Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
Шерегеш 29 марта 7 апреля 2024 Пилим... 29 Марта 2024 - 7 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
+54

Снежные колодцы (про засады в Геше и не только)

Intacto Лента автора 1 Декабря 2015 (20:28) Просмотров: 47218 11
Совсем недавно по соц сетям и форумам пролетела новость о погибшем парне в Геше - задохнулся под снегом. Ровно год назад был точно такой же случай. Как же так - в Геше же не бывает лавин! Но под снегом можно оказаться не только из-за лавины, а также попав в своеобразную ловушку - снежный колодец.

Что такое снежный колодец


Снежный колодец - это область, которая характеризуется низкой плотностью. Такие области образуются под елками с низкими ветвями, которые препятствуют заносу снега под дерево в большом количестве и из-за которых и образуется смесь снега и воздуха. Эти же ветви скрывают такие пустоты из вида и невозможно заранее сказать где ждет опасность.
Обычно снежные колодцы возникают после обильных снегопадов, когда свежий снег все-таки наметает под дерево, но не забивает полностью пространство, а сверху создается покрывало из непрочного покрова, эдакая ловушка для мамонта. Собственно, Шерегеш у нас и является идеальным местом сочетания елок и паудера, поэтому там нужно быть особенно внимательным.
Каков может быть размер такого колодца? Диаметр - диаметр лап ели, но учитываем что самые широкие не видны под снегом. Глубина - глубина снежного покрова. В целом достаточно и 50-60 см, так как встать в рыхлом снегу может быть очень сложно, а в положении лежа эти 60 см накроют полностью.
Помимо деревьев, причиной колодцев могут стать также классические курумники с наваленными камнями - снег наметает неустойчивый мостик между ними, но под ним очень рыхлая подложка, в которую легко провалиться и удариться о камни ниже или также зависнуть вверх ногами.
Опасность колодца в том и состоит, что снег очень рыхлый, барахтаться в нем можно сколько угодно, но ничего не происходит, никуда не движешься, силы расходуются очень быстро (представьте себя в яме с пенопластовыми гранулами). А вот если снег накрыл с головой, то под ним можно задохнуться, так как при дыхании создается камера из корки вокруг головы и свежий кислород перестает поступать. Да, все так же, как и в лавине из свежего снега. Зачастую райдеры проваливаются в колодец головой вперед, поэтому риск задохнуться или травмироваться довольно высок. Но даже попадание плашмя довольно опасно.

Вот наглядное видео, которое демонстрирует что они из себя представляют:
 


Что делать, если провалился


Прежде всего не стоит паниковать. Отчаянные быстрые движения, рывки и паника усугубят положение, потому что силы в такой ловушке тратятся очень быстро, а все эти рывки могут только способствовать проваливанию глубже и засыпанию сверху снегом. 
Идеальный вариант при падении или после ухватиться за само дерево. Его ветви или ствол станут отличной твердой опорой, которая поможет удобно развернуться и выбраться.
Если есть возможность - кричите, свистите, старайтесь привлечь внимание, чтобы вас заметили. Неплохой вариант в случае, если ваши друзья вас не заметили, использовать рацию - она доступнее телефона в данном случае и по ней удобнее держать связь. Естественно, в данном случае нужна с выносным микрофоном, хотя бы тангеттой, к которой легко получить доступ.
Ищите или делайте воздушные карманы для дыхания, если голову накрыло снегом - можно расчищать снег руками, если получается, иди двигать самой головой, но без резких движений. Лучше всего получить выход наружу, хотя бы для дыхания - это первая задача.

Старайтесь максимально медленно развернуться головой к верху. Если снаряжение мешает и есть возможность, то из доски/лыж лучше выстегнуться. Часто снег рыхлый и дает рукам дотянуться до креплений. Снаряд в таких случаях играет роль хорошего якоря и будет только мешать, а после уже можно будет его выкопать.
Если до дерева сразу достать не удалось, то двигайтесь в его сторону, опять же медленно. Это самая верная опора в текущей ситуации. Далее по дереву вытаскиваем себя вверх.
 


