присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
+3

Шведская горнолыжница выиграла "ночной слалом" во Флахау

mausefalle Лента автора 14 Января 2015 (00:36) Просмотров: 722 6

Шведская слаломистка Фрида Хансдоттер одержала вторую победу в своей карьере на этапе Кубка мира во Флахау (Австрия). Хансдоттер лидировала после первой попытки и на 0,23 секунды опережала словенку Тину Мазе. На второй трассе Фрида показала третье время, но по сумме двух попыток осталась лучшей, выиграв у Мазе 0,61 секунды. Третье место заняла Микаела Шиффрин, которая выигрывала слалом во Флахау в течение двух последних сезонов. Шиффрин неожиданно много проиграла шведке на первой трассе (+0,68), а на второй показала второе время. Лучший результат во второй попытке был у словацкой горнолыжницы Вероники Вележ-Зузуловой, которая в итоге заняла 5-е место.

Успех Фриды Хансдоттер во Флахау ни для кого не стал неожиданностью: шведская спортсменка в каждой слаломной гонке этого сезона финишировала в числе 4-х лучших. Кроме того, Хансдоттер призналась, что любит выступать во Флахау: «Здесь всегда прекрасная атмосфера. Сегодня я стояла на старте, смотрела вниз и хотела только одного – пройти трассу как можно быстрее». Как видим, ей это прекрасно удалось.

Свою первую победу в соревнованиях Кубка мира горнолыжница из Швеции одержала 2 февраля 2014 года на этапе в Краньской горе (Словения). В этом сезоне она уже трижды поднималась на призовой подиум – до гонок во Флахау в её активе было два вторых места и одно третье. Ей не хватало лишь победы: «Это так здорово – быть первой. Я так часто была второй».

Что касается лидеров общего зачета Кубка мира, то после этапа во Флахау Тина Мазе еще больше увеличила отрыв от ближайших соперниц – теперь от Микаелы Шиффрин ее отделяет 252 очка. В зачете слалома лидерские позиции укрепила Хансдоттер, оторвавшись от Шиффрин на 40 пунктов. В общем зачете Фрида занимает 4-ю строчку и всего на 28 очков отстает от Анны Феннингер из Австрии. Однако вполне возможно, что уже в эти выходные ситуация с третьим и четвертым местами в общем зачете изменится: в Кортине д’Ампеццо пройдут сразу три скоростные гонки, в которых одним из главных лидеров будет Линдси Вонн из США. В случае успеха, американка, занимающая на данный момент 1-е место в зачете скоростного спуска и 7-е в общем зачете, сможет потеснить на лидерских позициях горнолыжницу из Швеции, а возможно – и Микаелу Шиффрин, которые в соревнованиях в Кортине участия принимать не будут.
+3
0
Vod    14 Января 2015 (11:21)   #
За Фриду рад безмерно.

Но вот Линдси Вонн называть одним из главных лидеров не совсем верно. Учитывая ее не очень стабильные выступления в этом сезоне и жалобы на то, что ей трасса плохая мешает, совсем не ясно, как карты лягут.
+1
AWolf    14 Января 2015 (11:43)   #
За Фриду болел как никогда! Если б не выиграла, это была бы высшая несправедливость.

Фриде поздравления!

Но Тина ой хороша в нынешнем сезоне, не чета прошлому.

0
Vod    16 Января 2015 (11:56)   #

Как и писал, совсем неверно Линдси Вонн называть одним из главных лидеров. Нету в ней былой силы и уверенности на трассе.