0

Серфаус. «Ски-6»

irbes Лента автора 27 Февраля 2008 (02:30) Просмотров: 1015 4

Предыстория.
Навстречу солнцу. Серфаус

Часть 1

Вылет утренним рейсом «России» одновременно с «Трансаэро». В этот день было еще четыре рейса из СПб на Мюнхен - новогодний ажиотаж. Народу с лыжебордами много, но в самолете было пять свободных мест. ТУ-154 – «ужас, летящий на крыльях ночи», честно говоря, думал, что в Европу они уже не летают. Стандартные сумки для салона самолета в верхние ящики не влазят - только под сидения. Но зато можно везти 30 кг и за негабаритную снарягу денег не берут.

Прокат «Херца» – очереди из соотечественников. С зимней резиной был только «Опель Вектра дизель». Зачем за два дня бронировать то, чего нет? Ну да ладно, денег за бронь все равно не брали. Выдали чемоданчик с «Херцевской» навигацией (у нас и своя была, на «всякий пожарный» случай).



Жгу-у-у, в смысле понеслись. К сумеркам приехали в Серфаус. Из Имста к нему (направление на Сан-Мориц) прорыли семи километровый туннель, чтобы не заезжать в Ландек. Вечером на авто в город пускают всех, иногда надо называть «пароль» - название отеля. Хотя в городе полицаи следят затем, чтобы особо по городу не ездили, даже выписывают штрафы - борьба за экологию. «Серфаус – это чистый, горный воздух». Парковка внизу, разгрузка, «выход в свет».


Обход ресторанов для ужина и попытки заказа столика на НГ. Оказывается, все надо бронировать заранее – серфаусцы равняются на западных соседей. (Вспомнил, как месяц назад, так же говорили в Саас-Фе, а вечером, кроме нас, в ресторане посетителей больше не было). Благо «ребята-демократы» в ресторане «Астория» пошли навстречу шести голодным русским. В барах движухи нет – видимо, все берегли силы для НГ. Отметился в Patschi, продолжил рядом с домом в Noldi, бодренько, но до Ишгля еще далеко, да и зачем, это «детский курорт».


31 декабря

С утра в метро очередь, а следующий поезд через 20 минут – решили одну станцию пройти пешком (400 метров). В кассах очередь из вновь прибывших. Пока оплачивали ски-пасс, посмотрел карту склонов. Оба-на! Шесть новых подъемников, надо ехать в левую половину и срочно их опробовать. Первое касание снега на спуске от ресторана «Лацида», 10-15 см свежечка, а под ним раскатанный в Рождество старый фирн (снегопады были в середине декабря). Спуск справа от новой креселки более приятен – для закрепления ощущений прокатились еще пару раз. Подъем на вершину Pezid (2770м), с неё возможен спуск в швейцарский Самнаун (зона катания Ишгль). С вершины есть два жестких черных спуска с интересным склоном между ними, особенно при свежем снеге.

Массовый спуск с горы – синий, наполовину коридорный. Дальний бугель не особо интересен: пологие склоны, катание практически по прямой – иначе нужно подниматься пешком в горку. А вот у креселки можно захватывать боковые склоны и зайти в общепит, где всегда полно народу, в отличии от окружающих склонов. Это самый высокий горный цирк в регионе катания Серфауса. В солнечную погоду здесь очень комфортно и тихо, из-за большой удаленности. Как позже выяснилось, доступ к нему частенько закрывают из-за непогоды.

После обеда, конечно же, захотелось катнуть с Obertscheid (2600 м). Сверху идет черная трасса с широкими полями слева, а справа от неё - замечательные кулуарчики, некоторые из них даже обозначили роутами. В этой «Сказочной долине» мне нравится кататься больше всего. Северная экспозиция склонов надолго сохраняет снег пушистым. Ресторан на гребне «Лацид» - конечно, лучше, чем едальня в дальней котловине, но все равно уступает Комперделовской «Панораме» ассортиментом и качеством. Спуск до низа к Серфаусу. Самый опасный момент – на склоне так много детей, что даже двинуться сташно. К сожалению, боковые склоны были некатабельны – разбитые и перешедшие в фирн. Движение по бокам трасс должно быть тоже с оглядкой, дети вылетают из леса, как пули. Наверно, им надо мигалки на касках устанавливать, чтобы все уступали дорогу. Предупредительные действия европейцев заметны из далека, так же как и явно выделяющиеся своими манерами езды представители восточной Европы.

