Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+4

Ралли Корсика-Сардиния 2012. Часть 1. Призрак Оперы

-Nadine- Лента автора 24 Сентября 2012 (15:12) Просмотров: 1326 0


— Мое кредо — новые маршруты. Поэтому поедем на Сардинию.

— Мы там уже были в прошлом году, вот отчет.

— Тогда еще на Корсику.

— И там тоже были, четыре года назад, вот отчет. В самых лучших местах.

— На Корсике и Сардинии согласна на любые места. Корсика — для вдохновения, Сардиния — для души!

Альтернативы выбранному отпуску на море не было. Куплены билеты на паромы: из Генуи на Корсикус Корсики на Сардинию и обратно на материк в Ливорно. Открыта французская мультивиза. Бронировки через букинг, старт в завершении рабочего дня, ночевали уже в Венгрии. Следующая остановка была на море, в пригороде Венеции, Бибионе.

 


К нашему приезду тоже были готовы — ливневые дожди и штормовые ветра обрушились на средиземноморье.  Город был безлюден. В забронированный отель мы заселились уже после полуночи под проливным дождем. Самостоятельно его найти было бы невозможно, но тут, как всегда, выручили местные. «Follow me», — сказала девушка в закрывающейся пиццерии, и мы помчались по лужам за ее машиной. Здорово было рассекать волны по пустынной ночной центральной улице, как по дну бассейна, в центре которой бил фонтан!

 

На следующее утро оказалось, что в Бибионе, кроме нас, есть очень много людей. Работают магазины, где местные труженики выставили свои товары по замечательным ценам. На пляже из-за шторма почти никого, и можно заняться медитацией возле самого лучшего моря!







У каждого города свое лицо и характер, как и у людей. Венеция и ее окрестности открыты всем с радостью, здесь  я чувствую себя замечательно в любую погоду, в любое время года, и встречаю прекрасных людей.

Зарядившись для  следующей остановки, по новому автобану возле Венеции  пролетели очень быстро. Мимо проплывали прекрасные города Италии, но мы спешили в Верону на оперный фестиваль в Арене. Арена имеет древнюю историю, начиная с 1 века. Оперный фестиваль в этом древнем зале под открытым небом привлекает тысячи людей с 1913 года. В этот период гостиницы Вероны переполнены, город живет этим событием. Под перезвон колоколов заселились в  квартиру в центре города, которая была нашим отелем на один день. Прекрасный интерьер, передающий атмосферу, вид из окна на древнюю улицу Corso Cavour.



Но дождь напоминал о себе, соседи по квартире держали перекрещенными пальцы, чтобы представление состоялось… Билеты в Арену на спектакль были куплены заранее, в кассе их надо было только подтвердить, мне выдали билеты с довольно внушительной брошюркой о страховке на случай, если перформанс не состоится. Изучать ее не пришлось, события и так показали – если спектакль не состоится по вине артистов и стоимость билетов внушительная,  то при определенных условиях можно рассчитывать на возврат. Наши билеты были недорогими, на древних ступенях Арены, где разместилась большая часть публики.



О дресскоде можно было не заботится — куртка с капюшоном и подушки на каменные ступени были лучшими аксессуарами.

Дамы в вечерних туалетах сидели на пластиковых стульчиках в партере, но и им пришлось одеть прозрачные накидки для дачников, которые у нас продаются в метро.  Все необходимое для спектакля продавалось предприимчивыми торговцами у входа.  Как только свет погас, Арена засветилась множеством огоньков — фонарики, телефоны, свечи… Тогда я поняла, зачем у моего соседа фонарик на лбу — зрители сверяли либретто!

Считается, что акустика в Арене уникальная. Наверное, это правда, но одиночное пение все же звучит непривычно тихо, хотя тишина в Арене полная. А вот хоры, батальные сцены с пушками и манифестациями актеров — впечатляют! Поэтому фестиваль заканчивается грандиозной Аидой: это особенный спектакль в Арене.  Мы слушали Тоску, Аида была на следующий день, когда уже надо было стартовать на паром.

Первый акт закончился эмоционально: пушки палили одновременно с раскатами грома и сверканием молний. Перерыв и дождь за ним затянулся, мы успели поужинать, погулять и всех рассмотреть. И даже встретить интересных собеседников и пообщаться. По селектору на трех языках объявляли: подождите немного! Артисты в Арене резались в карты. Наконец дождь прекратился, и всех пригласили на второй акт.



Несколько раз дождь начинался, прерывался. В связи с дождем оркестранты со своими дорогими инструментами периодически важно удалялись. Над оркестровой ямой не было навеса - акустику нельзя нарушать. Наконец убитый главный герой сел, вымазанный в красной краске, свесив ноги в яму под всеобщий смех: условия были неподходящими для продолжения оперы. Зрители и участники расходились с чувством выполненного долга. Представление удалось, тем не менее, хотя и приняло неожиданной оборот.

Наутро мы отправились гулять по великолепной Вероне. Туристы еще досыпали после вчерашнего действа, и можно было без суеты прочувствовать ауру города — величие времени и простоту текущей жизни одновременно.







Днем прошли по знаменитой пешеходной улице, ведущей к балкону Джульетты. Практичные жители выбрали этот балкон произвольно, а вдоль улицы расположили  многочисленные магазины. Это путь на Голгофу! Может, вы не увидите здесь что-то, поразившее вас. Но пройти мимо многочисленных мелочей, которые непосвященному зрителю покажутся необходимыми, и по привлекательным ценам, совершенно мучительно! Туристический бизнес общества потребления в ярком проявлении! Могут предложить каталог на определенную  погоду, и деловому человеку даже не нужно задумываться, что одеть.


В конце пути — толпы туристов возле известного балкончика Джульетты, расписанные стены и девушки в ожидании чуда.  



По секрету скажу, что в Вероне есть еще очень много других подходящих балконов.
















Уставшие от этой ярмарки, мы с облегчением  выехали из Вероны в направлении озера Гарда. На озере стояла великолепная погода, можно было надышаться воздухом этого чудного озера и съесть знаменитое мороженое.







На закате солнца в кемпингах жарили барбекю, а нам — в путь, в 5 утра надо быть на посадке в Савоне, пригороде Генуи, на корсиканский паром. А не заехать ли по дороге в Геную? По замечательной дороге, игнорируя аутлеты, в 12 ночи въезжаем в Геную. И тут я сполна оценила авантюризм этой идеи. Окончился футбольный матч, пробки, байкеры праздновали, носились по городу, пили пепси-колу.  Толпы, мотоциклы... 

Из окна автомобиля интересно было наблюдать за жизнью крупного порта и его ночными тружениками. У входа в портовые заведения мелькают сомнительные личности и веселые девушки, вот темнокожий слуга, согнувшись, целует руку у такого же странного субъекта.

Вокруг очень назойливо начали подавать какие-то приглашающие знаки,  над головой закружили ночные портовые бабочки...  У представительной Генуи очень деловой, конкретный характер без сантиментов. Быстро сделав ночную панораму города, удаляемся. Приеду ли я сюда еще? Во всяком случае, не ночью...  



Дорога вдоль моря к Савоне по Ривьере была прекрасной, напоминала французскую Ривьеру. Красивые дачи, безлюдные пляжи. И в конце пути в 2 часа ночи мы оказались первыми в очереди на паром — и тут же заснули. Проснулись от окликов, пока было идти на посадку. За нашей машиной выстроилась большая очередь машин с желающими увидеть французскую землю обетованную – Корсику!

Дальше будет часть 2. Корсика часть 3. Сардиния   и часть 4. Ночной полет

+4