Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Олимпийцев Сочи-2014 будут готовить под Питером

official_skiru Лента автора 17 Июля 2007 (01:34) Просмотров: 120 0
В Токсово построят ультрасовременный спортивный комплекс



То, что столицей зимней Олимпиады 2014 года стал российский город Сочи, резко оживило многих предприимчивых людей в нашей стране и за ее пределами. К примеру, умельцы из славящегося оружейниками Златоуста уже сегодня предлагают всем желающим купить сувенирный кортик, на клинке которого символика олимпийского Сочи. Не удивимся, если узнаем, что в оборотистом Китае срочно налаживают выпуск «сочинско-олимпийских» брелоков, часов, полотенец или кружек. Не остались в стороне от этого бума и Санкт-Петербург с Ленинградской областью. Именно у нас в ближайшем будущем появится огромный спортивный комплекс, напрямую связанный с праздником спорта, предстоящим в нашей стране зимой 2014 года!

Строительство суперцентра начнется уже в 2008 году. Будущих олимпийских чемпионов станут «ковать» в 20 километрах от Петербурга, в живописном уголке Карельского перешейка, под Токсово.

Все работы уже (!) ведутся под эгидой Олимпийского комитета России.

В этих коттеджах на 6-14 человек есть даже Интернет
В этих коттеджах на 6-14 человек есть даже Интернет.


Основной упор в новом Центре зимних видов спорта (именно так будет называться грандиозный комплекс сооружений) сделают на прыжках на лыжах, биатлоне, лыжных гонках и двоеборье. Для этого буквально за два года в Токсово соорудят несколько стадионов, лыжные трассы и трамплины, самый большой из которых (высотой 140 метров!) станет уникальным и единственным в России.

Ну а летом здесь можно будет кататься на роликах, рассекать на лодке гладь Кругловского озера, играть в теннис, волейбол и футбол. И не только спортсменам, но и простым горожанам.

Самое главное, что в России наконец-то появится место для подготовки олимпийских чемпионов. Причем доступное и простым петербуржцам, и гостям из других регионов страны дальнего и ближнего зарубежья.

КСТАТИ

В свое время Токсово было всесоюзным лыжным центром, воспитавшим не одного известного в стране и за границей спортсмена. Среди них:
  • Николай Киселев, единственный российский серебряный призер Олимпийских игр по лыжному двоеборью
  • Анатолий Алябьев, именитый биатлонист
  • Владимир Белоусов, единственный в нашей стране победитель Олимпийских игр по прыжкам на лыжах с трамплина
  • Евгений Беляев, чемпион и неоднократный призер Олимпийских игр
План центра зимних видов спорта
План центра зимних видов спорта (щелкните по картинке, чтобы загрузить увеличенное изображение).


ПОСМОТРИМ!

Что построят в Центре зимних видов спорта

1. Открытые парковки. Всего в центре сделают стоянки для 2800 автомобилей посетителей, 212 парковочных мест для спортсменов и 232 для VIP и официальных лиц. Перемещаться по лесу можно будет только пешком (для этого по всему центру проложат аккуратные пешеходные дорожки и мостики над лыжными трассами) или на арендованных электрокарах.

2. Вертолетная площадка. Здесь сможет «припарковаться» и губернатор, а то и сам президент. А в общем-то любой VIP-гость или в случае надобности вертолет транспортной или санитарной авиации.

Трамплины, по мнению архитекторов, похожи на мышцы атлета
Трамплины, по мнению архитекторов, похожи на мышцы атлета


3. Лыжный комплекс для прыжков. Архитекторы постарались и создали современный дизайн, изображающий… мышцы атлета! Похоже?
Всего строители возведут два трамплина для соревнований высотой 140 и 106 метров плюс три тренировочных трамплина по 72, 45, 25 метров каждый. Все они соответствуют нормам международной лыжной федерации ФИС. Кстати, зона приземления сделана из пластика, так что прыгать с лыжами можно будет круглый год.

Внутри каждой вышки запланированы полезные помещения: душ, раздевалки, конференц-залы и теплые комнаты для спортсменов. А на самом высоком из трамплинов соорудят смотровую площадку и застекленный панорамный ресторан на 130 мест. Здесь же появятся судейские вышки. Заезжать наверх можно будет на лифтах или с помощью подъемника, рассчитанного на 14 человек. Лицезреть соревнования зрители смогут со специального стадиона на 17 000 мест с огромным телеэкраном для прямых трансляций.