По дороге домой еще разок безуспешно попытались забронировать столик в ресторанах на вечер, такое ощущение, что все это сделали год назад. На наше счастье друзья, проживающие в четырех звездочном отеле, договорились у себя о праздничном ужине на две семьи. Ура! Прекрасное меню и отличный шведский стол с морепродуктами и дичью. Рестораны закрываются в 22-00. Эх, сильны у них профсоюзы, следят за тем, чтобы люди не перетрудились. Продолжение в диско-барах. У местных это обычно происходит с бокалом в руке, горланя песни и обязательно на столе (или на чем-нибудь другом, главное, повыше забраться – это высший еврошик). После отсчета минут и секунд с боем часов все выбегают на улицу, и город разрывается от залпов салютов. Красиво! Шампанское рекой, все друг друга угощают, обнимаются и целуются, даже с незнакомыми соседями. Задора хватает еще часов на шесть, хотя наблюдаются «слабые звенья», лежащие на полу или спящие сидя. Но это точно не наши соотечественники, которые на таких мероприятиях очень редко появляются или хорошо маскируются.


1 января 2008

С Новым Годом, с новым счастьем!
«Утро добрым не бывает» (с). Оно бывает радостным и веселым, особенно, когда бежишь к первому подъемнику. В планах - катнуть в правой части региона Ладиса. В желтых кабинках, связывающих регион Серфауса с Фиссом, можно подняться до середины гребня Mittl Sattelkopf. С него по транзитной синей спуститься к открытым кресельным подъемникам, лучше на дальний, более высокий. Он поднимет «с ветерком» прямо к началу гребня на 2310 м. При высадке вправо уходит красная, коридорная трасса, которая выводит на промежуточную станцию подсадки Schonjochbahn 2 с красными кабинками. Обычно катаюсь выше, над трассой, и перед посадкой захожу в соседнее кафе с потрясающими видами.


Обычно катаюсь выше, над трассой, и перед посадкой захожу в соседнее кафе с потрясающими видами С Berg-Diamamt (2436 м)  подняться на 160 метров вверх по гребню можно только с самой верхней креселки

Связался по рации с семьей, они совсем запутались в этих пересекающихся креселках и решили кататься в котловине Фисса. На солнечных склонах с утра жесть, но есть надежда, что «отпустит» к обеду. С Berg-Diamamt (2436 м) подняться на 160 метров вверх по гребню можно только с самой верхней креселки. Поэтому с седловины надо резко уходить влево и, пересекая трассы, брать направление к основанию этого кресельного подъемника Zwolferbahn. Весь склон имеет северную экспозицию, сохраняющую снег. На нем разместились пять подъемников (два новых). Но есть и свои минусы – отсутствие солнца и ветер, поэтому колпаки на креселке очень кстати. Роутовские спуски были описаны ранее. Можно только заметить, что крайний левый имел длинный ледяной траверс с маленьким уклоном, а нижняя часть вдоль леса имеет маленький уклон и перспективу дополнительного подъема на бугеле. Поэтому «золотая середина» находится как раз между ними. Снег был не очень пушистый, но зато без корки и не тормозил. Отсутствие очередей (да и вообще людей) позволяет интенсивный темп катания, так что при подъеме еле успеваешь отдышаться.


Отсутствие очередей (да и вообще людей) позволяет интенсивный темп катания, так что при подъеме еле успеваешь отдышаться Отсутствие очередей (да и вообще людей) позволяет интенсивный темп катания, так что при подъеме еле успеваешь отдышаться

За три часа убрался в мясо, плюс последствия «ночного». Скатился по гребню к панорамному ресторану. Очень мне в нем нравятся круглые, мягкие диваны – как-то по-домашнему можно развалиться и отдохнуть после обеда (подходили какие-то люди и хлопали по плечу, странно, вроде, ночью сильно не чудил). С новыми силами продолжил старое дело. На склоне стали появляться, как сказал бы О.Бендер, «конкурирующие организации». При подъёме на креселке все выглядит просто и быстро, и все полезли под запрещающие знаки (роуты ведь обозначены на карте). С верха гребня ушел в другую сторону, пока солнце не скрылось. Выбрал самое правильное время, снег только-только начало отпускать, и солнце скоро скроется за гребнем. С седловины все далеко уезжали траверсом вправо, нарывая на спуске бугры. Решил не доезжать до столпотворения и спокойно свалил по чистому полю вниз.


