+3

Швейцария: Горнолыжным курортам не понравился SwissPass

Павел Н. Лента автора 9 Сентября 2015 (04:34) Просмотров: 442 1
Фото: zermatt.ch
Не прошло и месяца, а у Швейцарских железных дорог (SBB) появились проблемы с горнолыжными курортами, которым не понравился SwissPass. Курортам не понравилось требование платить 4 000 франков за пользование системой.

SwissPass — новая электронная карта, выпущенная в работу 1 августа, позволяет пассажирам совершать множественные поездки, используя одну карту.

SBB планирует включить в себя систему обмена машинами, PubliBike, и ски-пассы всех курортов страны, но данные планы натолкнулись на противодействие некоторых горнолыжных курортов страны.

На данный момент 20 горнолыжных курортов страны уже влились в систему SwissPass, но есть и противники нововведения.

Seilbahnen Schweiz — организация, под крылом которой работают операторы горнолыжных подъёмников Швейцарии, недовольна тем, что SBB требует 4 000 франков с каждого подъёмника за пользование единой картой, и 6% комиссионных с каждого ски-пасса, включённого в SwissPass.
Seilbahnen Schweiz недовольна такими требованиями и считает их неприемлемыми. The Local приводит слова вице-президента Seilbahnen Schweiz Эрика Балета, который заявил, что сейчас в стране наблюдается снижение количества туристов-горнолыжников.

SwissPass предлагает нынешним клиентам курортов перебраться из машин в поезда, что, несомненно, прибавит клиентов железным дорогам, но не добавит клиентов на горнолыжные склоны.

В данный момент ведутся переговоры между Seilbahnen Schweiz и SBB по поиску решения проблемы. Если решение не будет найдено, отели франкоговорящей части Швейцарии не будут предлагать объёдинённые билеты на поезд и на подъёмники.
 
Источник: news.turizm.ru
+3
  • 1
0  
swissmaker    9 Сентября 2015 (10:18)   #
На самом деле нововведение очень интересно. Но речь пока идет не о Свисспасах которыми мы с вами пользуемся. Наши Свисспасы (для иностранных туристов) теперь называются Swiss Travel Pass (раньше назывались Swiss Pass):
http://m.swisstravelsystem.com/en/home/tickets/ticket-overview.html

А именно Swiss Pass теперь называются бывшие GA (Генеральный абонемент). Это для местных, со сроком действия 1 год и более
https://www.swisspass.ch/

Так вот. В чем суть затеи? Теперь это будет единая карта. Пока только для местных, но скоро так будет и для туристов. Имея такую карту, можно заранее покупать (намагничивать на нее) пойнты. Пойнты ( "Пойнтовые скипасы") это горнолыжные спуски. Например, можно по интернету в любой момент купить 10 спусков, или 10 катальных дней (как хотите) на любую зону каталия, любой курорт, связку курортов, или все курорты Швейцарии сразу.

Таким образом, имея на руках Свисспас, вам не надо думать о скипасах. Например, в нашем с вами самом простом случае, примеры:
1. Едем в Швейцарию на неделю. Покупаем Трансфертикет и 6 катальных дней на любом горнолыжном курорте Швейцарии
2. Едем на 2 недели. Покупаем 4-х или 8-ми дневный Флексипас + 10-12 катальных дней на любом курорте Швейцарии. Очень удобно для скисафари

Ценность затеи не тоько в удобстве. Это будет очень выгодно. Скидки на скипасы будут значительными. На некоторых курортах в определенеые дни или сезоны можно будет кататься даже бесплатно