+1

Спортсмены провели тестовые испытания трамплинного комплекса под Нижним Тагилом

horohoro Лента автора 28 Декабря 2012 (09:58) Просмотров: 352 0
На горе Долгая в Нижнем Тагиле 26 декабря прошли тестовые прыжки с новых трамплинов.
 
«Полётов на Долгой мы не видели уже более трёх лет. И наконец-то теперь мы можем говорить о тестовых испытаниях новых трамплинов. Тагильский комплекс – единственный в мире, где вся линейка из четырёх трамплинов расположена в одной плоскости. И соревноваться на них можно одновременно. Фактически сегодня это и произошло – спортсмены прыгали с трёх трамплинов мощностью 40, 60 и 120 метров. Причём на двух маленьких трамплинах соревновались дети. Это будущее нашего спорта», - заявил областной министр физической культуры, спорта и молодёжной политики Леонид Рапопорт.

Прыгуны испытали три из четырёх трамплинов, включая самый высокий – К-120. Право протестировать вышку максимальной мощности получил действующий чемпион России, тагильчанин Сергей Дьячук. В прыжках с других трамплинов приняли участие юные спортсмены – воспитанники ДЮСШ «Аист», тренирующиеся на этой горе, и лыжники из Нижнего Новгорода.


Как сообщили в пресс-службе Белого дома, реконструкция еще одного трамплина, К-90, продолжается. Все работы должны быть завершены в ближайшее время.

«Сейчас мы готовимся к тому, чтобы на новых трамплинах в начале 2013 года провести несколько крупных соревнований для летающих лыжников: Кубок губернатора Свердловской области, первенство России и, конечно, этап Континентального кубка FIS. Эти международные соревнования состоятся в середине марта и соберут сильнейших прыгунов на лыжах со всего мира», - отметил Рапопорт.

Напомним, реконструкция трамплинов на горе Долгая началась в 2009 году. Она предусматривает строительство «лыжных высоток» К-60, К-40, К-90 и К-120. После ввода в эксплуатацию комплекс станет одним из самых современных и войдёт в десятку лучших в мире.

Отметим, что комплекс станет основной тренировочной базой для подготовки сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью к Олимпийским играм в Сочи. Первые статусные соревнования – Континентальный Кубок по прыжкам на лыжах с трамплина – пройдут на этой базе в марте 2013 года.

В детско-юношеской спортивной школе «Аист», которая работает на горе Долгая, прыжками занимаются 124 воспитанника. Спортшкола готовит одну из воспитанниц к участию в Олимпиаде в Сочи.
Источник: ural24.com
+1