Выбрал самое правильное время, снег только-только начало отпускать, и солнце скоро скроется за гребнем Решил не доезжать до столпотворения и спокойно свалил по чистому полю вниз

Так и не понял, зачем они по этому роуту так педантично катаются. Вот если траверсить еще дальше, то есть шанс попасть к середине «высокой» креселки. Мне же пришлось спуститься до Фисса (праздник был в полном разгаре, приобщился один раз) и подняться на кабинках, чтобы скатиться к основанию этой креселки. С вершины Sattelrjhf ушел влево по роуту в Серфаус и пулей вниз – начала рубить накопленная усталость и очень хотелось в баню, раз уж «сорвался» традиционный поход перед НГ.

[page]
2 января

Решил весь день посвятить «Сказочной долине». Катался в основном по кулуарам с Obere Scheid и вдоль черной по гребню.


Практически не осталось свободных пятен (Ф3134): cудя по старым следам, кто-то отлично катанул в Рождество Катался в основном по кулуарам  с  Obere Scheid  и вдоль черной по гребню

Практически не осталось свободных пятен: cудя по старым следам, кто-то отлично катанул в Рождество. С вершины пару раз уходил максимально влево, в конечной части еще остались поля. Очень неплохо и выкат сразу к подъемнику, надо только речку на скорости по снежному мостику переезжать, чтобы не идти пешком.


Очень неплохо и выкат сразу к подъемнику

надо только речку на скорости по снежному мостику переезжать, чтобы не идти пешком В ресторан на гребне «Лацид» пришел уже в 15-00.

В ресторан на гребне «Лацид» пришел уже в 15-00. Закрывались, с трудом вырвал кусок дикого мяса на кости – вкусно-то как! Народ разошелся, обслуживающий персонал присел отдохнуть с пивом, составил им компанию. Вечерние увеселения закончились, надо было рано ехать за рулем в Каунерталь, Наудес, Сан-Валентино. Вечером - посещение открытого катка во время ожидания мест в ресторане «Астория».


5 января

Посетив другие регионы «Ски 6» и поняв, что они не лучше Серфауса, решили катнуть еще денек в месте проживания. Опять в «Сказочную долину». Поднялись влево на двух очередях кабинок и обнаружили, что дальше подъемники не ходят. Оба-на! Табло с лампочками не смотрели и ТВ не включали. Нарвались на такое здесь в первый раз. Самое главное, не понятно, почему – видимость нормальная, ураганного ветра нет, снег не шел, креселки открытые, а бугелям вообще все пофиг. Больше вопросов, чем ответов, но осадочек остался.


Рукотворный гейзер Пришлось кататься до самого низа и использовать только кабинки

Оставалось подняться на Plansegg, с креселки есть хороший роут в долину, но тут и его выключили. Пришлось кататься до самого низа и использовать только кабинки.


Фоторамка

Зато с удовольствием посмотрели и пофографировали детские трассы со всякими развлечениями – счастливое европейское детство.



Говорящая сова

Посидели в Комперделовском «Панорамном» ресторане – он однозначно лучший на склонах по выбору блюд, качеству, интерьеру и видам вокруг.


