+10

Горный воздух с 24.02 по 3.03.23

skorp777 Лента автора 5 Марта 2023 (16:28) Просмотров: 606 3

С 24.02 по 3.03 провели на ГВ. Отчет:

1. Снега мало, но все трассы либо работали официально, либо была калитка в заборе. Да, кое-где были камни, и большие, но обошлось только царапинами, без вырванных кантов и кусков скользяка. А это мелочи, 30 мин работы. Ни одного дня канатка не была закрыта по ветру, очень повезло.

2. Один раз даже повезло любителям "мамкиного фрирайда", ночью выпало 10-15 см снега, и не ратрачили утром. КрасотиЩЩА! Жаль, быстро закончилось...

3. По Динамо получилось проехать, либо спускаясь возле Армейки и выезжая на серпантин, либо поворачивая на серпантин возле беседки. Мостик голый, раз на нем помучились, и с тех пор поворот не проезжали.

4. Таки да, и в буднюю неделю Красная работает и в пятницу. Был неправ.

5. Ценник "просто пообедать" на горе и в Генерале феерический, буфетик в спортивной гостинице сдулся, ваще невкусно, пару раз пешком ходили на рынок возле магазина "Техник", ул Ленина. За ним несколько торговых залов, рыба и много чего из местной уникальной флоры и фауны, большой выбор. Там же несколько национальных кафешек, типа плов, корейская кухня, бурятская и пр. Вкуснее и дешевле, чем на горе. Пешком от горы 25 минут, легко найти в 2ГИС или любом другом навигаторе. Или же путем опроса местного населения.

6. Для разнообразия нашли на Авито джип-тур в бухту Тихая, в 7 выехали, в 14 вернулись, красивое место, понравилось даже приморским. А нас береговыми пейзажами удивить сложно.

7. Колоритное граффити недалеко от ГВ:

64046af483108_IMG_20230302_174544.jpg

Уппсс, не знал, что мой пост в теме про ГВ в отдельный блог вынесут, придется дополнить.

8. Хороших фото не получилось, но снимал экспресс-обзор на лыжики KASTLE FX85, там что то можно посмотреть как раз после ночного снегопада, а мои комментарии по Кастлам слушать не обязательно))).

9,Гастрономический туризм: Обычно приезжие бегут на рынок в поисках красной рыбы и пр морепродуктов. Это да, это на Сахалине есть и вещь вкусная. Особо рекомендую поискать кижуча и чавычу в разных видах, осьминог то же вещь интересная. местный краб как-то не зашел, мелковат , наш камчатский мне больше нравится (да-да, у берегов Находки ловят именно камчатсокого. Но есть вещи, про которые мало кто знает, но то же попробовать стоит:

а: салат из морского винограда по-корейски, в отделах рынка, где торгуют корейскими салатами на развес. Если понравится, можно купить сушеный, потом отмочить и приготовить, рецепт знают ребята Гугль, Яндекс и пр.

б: там же лопух по корейски. Чисто сахалинское блюдо, больше нигде не встречал.

в: местные молочные продукты, ищите в супермаркетах, их по этикетке хорошо видно, пока еще делают по-старинке, из цельного молока, уходящая в историю технология. Там вроде 3 или 4 местных завода, пробуйте разные. Творог мен как то не зашел, а вот сметана и кисломолочка очень даже хорошо.

,,,продолжение следует.

+10
+2  
Ryzhik    5 Марта 2023 (19:04)   #

Хороший отчет. И фото интересные

  • 1
0  
Плугер    6 Марта 2023 (14:37)   #

Фото трасс/вне в студию пожалуйста)

  • 3
0  
skorp777    9 Марта 2023 (04:44)   #

подкорректировал первый пост, фоток нет, видео добавил. Я просто не ожидал, что этот пост изобщей темы по ГВ в блог вынесут, я не просил))).