Если вы катаетесь группой и кто-то из друзей не приехал вниз, то помните, что он мог попасть в такую ловушку. Не стоит ждать его часами внизу - лучше связатья и проверить все ли в порядке. В идеальном случае не стоит разъезжатьс дальше, чем можно услышать и отозваться голосом, если уж нет прямой видимости. Рации, естественно, идеальны в любом случае.
В случае, если товарищ попал в такую яму, то не следует бросать его и бежатьза помощью - за это время он может задохнуться. Если людей несколько, то один может вызвать спасов по телефону, но в целом силы должны идти на спасение.
Основная задача - дать доступ к воздуху. В саму яму лезть нельзя - нужно копать к нему сбоку, расчищая путь к товарищу по кратчайшему пути. Не пытайтесь вытащить его обратно за торчащую ногу или доску - ройте ход, желательно сразу к области головы.

Вот довольно наглядное видео с примером спасения попаданца:

 

Меры предосторожности

  1. Кататься в группе, смотреть за товарищами, включая замыкающего.
  2. Объезжать ели с запасом.
  3. Быть более осторожным в начале сезона в курумниках и местах с явно неровным рельефом, где могут быть большие камни, а также в лесу с елками после обильных снегопадов
  4. Катайтесь с рацией с вынесенным микрофоном, чтобы было удобно вызвать друзей в случае попадания.
  5. Не одевать темляки палок.
  6. Неплохо может помочь яркая одежда, чтобы хоть как-то можно было заметить человека в снегу.
Ну и катаясь следующий раз по лесу присматривайтесь, вдруг какой-то след идет к дереву и там прерывается?
+54
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    1 Декабря 2015 (20:46)   #
В прошлом году чуть ли не в эти же числа такой же случай.
  • 1
  • 1
  • 1
0  
medoparic    1 Декабря 2015 (20:50)   #

На день раньше.

  • 15
  • 5
  • 1
0  
maxtreme    1 Декабря 2015 (21:11)   #
Ден, спасибо за нужный материал...я все время этот момент упускаю!
0  
bugs    2 Декабря 2015 (00:53)   #
Как раз в геше проваливался и под елки и самое стремное было под огромный валун. Но страх что провалился в берлогу к медведю (а в Геше такое бывало, как говорят). Вылетал пулей. Хотя под камень провалился по шею было. Головой вниз. А рост у меня 190.
0  
Vplakhin    2 Декабря 2015 (12:13)   #
Сильная статья О_О а я думал геш безопасен) 
  • 1
  • 1
0  
terminator1    2 Декабря 2015 (12:21)   #

Как раз в геше проваливался и под елки и самое стремное было под огромный валун.

зачем?
0  
DSG    2 Декабря 2015 (22:41)   #
Чё-то мне кажется, что пепсикольная молодежь не читает такие предостережения...
0  
CkuMu    3 Декабря 2015 (07:58)   #
не люблю пепси-колу) а такая статья довольно полезна, были случай когда проваливались в лесу. в том году на открытии вообще женщину доставали в двух метрах от трассы (сектор Е) пролетела чуть в сторону и провалилась по горло, сама уже выбраться не могла, подползали и досками вытягивали...
0  
ВасечкаЧайник    3 Декабря 2015 (23:47)   #
Тут 3-4 человека пытаются откопать. Еще и лопата есть.  Двое пытаются за ноги вытащить и тащат с трудом. Один бы он точно не вылез. Повезло.
  • 9
  • 2
+2  
mintgreg    8 Декабря 2015 (00:44)   #
Лучший вариант - кататься парами в местах с такими ловушками, и держать визуальный контакт с товарищем. Если кто-то пропадает из виду, то это быстро становиться очевидно и место падения в продушину проще локализовать, не надо искать по всему лесу.
Если группа катается с лавинными датчиками, то это может помочь в поиске, если группа будет спускаться/прочесывать лес встав линию, как при групповом поиске сигнала в лавинных спас. работах.
0  
beda    27 Февраля 2016 (22:11)   #
достаточно сложно держать визуальный контакт в лесу
равно как и подняться дабя помочь попаданцу
с другой стороны леса там немного и после нескольких прокатов вся география встает на свои места и выйти в область " где потеряли последнего" несложно.
.... 
лет много назад пиз... нулся под валун в ручей где то под малиновыми полями будучи самым верхним
не было бы ручья - меньше бы ло бы эмоций и желания "играть в кротика". Но лыжник все таки маневренный - лыжу скинул , палки в пару на лыжу опора и по ней полез прогрызаться на свет.
Так что наверное тут больше внимания необходимо бордерам  - повиснуть на ветках вних головой под елкой несладко, особенно если последним ехал