Храпящий медведь Посидели в Комперделовском «Панорамном» ресторане – он однозначно лучший на склонах по выбору блюд, качеству, интерьеру и видам вокруг
[page]
11 января

Сделав рейды по Сильвретте и Италии, заехали катнуть с друзьями заключительный день в Серфаусе. Местом встречи выбрали Фисс. Машину припарковали в конце поселка, поэтому обкатку склонов пришлось начинать с левого края, кабинки и спуск в высокой креселке. Поднявшись на самый верх, заметил, что вторая очередь красных кабинок на Берг-Даймант не работает, но первая крутится. Совершив подъезд как всегда по верхам к пересадочной станции, с удивлением узнал, что приехал я не рано, а вовремя, но погода им что-то не нравится. Светило яркое солнце, «дежа вю» прошлой недели, второй раз встал на грабли. До обеда еще тлела надежда, что шесть подъемников и здоровенный общепит, приносящий прибыль, не останутся без клиентов. Поэтому интенсивно обкатывал все трассы и их окрестности - одни учебные склоны. Ребенок слетал над долиной по тросу на дельтаплане и крутанулась на «Skyswing»-е. Удовольствие по пятачку евросов, второй аттракцион понравился больше.


Оставался  в запасе только самый верхний кресельный подъемник с полями под  опорами Оставался  в запасе только самый верхний кресельный подъемник с полями под  опорами

Оставался в запасе только самый верхний кресельный подъемник с полями под опорами. Круто влево с горки можно уходить только в начале спуска, в средней части нужно возвращаться опять к опорам. В середине есть крутые овраги с речками, туда ведут много «сусанинских» следов. Если не прочитать рельеф, надо будет очень долго выбираться из глубокого снега. Вдоволь накатавшись, решили проводить друзей, с верха креселки по роуту в Серфаус. Состояние целины перед заходом солнца было просто суперское.


Круто влево с горки можно уходить только в начале спуска, в средней части  нужно возвращаться опять к опорам . Вдоволь накатавшись, решили проводить друзей, с верха креселки по роуту в Серфаус

Попрощались и решили еще разок катнуть там же. Очень важно вовремя остановиться: снег прихватило так, что верхняя корка очень тяжело пробивалась – упахались. Вдобавок проморгали спуск к узловому подъемнику с крайней правой трассы и укатились к домикам в верхней части города – обратно, естественно, пешком. Жизнь, как зебра – c полосами разного цвета.

Январская погода в Серфаусе особо не порадовала, снегопадов не было и ветра завывали. Ради справедливости стоит отметить, что в соседних регионах, где удалось побывать - было еще хуже. Однако, невзирая на трудности, все равно накатались до упора. Когда каждый день классно, как на островах в Тихом океане, это тоже не в радость - однообразие надоедает, хочется борьбы и перемен - движуха решает все и держит нас в тонусе.

Продолжение

Даты поездки: 30.12.07 - 14.01.08

Автор: Виктор



Обсуждение:
«Серфаус он-лайн»
«Навстречу Солнцу. Серфаус»

Фотогалерея автора
Серфаус 2008


Другие статьи автора на сайте:

Ишгль, март 2006. Фрирайд гид
Штубай. Ледниковый период
Питцталь. Самый новый горнолыжный проект Австрии. Ч.1
Питцталь. Самый новый горнолыжный проект Австрии. Ч.2
Питцталь. Самый новый горнолыжный проект Австрии. Ч.3
Сто дней в Зельдене
Навстречу солнцу. Серфаус
«Холодная страна» Чили
Декабрьская жемчужина
Веселая Сильвретта, Ишгль
0
0  
АлекСт    27 Февраля 2008 (15:42)   #
Прочитал - как опять там побывал icon_smile.gif

А как это - "не было снега в январе" ? А два дня (вроде 6-7го) что было ? Сантриметров по 20-30 в день падало, мы катались, как ежики в тумане. Даже я по сугробам попробовал порулить..
0  
irbes    27 Февраля 2008 (20:28)   #
Алексей - в отчете нет 6 и 7 я же был в другом месте.
0  
АлекСт    28 Февраля 2008 (10:32)   #
Точно icon_smile.gif А снег был навалом..
Вот тут фот нашёл (немного из оставшихся после утери ф/а icon_smile.gif )
Масса пушистого снега подвигла меня с сыном совершить первый в жизни "спуск вне трассы" icon_smile.gif. Под подъёмником...
0  
irbes    28 Февраля 2008 (14:17)   #
Да в Гальтюре 6 января было по колено. А 7 уже дождь.
https://www.ski.ru/static/211/2_25946_3.html