0

Словакия спорит о будущем своих гор

official_skiru Лента автора 23 Марта 2005 (04:52) Просмотров: 86 0
Словакия спорит о будущем своих гор
Словацкое правительство хочет, чтобы Высокие Татры стали одним из центров европейского туризма
Несчастье, которое этой зимой неожиданно обрушилось на Словакию, когда сотни тысяч хвойных деревьев, которые еще несколько месяцев назад были гордостью Национального заповедника Словакии, лежали на снежном склоне гор, сломанные ветром, способствовало дискуссии о дальнейшей судьбе словацких гор, известных не только своей красотой, но и возможностью зимнего и летнего отдыха.

Эту катастрофу в Словакии назвали самой сильной за последние 100 лет. Глядя на панораму Высоких Татр, многие словаки не скрывали слез.

Туристы из СНГ, включая и россиян, долгие годы были постоянными гостями Высоких Татр.

Заявления политиков о развитии туризма в словацких горах натолкнулись на критику защитников природы, которые намерены восстановить изначальный вид Национального заповедника.

В борьбе за туриста

Однако на днях правительство Словакии поддержало министра экономики страны Павла Руска, который будущее Высоких Татр связывает с развитием туризма. Будет пересмотрена и охрана природных поясов, что, по мнению экспертов, уменьшит площадь "нетронутой природы".

"Природные дары существуют для того, чтобы человек их брал", - считает министр охраны окружающей среды Словакии Ласло Миклош.

По словам политиков, наступает новая эра словацких гор. Планируется расширение и удлинение лыжных трасс, строительство новых отелей, домов отдыха и здравниц. Все это для того, чтобы Высокие Татры стали центром туризма Восточной Европы.

К новой концепции развития туризма в стране призывают и представители туристических агентств.

Они считают, что сегодня словацкие Татры не выдерживают конкуренции с другими зимними курортами в Европе. "Надо найти компромисс: чтобы и природа не страдала, и люди были спокойны", - сказал Станислав Мацко из Ассоциации туристических бюро Словакии.

Неправительственные организации бьют тревогу, считая коммерциализацию Высоких Татр ошибкой.

В принятии программы о развитии туризма в словацких горах Любица Трубинева из независимого комитета "Наши Татры" усматривает лоббизм со стороны предпринимателей.

"Речь идет о коммерческих интересах, что в итоге может привести к уничтожению природы в данном регионе", - считает она. По мнению экологов, нынешнее правительство мало заботится о будущем поколении, не проявляя желания восстановить природу Высоких Татр.

Ссылки по теме:

В Высоких Татрах закрылись горнолыжные спуски
Курорты Словакии
Источник: Bbcrussian.com
0