+1

Отчёт за октябрь

Biathlonist Лента автора 30 Октября 2012 (22:40) Просмотров: 183 0
Привет всем!

Закончился ещё один тренировочный месяц.

Главным итогом стало небывало раннее даже для нашего северного края начало лыжного сезона. Четыре последних тренировки — катание на лыжах коньковым ходом. Трасса уже довольно хорошая, подготовлена ратраком.

Из результатов можно выделить неплохую готовность плечевого пояса, хорошую рабочую ЧСС. Мышцы ног не болят при переходе на лыжи. Такое ощущение, что я с лыж и не слезал. При этом роллеров не было.

За месяц  провел 14 тренировок: 10 бегом, 4 лыжных. Километраж кросса 58,8 км, лыж - 56,8. Итого: 115,6 км.

На последней лыжной трени (сегодня) прошёл дистанцию 11,8 км за 58 минут (4,9 мин/км), при этом ЧСС средняя - 151, ЧСС макс - 170. Тренился на рельефе, в горки почти пешком. Первая трень: 10 км, скорость 6 мин/км, ЧССср -147, ЧССмакс - 168.

Основное внимание уделяю технике и самоконтролю. Стараюсь постоянно сдерживать темп, «гулять». Это не так просто, как кажется, потому что организм рвётся в бой. Но последствия этого рвения мне уже знакомы, так что я научен горьким опытом.

В технике оттачиваю прокат, перенос и постановку правой ноги. Левой стараюсь катиться как можно дольше, особенно в подъёмы. Получается неплохо, довольно эластично. При этом частота движений невелика, зато скорость и амплитуда — высокие. То, что надо. Ещё надо поработать над отталкиванием ногами.

При этом каждый раз вижу ребят, которые зачем-то «вламывают»... То ли они так готовы, то ли без головы. Хотя далеко не все похожи на «сборников».

В планах на ноябрь набор объёмов, продолжение вкатки в спокойном режиме. План — 200 км.

На следующей неделе еду в Москву, выпадет пару дней из графика.

Всем успехов!
+1