество очень здоровое и не сможет оставить подобную историю без внимания. Как мне кажется, она сможет послужить мощнейшим мотивационным толчком для многих людей, оказавшихся в подобной ситуации.[/quote]

В Альпах видел сноубордиста на протезе спускался по черной трассе достаточно уверенно и в очень добром темпе.

Возможно на сноуборде с небольшим радиусом будет спускаться проще и не менее эффективнее, чем на одной лыже. Но это не точно. Просто мысль.

 

0  
Kaverznev    6 Января 2021 (19:45)   #

Спасибо, нет не знаком. Но помоему на ютюб уже писали про него в комментах..


https://instagram.com/flynikolay?igshid=psm6klji4yga
  • 1
+1  
borisotto    6 Января 2021 (19:48)   #

0  
Obosnuy    6 Января 2021 (20:38)   #

Офигенно. Видела такого же в Валь-Гардене. Кажется, я тогда так впечатлилась, что разревелась) Вообще, после таких вот историй становится очень стыдно за все свои "ой, я что-то не могу, страшно". Сила духа сворачивает горы и творит чудеса. От всего сердца - удачи этим смелым людям.

  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    6 Января 2021 (21:38)   #

Просто взгляд со стороны, вовсе не претендующий на истину...

Мне здесь видится излишне акцентированная передняя стойка. Вадим, выставляя руки вперед, образует треугольник между точками опоры. Такой "штатив" работает хорошо только в статике. В динамике я бы приблизил локти к корпусу, и расположил все опоры примерно на одной линии - передней головки крепления.
Вдоль этой же линии, как мне кажется, должен колебаться его корпус.

Двуногие лыжники для тренировки равновесной центальной стойки делают упражнение "1000 шагов": переступают вверх, отталкиваясь от нижней ноги, при скольжении поперек склона. 
Вадиму можно попробовать - надежно упираться внешней "рукой" и переставлять лыжу. 
Хотелось бы увидеть в его исполнении упражнение "Гирлянда"...

0  
kuro    6 Января 2021 (21:51)   #

Очень круто! Оба молодцы! 

Смотрит близковато, не? 

  • 53
  • 15
  • 10
0  
grecha    7 Января 2021 (21:03)   #

Да там много всего, в тч..

  • 1
0  
ASDr    7 Января 2021 (12:26)   #
Респект обоим.
0  
OldGuy    7 Января 2021 (13:14)   #

Офигенно. Видела такого же в Валь-Гардене. Кажется, я тогда так впечатлилась, что разревелась) Вообще, после таких вот историй становится очень стыдно за все свои "ой, я что-то не могу, страшно". Сила духа сворачивает горы и творит чудеса. От всего сердца - удачи этим смелым людям.

В Валь Гардене и прочем ширпотребе это экзотика.

В Серр Шевалье на верхней и нижней станция гондолы стоят в ожидании 5-6  колесных тележек с лыжным креплением, для фиксации "сидячих" лыжников. И их на горе одновременно не менее 5-10, некоторые совсем начинающие, с инструктором, возящим сидячего на вожжах. Или даже совсем заканчивающие, неподвижные в коконе, инструктор возит их на жестких рукоятках. 

 Те и другие сделаны из иного материала, чем мы. 

  • 2
0  
Александр Сайданов    7 Января 2021 (13:26)   #

Как пример того, как преодолеваются ограничения канал Одной Правой.

Ну и герои этого поста ессно красавчики, такие яркие положительные эмоции транслируете. Только побед вам и в покорении Эльбруса в том числе!

  • 53
  • 15
  • 10
0  
grecha    7 Января 2021 (21:03)   #

Влад почему-то мне не отвечает, а жаль(

0  
Gogibogi    7 Января 2021 (16:10)   #

У Меня есть знакомый сноубордист (Некст ) без руки и ноги, 80% сноуборд потока едут в разы хуже

  • 53
  • 15
  • 10
0  
grecha    7 Января 2021 (21:02)   #

Женю знаю, как раз в этом видосе говорил про людей которые являются для меня примером мужества, он один из них!

0  
Kaverznev    7 Января 2021 (21:22)   #