4. Лыжная трасса для бега в классическом стиле и двоеборья. Ее ширина варьируется от 4 до 6 метров. Длина трассы 5 километров плюс дополнительные круги от 2,5 до 3,75 километра (с их помощью можно варьировать общую длину маршрута). Маршрут повторяет местный волнообразный рельеф и представляет собой череду подъемов, спусков и ровных отрезков.

5. Лыжная трасса для бега в вольном стиле и двоеборья. Она такой же длины, как и классическая, только шире на несколько метров - специально для любителей конькового хода. Еще одна особенность - в самом начале этой трассы заложен маршрут для спринтерских гонок. Обе трассы начинаются на одном кроссовом стадионе и проходят, не пересекаясь, вдоль Кругловского озера, возвращаясь обратно на стадион.

6. Лыжная трасса для биатлона. Именно здесь собираются тренировать Российскую национальную сборную и будущих мировых чемпионов. Как и трассы для бега, состоит из тренировочных кругов (основного маршрута длиной 4 километра и четырех дополнительных кружочков от 2 до 3,3 километра каждый), штрафного круга и стрельбища. Рядом с трассой для спортсменов проложат пешеходные дорожки - для зрителей.

7. Тренировочный круг длиной 150 метров и шириной 5 метров. Самая важная часть центра для новичков. Как и основная трасса со всеми необходимыми горками и спусками. Здесь же расположится и зона для опробования лыж с 24 дорожками по 1,5 метра каждая, длиной не больше 40 метров.

8. Лыжный и биатлонный стадион, трибуны. В длинном стеклянно-каменном здании поместятся пункты проката, раздевалки, подземная парковка для спортсменов и VIP-персон, ресторанчик, кабины комментаторов, комнаты для допинг-контроля, туалеты и медпункт. Отсюда же зрители смогут наблюдать по большим экранам за соревнованиями: камеры установят на протяжении всех трасс, а хорошее освещение позволит не прекращать лыжное удовольствие даже глубокой ночью.

9. Административный корпус и физкультурно-рекреационная зона. Здесь разместятся кафетерии, туалеты, бассейн, сауна, солярий и тренажерные залы - для аэробики и силовой подготовки. В цокольном этаже можно будет развлечься не менее спортивным боулингом и бильярдом, посмотреть кино или просто посидеть в баре.

10. Гостиницы «три звезды». Каждая рассчитана на 100 мест. Главное достоинство - незабываемая панорама на весь спортивный комплекс и Кругловское озеро.

11. Ресторан. По замыслам, способен обеспечить всех проживающих полноценным 4-разовым питанием.

12. Коттеджи. Всего 55 двухэтажных деревянных домиков, рассчитанных на 550 человек: двадцать коттеджей по 6 мест, столько же по 14 мест и пятнадцать по 10.

Домики различаются лишь по величине комнат и шикарности внутренней отделки, но обязательно в каждом предусмотрены тамбуры со шкафами для спортивного инвентаря, комнаты для сушки одежды, сауна, душевые кабины, столовая с мини-кухней и гостиная с камином. Номера, как правило, с балконами и отдельными санузлами, телефонами и выходом в Интернет.

13. Амфитеатр у воды на 3000 зрителей. Первоначально его запланировали для летних шоу и концертов, но сейчас подумывают о круглогодичном использовании.

14. Торговый центр. Ну, тут комментарии излишни.

15. Теннисные корты. Они будут доступны всем желающим.

16. Футбольное поле и детские площадки со специальным мягким покрытием.

17. Пляж. Летом здесь можно будет играть в пляжный волейбол.

18. Причал. Аренда лодок и прочих плавсредств для отдыхающих.

19. Автобусная остановка.

20. Стоянка миникаров. Их можно будет арендовать и с комфортом передвигаться по всему комплексу.

КАК ДОБРАТЬСЯ

На автомобиле по трассе Санкт-Петербург -Матокса (около 25 минут езды).
На электричке от Финляндского вокзала до ст. Кавголово (около 30 минут езды).
Автобусом от поселка Токсово.
0