присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
0

Россияне забронировали плацдарм для побед на Олимпиаде

official_skiru Лента автора 2 Ноября 2005 (01:48) Просмотров: 65 0
Хотя до начала зимних Игр в Турине остается сто дней, борьба за олимпийские медали идет уже полным ходом. В стремлении создать своим спортсменам преимущество еще до старта страны-участницы не скупятся на расходы и заказывают все "самое-самое" - лучшую экипировку, современное медицинское оборудование. Но самое большое значение с учетом расстояний между олимпийскими объектами и перепада высот в окрестностях Турина приобретает вопрос размещения атлетов. Давно минули времена, когда все спортсмены жили в олимпийской деревне - теперь каждый устраивается сообразно амбициям и толщине кошелька.

К примеру, соревнования по лыжным гонкам, прыжкам с трамплина и двоеборью пройдут в местечке Праджелато, а жить спортсмены должны в олимпийской деревне в Сестриере, в десяти километрах от места старта. С учетом узких горных дорог и ожидаемых пробок на преодоление этого расстояния придется потратить не меньше 30-40 минут. Есть и еще один важный нюанс: Сестриере расположено на высоте 2035 метров над уровнем моря, а Праджелато - 1518 метров. Ежедневные спуски и подъемы на пятьсот метров могут сказаться на состоянии даже тренированного организма, тем более во время Олимпийских игр, когда любой нюанс может сыграть решающую роль.

Чтобы избежать лишней нагрузки и траты времени, одна из главных претенденток на лыжный трон чешка Катерина Нойманнова забронировала себе жилье рядом с трассами. Чемпионка мира может разместиться в апартаментах на главной улице Праджелато или же поселиться в домике в сотне метров от стартового городка. "Это жилье нам обошлось в копеечку, к тому же его удалось отвоевать у других команд благодаря личным связям, - признался менеджер спортсменки Йозеф Индра. - Но оно стоит того. Вот закончатся Игры, и тогда поговорим: кто переплатил, а кто - поскупился". Сегодня в Праджелато аренда трехкомнатной квартиры площадью 65 кв. м на период Олимпиады стоит 12-15 тысяч евро.

В отличие от соперницы наша лыжница Юля Чепалова решила не тратиться на персональное жилье и собирается поселиться в олимпийской деревне в Сестриере. "Я не вижу принципиальной разницы, где жить, - рассказал отец и тренер лыжницы Анатолий Чепалов. - В конце концов, десять километров до места старта - не такое уж большое расстояние. Да и необходимость ежедневной смены высоты меня не пугает. Самое главное, чтобы организм прошел предварительную адаптацию. Для этого вся моя тренировочная группа за двадцать дней до начала Игр отправится на сбор в Швейцарию, в горы. После него перепад высот не будет уже таким страшным".

И все-таки говорить о том, что россияне "поскупились", было бы неправильно. Просто наши функционеры решили расходовать средства более рационально. В олимпийской деревне в Сестриере разместятся 18 спортсменов и 8 человек обслуживающего персонала, еще 20 мест забронировано в мотеле в Праджелато, всего в двух километрах от стартового городка. "Здесь будут жить сервисмены, которым предстоит заниматься подготовкой лыж, и массажисты, - объясняет президент федерации лыжных гонок России Владимир Логинов. - 15-16 человек станут работать с гонщиками, остальные возьмут на себя заботы о двоеборцах и прыгунах с трамплина".

Россиянам в поселке будет принадлежать пять деревянных домиков, в каждом - четыре спальных места. Две двухъярусные койки занимают одну комнату, вторая - большая гостиная. Есть и маленькая кухонька, и туалет с душем. "Большая удача, что нам удалось заполучить эти домики, - радуется Владимир Логинов. - Из-за ущелья количество мест для проживания в Праджелато крайне ограничено. Мы их бронировали еще летом, и уже тогда цены на недвижимость были сумасшедшими. Сейчас, правда, многие собираются отказываться от брони, и стоимость аренды может упасть".
Источник: Известия
0